महाराष्ट्र-दिल्ली-NCR-हरियाणा में बढ़ रहे कोरोना केस; एक्सपर्ट बोले- टेस्टिंग बढ़ाए सरकार, बूस्टर डोज भी लगवाए

132
महाराष्ट्र-दिल्ली-NCR-हरियाणा में बढ़ रहे कोरोना केस; एक्सपर्ट बोले- टेस्टिंग बढ़ाए सरकार, बूस्टर डोज भी लगवाए

महाराष्ट्र-दिल्ली-NCR-हरियाणा में बढ़ रहे कोरोना केस; एक्सपर्ट बोले- टेस्टिंग बढ़ाए सरकार, बूस्टर डोज भी लगवाए

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में बीते दो दिनों में कोरोना के मामलों में वृद्धि हुई है। इसे देखते हुए दिल्ली सरकार ने कहा है कि वह स्थिति की बारीकी से निगरानी कर रही है। मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल ने कहा कि दवाओं, अस्पताल के बिस्तरों और ऑक्सीजन क्षमता की उपलब्धता को बढ़ाया है। वहीं, चिकित्सा विशेषज्ञों ने मास्क सहित कुछ कोविड-19 पाबंदियों को फिर से लागू करने के लिए कहा है। साथ ही सरकारों से बूस्टर खुराक को लेकर अधिक उदार होने की अपील की है।

दिल्ली में दैनिक कोरोना मामले पिछले कुछ दिनों से बढ़ रहे हैं। एक सप्ताह में इनकी सकारात्मकता दर 0.5 प्रतिशत से बढ़कर 2.7 प्रतिशत हो गई है। स्वास्थ्य विभाग के अनुसार, शुक्रवार को दिल्ली में 3.95 प्रतिशत की सकारात्मकता दर के साथ 366 कोविड मामले दर्ज किए, 3 फरवरी के बाद से यह संख्या उच्चतम है। दिल्ली में गुरुवार को 325, बुधवार को 299 और सोमवार को 137 मामले दर्ज किए गए थे।

दिल्ली में क्वारंटाइन मरीजों की संख्या में 48 प्रतिशत की वृद्धि

पिछले एक सप्ताह में यहां घर पर क्वारंटाइन में रहने वाले मरीजों की संख्या में लगभग 48 प्रतिशत की वृद्धि हुई है। ऐसे मरीजों की संख्या गुरुवार को 574 थी, जबकि 325 नए कोरोना वायरस मरीज सामने आए व संक्रमण दर 2.39 प्रतिशत दर्ज की गई थी। आधिकारिक सूत्रों ने कहा कि सभी आयु वर्ग के मरीज और कामकाजी पेशेवर व छात्र दोनों संक्रमित हो रहे हैं और घर पर पृथकवास में रह रहे हैं। हालांकि, उन्होंने यह नहीं बताया कि कौन सा आयु वर्ग विशेष रूप से प्रभावित हो रहा है।

संबंधित खबरें

महाराष्ट्र में शुक्रवार को 69 कोरोना केस मिले

महाराष्ट्र में शुक्रवार को 69 और लोग कोरोना वायरस से संक्रमित पाए गए और एक मरीज की मौत हो गई। स्वास्थ्य विभाग ने बताया कि राज्य में उपचाराधीन मरीजों की संख्या कम होकर 681 रह गई है। संक्रमण के मामले बढ़कर 78,75,620 हो गए हैं और मृतकों की संख्या 1,47,827 पर पहुंच गयी है। राज्य में गुरुवार को संक्रमण के 103 नए मामले आए थे और पांच लोगों की मौत हुई थी। जलगांव, नंदुरबार, हिंगोली, उस्मानाबाद, बुलढाणा, यवतमाल, वर्धा और भंडारा में संक्रमण का एक भी मामला नहीं है।

गुरुग्राम और नोएडा में भी बढ़ रहे कोरोना केस

यूपी और हरियाणा सहित उत्तर भारत के अन्य हिस्सों में भी मामलों में वृद्धि देखी गई है। हरियाणा ने 14 दिनों में 1,200 से अधिक नए कोविड मामले दर्ज किए, जिनमें से 1,000 से अधिक संक्रमण गुरुग्राम जिले से थे। वहीं, यूपी के गौतमबुद्ध नगर जिला में संक्रमण के 43 नए मामले सामने आने के बाद संक्रमितों की संख्या बढ़कर 98,832 हो गई है। गौतमबुद्ध नगर जिला के मुख्य चिकित्सा अधिकारी (सीएमओ) डॉक्टर सुनील कुमार शर्मा ने बताया कि पिछले 24 घंटे में संक्रमण के 43 नए मामले आए हैं, जिनमें 16 बच्चे हैं। स्वास्थ्य विभाग के कार्यालय ने बताया कि बच्चों के संक्रमित होने की जानकारी किसी स्कूल से नहीं मिली, बल्कि अभिभावकों ने यह जानकारी दी है।



Source link