भोपाल में जंगल धधका, 13 एकड़ में हजारों पेड़ जले: कई घरों को खाली कराया, यहां टाइगर का भी मूवमेंट; 6 घंटे में पाया काबू – Bhopal News

3
भोपाल में जंगल धधका, 13 एकड़ में हजारों पेड़ जले:  कई घरों को खाली कराया, यहां टाइगर का भी मूवमेंट; 6 घंटे में पाया काबू – Bhopal News

भोपाल में जंगल धधका, 13 एकड़ में हजारों पेड़ जले: कई घरों को खाली कराया, यहां टाइगर का भी मूवमेंट; 6 घंटे में पाया काबू – Bhopal News

भोपाल में वाल्मी पहाड़ी पर भीषण आग लग गई।

भोपाल के कलियासोत डैम के पास और वाल्मी पहाड़ी में गुरुवार शाम करीब 6 बजे आग लग गई। देखते ही देखते आग ने 13 एकड़ की पहाड़ी को चपेट में ले लिया। आग की लपटें वाल्मी स्थित सरकारी आवास तक पहुंच गई। इस कारण 8 घरों को एहतियात के तौर पर खाली कराना पड़ा।

.

रात 12 बजे तक आग 90 प्रतिशत तक काबू में आ गई। कुछ जगहों पर लपटें उठती रही। जिसे बुझाने के लिए नगर निगम की दमकलें लगी हुई है। आग लगने के बाद विधायक रामेश्वर शर्मा, कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह, डीएफओ लोकप्रिय भारती, नगर निगम कमिश्नर हरेंद्र नारायण, एसडीएम रविशंकर राय भी पहुंचे।

शाम को आग लग गई थी, जो धीरे-धीरे 13 एकड़ की पहाड़ी में फैल गई।

राहगीरों ने धुआं उठता देखा पहाड़ी पर आग की लपटें और धुआं उठता देख रहागीरों ने फायर कंट्रोल रूम में सूचना दी। इसके बाद दमकलें मौके पर पहुंची और आग को काबू पाने में जुट गई। हालांकि हवा की वजह से आग फैलती है। पेड़-पौधे, झाड़ियां और उबड़-खाबड़ रास्ता होने की वजह से आग जल्दी काबू में नहीं आई। आग बुझाने के दौरान कुछ कर्मचारियों के मामूली रूप से झुलसने की भी खबर है।

घटना से जुड़ी 3 तस्वीरें…

विधायक रामेश्वर शर्मा, कलेक्टर कौशलेंद्र विक्रम सिंह, निगम कमिश्नर हरेंद्र नारायण, डीएफओ लोकप्रिय भारती मौके पर मौजूद रहे।

वाल्मी की पहाड़ी पर लगी आग को बुझाने के दौरान मौजूद डीएफओ लोकप्रिय भारती।

डीएफओ लोकप्रिय भारती ने बताया कि आग पर लगभग काबू पा लिया गया है।

डीएफओ खुद आग बुझाने जंगल में उतरे डीएफओ भारती आग बुझाने के लिए खुद जंगल में कर्मचारियों के साथ उतर गए। उन्होंने बताया कि आग काबू में आ गई है। जिन जगहों पर लगी है, उसे भी बुझा रहे हैं। वन विभाग के रेंजर शिवपाल पिपरदे ने बताया, रात 12 बजे तक आग काफी हद तक काबू में आ गई है। लगातार नजर रखे हुए हैं।

बाघ मित्र बोले-टाइगर मूवमेंट एरिया बाघ मित्र राशिद नूर ने बताया कि पूरा इलाका 13 एकड़ में फैला है। आसपास रहने वाले लोग भी आग बुझाने में जुटे हैं। जिस जगह पर आग लगी वहां पर टाइगर का मूवमेंट भी रहता है। कलियासोत नदी किनारे ही कई बार टाइगर का मूवमेंट भी देखा जा चुका है। इसलिए आग पर जल्दी काबू पाना जरूरी है।

यह खबर भी पढ़ें

भोपाल के भेल में आग, 11 घंटे बाद काबू पाया:15 किमी दूर से दिखा धुएं का गुबार

भोपाल में गुरुवार को भेल (भारत हैवी इलेक्ट्रिकल्स लिमिटेड) के गेट नंबर 9 के पास कैंपस के अंदर वेस्ट मटेरियल में आग लग गई, जो करीब 11 घंटे बाद काबू में आई। हालांकि अभी भी कहीं-कहीं धुआं उठते दिख रहा है। फायर ब्रिगेड की टीम मौके पर मौजूद है। पढ़ें पूरी खबर

मध्यप्रदेश की और खबर पढ़ने के लिए यहाँ क्लिक करे – Madhya Pradesh News