नैशनल हाइवे-148 पर JCB चौक के कट से रोज पैदल गुजरते हैं 7000 लोग, फुट ओवर ब्रिज बनाने की मांग
नैशनल हाइवे पर कोई भी कट खुला नहीं होना चाहिए, क्योंकि तेज गति से वाहन चलते हैं। कई वाहन चालक बिना ब्रेक लगाए कट पार करते हैं और छोटे वाहन चालक इसका शिकार हो जाते हैं। इसके आलावा जेसीबी चौक के पास इंडस्ट्रियल सेक्टर 58, 59 और 61 में हर रोज हजारों लोग काम करने जाते हैं।
क्या है कमी
JCB चौक पर कट होने के कारण लोग यहीं से गुजरते हैं। आसपास कोई FOB या अंडरपास भी नहीं हैं। इस चौक से बाइक सवार ज्यादा गुजरते हैं। इसके अलावा बड़े ट्रक व ट्रॉले भी गुजरते हैं, जिससे हादसे का डर बना रहता है। चौक से 50 मीटर पहले ही रेलवे ओवरब्रिज (ROB) बना है। अगर दिल्ली की तरफ से कोई वाहन इससे होकर नीचे उतरता है तो उसका सामना सबसे पहले JCB चौक से ही होता है। सुबह और शाम इस चौक से ज्यादा लोग गुजरते हैं। इसलिए कई लोग रफ्तार वाहन का शिकार हो जाते हैं।
कैसे होगा समाधान
स्टेट रोड सेफ्टी काउंसिल हरियाण सरकार के सदस्य व रोड सेफ्टी एक्सपर्ट सरदार देवेंद्र सिंह ने बताया कि JCB चौक पर सड़क दुर्घटनाओं को हमेशा के लिए खत्म करने के लिए सबसे पहले कट बंद करना होगा। नैशनल हाइवे पर कट नहीं होना चाहिए। बदरपुर बॉर्डर से सीकरी बॉर्डर तक JCB चौक ही ऐसा है जहां पर कट खुला है। इस कट को बंद करने के लिए कई बार नैशनल हाइवे अथॉरिटी (NHAI) को आदेश दिए जा चुके हैं। इसके अलावा इस कट से पहले ROB के पास FOB बनना चाहिए, ताकि लोग इससे हाइवे को पार कर सकें। FOB पर बाइक के आने-जाने भी व्यवस्था होनी चाहिए। इससे यहां होने वाले काफी हदतक के हादसे को रोका जा सकता है।
ब्लैक स्पॉट के बारे में अभी हायर अथॉरिटी को लिखा गया है। जब वहां से इन ब्लैक स्पॉट को ठीक करने की इजाजत मिल जाएगी। उसके बाद हम काम शुरू करेंगे।
नितीश अग्रवाल, DCP ट्रैफिक
जान हथेली पर हाइवे पार करते हैं लोग
मैं हर रोज JCB चौक से होकर इंडस्ट्रियल सेक्टर की तरफ जाता हूं। कट की वजह से हाइवे पर लंबा जाम लग जाता है। रात के समय तो तेज रफ्तार से वाहन गुजरते हैं। ऐसे में हाइवे पार करना मुश्किल हो जाता है। अगर इस कट को बंद किया जाता है तो प्रशासन को कोई दूसरे विकल्प का भी इंतजाम करना चाहिए। -रामकिशन शर्मा
वैसे तो नैशनल हाइवे पर JCB कट को बंद करना चाहिए, क्योंकि कट खुला होने की वजह से ज्यादा हादसे होते हैं, लेकिन लोग हाइवे पार कैसे करेंगे। इसके लिए एक FOB का निर्माण करना जरूरी है, ताकि पैदल चलने वाले और बाइक सवार दोनों उससे गुजर सकें।
-वेदप्रकाश