राष्ट्रमंडल खेलों के लिये भारतीय टीम में अमित पंघल और शिवा थापा ने बनाई जगह, इन 6 मुक्केबाजों ने भी जीते ट्रायल

122
राष्ट्रमंडल खेलों के लिये भारतीय टीम में अमित पंघल और शिवा थापा ने बनाई जगह, इन 6 मुक्केबाजों ने भी जीते ट्रायल


राष्ट्रमंडल खेलों के लिये भारतीय टीम में अमित पंघल और शिवा थापा ने बनाई जगह, इन 6 मुक्केबाजों ने भी जीते ट्रायल

विश्व चैम्पियनशिप के पदक विजेता मुक्केबाज अमित पंघाल और शिवा थापा ने गुरूवार को ट्रायल्स जीतकर आगामी राष्ट्रमंडल खेलों के लिये भारतीय टीम में जगह बनायी। विश्व चैम्पियनशिप 2019 के रजत पदक विजेता पंघाल ने 51 किलोवर्ग में जीत दर्ज की जबकि थापा ने 63.5 किलो वर्ग में ट्रायल जीता। इनके अलावा भारतीय टीम में जगह बनाने वाले अन्य छह मुक्केबाजों में 2018 के कांस्य पदक विजेता मोहम्मद हुसामुद्दीन (57 किलो), रोहित टोकस (67 किलो) गत राष्ट्रीय चैम्पियन सुमित (75 किलो) , आशीष कुमार (80 किलो), संजीत (92 किलो) और सागर (92 प्लस किलो) शामिल हैं।

राष्ट्रमंडल खेल बर्मिंघम में 28 जुलाई से आठ अगस्त तक खेले जायेंगे। पंघाल ने सेना के मुक्केबाज दीपक को बंटे हुए फैसले पर 4 . 1 से हराया। पंघाल ने गोल्ड कोस्ट में हुए पिछले राष्ट्रमंडल खेलों में रजत पदक जीता था।

एशियाई चैम्पियन बनने और 2019 में विश्व चैम्पियनशिप में रजत पदक जीतने के बाद पिछले साल तोक्यो ओलंपिक में पंघाल का प्रदर्शन निराशाजनक रहा जिसमें वह प्री क्वार्टरफाइनल में बाहर हो गये थे। 

विश्व चैम्पियनशिप 2015 के कांस्य पदक विजेता थापा ने 2018 राष्ट्रमंडल खेलों के रजत पदक विजेता मनीष कौशिक को 5 . 0 से मात दी । थापा को पिछले हफ्ते आईबीए (अंतरराष्ट्रीय मुक्केबाजी संघ) की एथलीट समिति का सदस्य चुना गया था। 

वहीं 57 किलोवर्ग में हुसामुद्दीन ने 2019 एशियाई चैम्पियनशिप के रजत पदक विजेता कविंदर सिंह बिष्ट को 4 . 1 से हराया। रेलवे के रोहित ने उत्तर प्रदेश के आदित्य प्रताप यादव को वेल्टरवेट वर्ग में 3 . 2 से मात दी। सुमित , आशीष, संजीत और सागर सभी ने 5 . 0 से जीत दर्ज की ।

संबंधित खबरें

अप्रैल में थाईलैंड ओपन में स्वर्ण पदक जीतने वाले सुमित ने रेलवे के मुक्केबाज पवन को जबकि सेना के लक्ष्य चाहर को 2019 एशियाई चैम्पियनशिप रजत पदक विजेता आशीष ने मिडिलवेट वर्ग में पराजित किया। 

कोरिया ने रिकॉर्ड पांचवीं बार जीता हॉकी एशिया कप का खिताब, भारत को मिला कांस्य पदक

हेवीवेट और सुपर हेवीवेट वर्ग में एशियाई चैम्पियन संजीत ने हरियाणा के मुक्केबाज नवीन कुमार और चंडीगढ़ के सागर ने सेना के नरेंदर को शिकस्त दी। भारत ने 2018 राष्ट्रमंडल खेलों में मुक्केबाजी में तीन स्वर्ण, तीन रजत और तीन कांस्य पदक जीते थे जिससे देश दूसरे स्थान पर रहा था। महिला वर्ग के ट्रायल अगले सप्ताह होंगे ।

भारतीय टीम :

अमित पंघाल (51 किलो),शिवा थापा (63.5 किलो), मोहम्मद हुसामुद्दीन (57 किलो), रोहित टोकस (67 किलो), गत राष्ट्रीय चैम्पियन सुमित (75 किलो) , आशीष कुमार (80 किलो), संजीत (92 किलो) और सागर (92 प्लस किलो)।



Source link