मिशन 2024! यूपी की Muslim बहुल 29 लोकसभा सीटों पर फोकस, BJP अल्पसंख्यक मोर्चा कमल खिलाने में लगी

19
मिशन 2024! यूपी की Muslim बहुल 29 लोकसभा सीटों पर फोकस, BJP अल्पसंख्यक मोर्चा कमल खिलाने में लगी

मिशन 2024! यूपी की Muslim बहुल 29 लोकसभा सीटों पर फोकस, BJP अल्पसंख्यक मोर्चा कमल खिलाने में लगी


मेरठ: सियासी हलकों में कहा जाता है कि दिल्ली की सत्ता हासिल करने का रास्ता उत्तर प्रदेश से होकर गुजरता है। इसलिए फतह 2024 में जीत का आधार मजबूत करने के लिए भारतीय जनता पार्टी अल्पसंख्यकों का साथ हासिल करने के लिए जल्द उनके कनेक्ट होगी। खासकर अल्पसंख्यक प्रफेशनल पर उनका फोकस होगा। ऐसे में अल्पसंख्यकों को भाजपा से जोड़ने के लिए भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा उत्तर प्रदेश के टारगेट पर 29 लोकसभा सीटें हैं। इन 29 सीटों में काफी वेस्ट यूपी की हैं।

लोकसभा चुनाव 2024 से पहले भारतीय जनता पार्टी काफी दिन से पसमांदा मुसलमानों को साधने की रणनीति पर बढ़ रही हैं। खुद पीएम ने भाजपा की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की मीटिंग में मुस्लिम से जुड़ने का संदेश दिया था। हाल ही में भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा ने 10 मार्च से देश भर में अल्पसंख्यकों से जुड़ने का प्रोग्राम शुरू करने का प्लान तैयार कर रखा हैं। दरअसल, देशभर में 60 अल्पसंख्यक बहुल सीटों पर बीजेपी की नजर हैं।

बीजेपी चाहती है कि अगर पांच से दस हजार अल्पसंख्यक भी पार्टी से जुड़ जाए तो परिणाम अलग होंगे। यूपी में भाजपा अल्पसंख्यक मोर्चा पीएम मोदी की मंशा के मुताबिक सभी उन 29 सीटों पर अपना फोकस कर रहा है जहां अल्पसंख्यक खासकर मुस्लिम अधिक हैं। दरअसल, वेस्ट यूपी मुस्लिम बहुल माना जाता हैं। यहां की सहारनपुर, मेरठ, कैराना, बिजनौर, अमरोहा, मुरादाबाद, रामपुर, संभल, बुलंदशहर, अलीगढ़ जैसी लोकसभा सीटें अल्पसंख्यक बहुल खासकर मुस्लिम की अधिक आबादी वाली सीटों में शुमार हैं।

इन सीटों में से सहारनपुर, बिजनौर, अमरोहा, संभल, मुरादाबाद, नगीना फिलहाल बीजेपी से पास नहीं हैं। रामपुर भी बीजेपी आम चुनाव में हारी थी। उप चुनाव में बीजेपी जीती थी। बीजेपी का मानना है कि रामपुर लोकसभा उपचुनाव में जिस तरह मुस्लिमों के एक बड़े हिस्से ने कमल पर वोट किया और जीत दिलाई अगर बाकी अल्पसंख्यक बहुल सीटों पर भी इसी तरह का साथ मिल जाए तब यूपी की सभी 80 सीटें बीजेपी के पास आना संभव हैं।

गौरतलब है कि 2024 में बीजेपी का लक्ष्य भी सभी 80 लोकसभा सीटें यूपी में जीतना हैं। हालांकि बीजेपी का केंद्रीय हाईकमान अपने अल्पसंख्यक मोर्चा से चाहता है कि वह अल्पसंख्यक बहुल 29 में से सिर्फ दस सीट चयनित कर उन पर फोकस कर जिताने का काम करें। फिलहाल मोर्चा सभी 29 सीटों पर टीम बनाकर काम कर रहा हैं।

बीजेपी अल्पसंख्यक मोर्चा के प्रदेशाध्यक्ष कुंवर बासित अली के मुताबिक सभी 29 सीटों पर प्रफेशनल मुस्लिमों जैसे डॉक्टर्स, इंजिनियर्स, सामाजिक कार्यकर्ताओं, पत्रकार, बिजनेस मैन, व्यापारी के साथ ही सरकार की कल्याणकारी योजनाओं के लाभार्थियों से मोर्चा के वर्कर मिल रहे हैं। बाकी पार्टी के निर्देश के मुताबिक आगे कदम बढ़ाया जाएगा।

राजनीति की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – राजनीति
News