डेंगू के बढ़ते मामले के बाद भी वार्डों में नियमित फॉगिंग नही

1
डेंगू के बढ़ते मामले के बाद भी वार्डों में नियमित फॉगिंग नही

डेंगू के बढ़ते मामले के बाद भी वार्डों में नियमित फॉगिंग नही

डेंगू के बढ़ते मामले के बाद भी वार्डों में नियमित फॉगिंग नहीडेंगू के बढ़ते मामले के बाद भी वार्डों में नियमित फॉगिंग नही

जिले में लगातार डेंगू के मरीज मिल रहे हैं। ग्रामीण क्षेत्रों से लगभग दोगुने मरीज शहरी क्षेत्र में मिले हैं। इसके बाद भी निगम क्षेत्र में नियमित फॉगिंग नहीं हो रही है। कई वार्ड के पार्षदों ने कहा कि डेंगू के मरीज मिलने के बाद भी लगातार वार्डों में फॉगिंग नहीं हो रही है। जिले में अब तक 194 डेंगू के मरीज मिले हैं। ग्रामीण क्षेत्र में 64 और शहर में 130 मरीज मिले हैं। बावजूद शहरी क्षेत्र में किसी ने 10 दिन पहले तो किसी ने एक सप्ताह पहले फॉगिंग कराने की बात कही। कई लोगों ने बताया कि व्यवसायी क्षेत्र रहने के बावजूद फागिंग नियमित रूप से नहीं हो रही है।

निगम में हैं 10 हैंडी फागिंग मशीन

नगर निगम में वर्तमान में 10 हैंडी फागिंग मशीन के अलावा पांच व्हीकल फागिंग मशीन हैं। इसके अलावा कोल्ड फागिंग मशीन भी चालू की गई हैं। लोगों ने कहा कि वार्ड में फॉगिंग नहीं हो रही है। पूर्व नगर आयुक्त पांच सितंबर से रोस्टर बनाकर वार्डों में फॉगिंग कराने का आदेश दिया था। उसके बाद फॉगिंग नियमित रूप से नहीं हो रही है।

पितृपक्ष के कारण वार्डों में उतनी नहीं हो पा रही फॉगिंग

निगम में फॉगिंग का कार्य देख रहे नोडल पदाधिकारी सह सिटी मैनेजर आशीफ सेराज ने बताया कि रोस्टर के हिसाब से वार्डों में फॉगिंग शुरू की गई है। जिस वार्ड में एक बार फॉगिंग हुई है। अब उस वार्ड में 20 से 25 दिन बाद ही दोबारा फॉगिंग हो पाएगी। उन्होंने बताया कि पितृपक्ष मेला क्षेत्र में लगातार फॉगिंग हो रही है। मेले के कारण ही वार्डों में फॉगिंग की गति थोड़ी धीमी हो गई है।

वार्ड में 10 दिन पहले फॉगिंग की गई थी। इसके नहीं हुई है। मोहल्ले में जहां डेंगू के मरीज मिले हैं। वहां नियमित फॉगिंग नहीं कराई जा रही है। संक्रीर्ण गलियों में हैंडी फागिंग मशीन का इस्तेताल किया जाना चाहिए।

– दीपक चंद्रवंशी, पार्षद, वार्ड 15

फॉगिंग नियमित रूप से नहीं हो पा रही है। इतना ही नहीं पहले के नगर आयुक्त ने यह आदेश दिया था कि जहां नाली सफाई के दौरान उसका स्लैब टूटा है उसे ठीक करा दिया जाए। बावजूद अब तक वार्ड के कई नाले व नाली के ढक्कन टूटे होने के कारण आए बच्चे गिर जा रहे हैं। मच्छर भी पनप रहे हैं।

– डिंपल कुमार सिंह, पार्षद, वार्ड 12

वार्ड 21 व्यवसायिक क्षेत्र में आता है। बावजूद यहां नियमित रूप से फॉगिंग नहीं हो रही है। मच्छर का प्रकोप उसी तरह बढ़ा हुआ है। आसपास के मोहल्ले में डेंगू के मरीज भी मिले हैं। इसके बाद भी नियमित फॉगिंग नहीं हो रही है।

– नैयर अहमद, पार्षद वार्ड 21

रोस्टर के हिसाब से वार्डों में फॉगिंग कराई जा रही है। रविवार को भी वार्ड 51 और 52 में फॉगिंग कराई गई है। मेला क्षेत्र के अलावा सभी आवासन स्थलों में भी फागिंग कराई जा रही है। पितृपक्ष मेले के बाद वार्डों में फॉगिंग तेजी से कराई जाएगी।

– आशीफ शेराज, सिटी मैनेजर, गया नगर निगम।

बिहार की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Delhi News