एक हफ्ते में कोटा में दूसरे बिहारी स्टूडेंट का सुसाइड: कटिहार के छात्र ने लगाई फांसी, पिता बोले- बिना पोस्टमॉर्टम के लाना बेटे की बॉडी – Bihar News

5
एक हफ्ते में कोटा में दूसरे बिहारी स्टूडेंट का सुसाइड:  कटिहार के छात्र ने लगाई फांसी, पिता बोले- बिना पोस्टमॉर्टम के लाना बेटे की बॉडी – Bihar News

एक हफ्ते में कोटा में दूसरे बिहारी स्टूडेंट का सुसाइड: कटिहार के छात्र ने लगाई फांसी, पिता बोले- बिना पोस्टमॉर्टम के लाना बेटे की बॉडी – Bihar News

कटिहार के एक स्टूडेंट ने राजस्थान के कोटा में सोमवार रात आत्महत्या कर ली। छात्र का शव जवाहर नगर थाना क्षेत्र के तलवंडी इलाके में स्थित एक PG के कमरे में पंखे से लटका मिला।

.

मृतक का नाम तमीम इकबाल (16) है, जो 20 दिन पहले ही कोटा में NEET की तैयारी करने गया था। मई के पहले वीक में उसका एग्जाम था।

एक हफ्ते के अंदर बिहार के स्टूडेंट का कोटा में सुसाइड का ये दूसरा मामला है। इससे पहले 22 अप्रैल को NEET की तैयारी कर रहे छपरा के छात्र ने खुदकुशी की थी।

चाचा से कहा- पढ़ाई कर रहा हूं, बाद में बात करूंगा

स्टूडेंट के चाचा आसिफ ने बताया, ‘भतीजा 11th क्लास का स्टूडेंट था। कटिहार के दरियापुर गांव से उसका एडमिशन करवाया था। इसके बाद NEET की तैयारी करने कोटा आया था। 27 अप्रैल की रात को भांजे रविज राजा से इकबाल से बात हुई थी।’

‘उसने कहा था कि सब ठीक है। मैं अभी पढ़ाई कर रहा हूं, बाद में बात करता हूं। इसके बाद पुलिस से उसके सुसाइड की सूचना मिली। स्टूडेंट के पिता हॉस्पिटल में जॉब करते हैं। दो भाई एक बहन में इकबाल सबसे छोटा था।’

दोस्त के साथ रहता था इकबाल

जानकारी के मुताबिक, एक कमरे में दो स्टूडेंट रहते थे। रात में इकबाल ने दरवाजा नहीं खोला, तब दूसरे स्टूडेंट ने अपने मकान मालिक को सूचना दी। मकान मालिक ने थाने पर सूचना दी। इसके बाद पुलिस ने मौके पर पहुंचकर दरवाजा तोड़ा। इकबाल पंखे से लटका हुआ था। परिजन कोटा आ गए हैं। सुसाइड का कारण सामने नहीं आया है।

स्टूडेंट के पिता हॉस्पिटल में जॉब करते हैं। दो भाई एक बहन में इकबाल सबसे छोटा था।

22 अप्रैल को छपरा के नीट स्टूडेंट ने की आत्महत्या

22 अप्रैल को कोटा में नीट की तैयारी कर रहे छपरा के स्टूडेंट ने सुसाइड कर लिया था। मौके से छात्र का सुसाइड नोट भी पुलिस को मिला था।

इसमें उसने लिखा, ‘मैं सुसाइड कर रहा हूं। इसमें किसी की कोई गलती नहीं है ना ही नीट के पेपर की वजह से सुसाइड कर रहा हूं। मेरा फोटो नाम मीडिया में नहीं आना चाहिए।’ उसने ये मैसेज अपनी बहन को वॉट्सऐप पर भेजा था। पूरी खबर पढ़ें…

2024 में 17 स्टूडेंट सुसाइड, 2023 में 26

बात पिछले सालों की करें कि तो साल 2024 में कोटा में रहने वाले 17 स्टूडेंट्स ने सुसाइड किया था। पिछले साल जनवरी के महीने में 2 और फरवरी के महीने में 3 सुसाइड हुए थे। वहीं साल 2023 में कोटा में स्टूडेंट सुसाइड के कुल 26 मामले सामने आए थे।

लेकिन इस साल के आंकड़े पर नजर डालें तो ये चौकाने वाला है। आखिर क्यों साल शुरू होते ही एक के बाद एक स्टूडेंट्स सुसाइड कर रहे हैं? क्या एग्जाम का डर इसकी वजह हो सकती है?

2024 में कोचिंग सेंटर्स के लिए गाइडलाइंस, पर नही रुके सुसाइड

स्टूडेंट्स की आत्महत्या के बढ़ते मामलों, कोचिंग सेंटर्स में आग की घटनाओं और कोचिंग सेंटर्स में सुविधाओं की कमी को देखते हुए शिक्षा मंत्रालय ने कोचिंग इंस्टीट्यूट्स के लिए गाइडलाइंस जारी की।

————————————-

ये खबर भी पढ़ें…

कोटा में 16 साल के स्टूडेंट ने किया सुसाइड:बिहार से JEE की तैयारी करने आया था, हॉस्टल के कमरे में लटका मिला

4 महीने पहले कोटा में JEE की तैयारी कर रहे 16 साल के स्टूडेंट ने सुसाइड कर लिया था। वह बिहार का रहने वाला था और 8 महीने पहले की कोटा आया था। हॉस्टल के कमरे में कुंडे से फंदा लगाकर लटका मिला। मामला विज्ञान नगर थाने का है। CI मुकेश मीणा ने बताया- स्टूडेंट बिहार के गांव मन्नार भीकमपुरा भटोली जिला वैशाली का रहने वाला था। कोटा में रोड नंबर 5 इलाके में वेलकम प्राइम हॉस्टल में रहता था। आज सुबह साढ़े दस बजे के करीब सुसाइड की सूचना मिली। पूरी खबर पढ़ें…

बिहार की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Bihar News