Russian Tanks: पुतिन ने शुरू किया ‘ऑपरेशन Z’, यूक्रेन की ओर बढ़ने लगे रूसी ट्रैंक और तोपें, क्या शुरू होने वाला है युद्ध?

174
Russian Tanks: पुतिन ने शुरू किया ‘ऑपरेशन Z’, यूक्रेन की ओर बढ़ने लगे रूसी ट्रैंक और तोपें, क्या शुरू होने वाला है युद्ध?

Russian Tanks: पुतिन ने शुरू किया ‘ऑपरेशन Z’, यूक्रेन की ओर बढ़ने लगे रूसी ट्रैंक और तोपें, क्या शुरू होने वाला है युद्ध?

मॉस्को : यूक्रेन पर किसी भी वक्त हमला (Attack on Ukraine) किए जाने की पश्चिमी देशों की आशंका के बीच रूस (Russia) के बख्तरबंद तोपों और भारी काफिले को यूक्रेन सीमा की ओर (Russia Tanks Near Ukraine Border) बढ़ने की खबरों ने उनकी चिंता को और बढ़ा दिया है। ब्रिटेन के अखबार डेली मेल की रिपोर्ट के मुताबिक, इन तोपों पर अंग्रेजी का ‘Z’ अक्षर लिखा हुआ है और संभवत: यह उनकी भूमिका को दर्शाता है। ‘Z’ अक्षर सिर्फ तोपों पर ही नहीं, बल्कि बंदूकों, ईंधन ट्रकों और आपूर्ति वाहनों पर भी पेंट से लिखा गया है।

रिपोर्ट के अनुसार, तोपों और इस काफिले को यूक्रेन की सीमा से लगे कस्र्क के पास और बेलेगोरोद में देखा गया है। रूस की सेना के करीब 200 वाहनों पर ‘Z’ लिखा हुआ है, जो जल्दबाजी में पेंट किया हुआ लगता है। माना जा रहा है कि सेना के इस जत्थे को निकट भविष्य के लिए अपना काम और योजना दी गई है। यह खबर ऐसे समय में आ रही है, जब रूस बेलारूस में रणनीतिक अभ्यास कर रहा है और साथ ही उसने यूक्रेन की ओर से बमबारी का आरोप लगाते हुए उस पर आपराधिक मामला भी दर्ज किया है।
India on Ukraine Crisis: यूक्रेन से अपने राजनयिकों के परिवारों को निकालेगा भारतीय विदेश मंत्रालय, दूतावास ने दी थी सलाह
शनिवार को धमाके में यूक्रेन के दो सैनिकों की मौत
रूस का कहना है कि यूक्रेन की ओर से उसके सीमावर्ती शहर पर एक घंटे तक बमबारी की गई। हालांकि यूक्रेन ने ऐसे किसी हमले से इनकार किया है। यूक्रेन में शनिवार को हुए विस्फोट में दो जवानों के मारे जाने की बात सामने आई है। पूर्वी यूक्रेन में देर शाम यह धमाका हुआ था। नाटो प्रमुख ने मौजूदा हालात को देखकर कहा है कि रूस से जो संकेत मिल रहे हैं, उनसे लगता है कि रूस पूरी तरह युद्ध की तैयारी कर रहा है। रूस और यूक्रेन के बीच तनातनी को देखकर पश्चिमी देशों से अपनी चिंता जाहिर की है।

बोरिस जॉनसन बोले- कभी भी हो सकता है हमला
ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन ने रूस पर युद्ध के लिए उत्सुक होने का आरोप लगाते हुए कहा है कि वह 1945 के बाद से यूरोप के सबसे बड़े युद्ध की योजना बना रहे हैं। बीबीसी के साथ शनिवार को हुई बातचीत में ब्रिटिश प्रधानमंत्री ने कहा कि जो संकेत दिख रहे हैं, उनसे तो यही पता चलता है कि रूस ने इस योजना पर अमल करना शुरू कर दिया है। बोरिस जॉनसन के अनुसार रूस किसी भी वक्त यूक्रेन पर हमला कर सकता है।

‘सिर्फ यूक्रेन तक नहीं रुकेंगे पुतिन’
डेली मेल में प्रकाशित रिपोर्ट के मुताबिक ब्रिटेन की विदेश सचिव लिज ट्रस ने भी चेतावनी दी है कि अगर पुतिन को यूक्रेन पर हमला करने दिया गया तो वह अन्य पड़ोसी देशों पर भी हमला करेंगे। उन्होंने अंतर्राष्ट्रीय समुदाय से आग्रह किया है कि वह एकजुट होकर रूस पर दबाव डालें। उन्होंने डेली मेल को रविवार को दिए इंटरव्यू में कहा कि पुतिन को रोकने की जरूरत है, क्योंकि वह सिर्फ यूक्रेन पर नहीं रुकेंगे। वह बहुत ही चालाक हैं और उनकी महत्वाकांक्षा उन्हें बस यूक्रेन पर कब्जा करने पर नहीं रुकने देगी, बल्कि वह समय को वापस 1990 या उससे पहले के दौर में वापस ले जाना चाहते हैं।

रूस के खिलाफ सख्त प्रतिबंध लगा सकता है ब्रिटेन
ब्रिटिश प्रधानमंत्री ने चेतावनी दी है कि ब्रिटेन रूस के खिलाफ और सख्त प्रतिबंध लगा सकता है। उन्होंने कहा कि ब्रिटेन और अमेरिका मिलकर रूस की कंपनियों को डॉलर और पाउंड में कारोबार करने से रोक देंगी और इसका काफी प्रभाव पड़ेगा। अमेरिकी सरकार के ताजा आकलन के मुताबिक यूक्रेन की सीमा से लगे रूस के इलाके और पड़ोसी बेलारूस में 1,69,000 से 1,90,000 सैनिक तैनात हैं। हालांकि, इस आंकड़े में पूर्वी यूक्रेन के विद्रोही भी शामिल हैं।



Source link