14000 करोड़ का घोटालेबाज नीरव मोदी कैसे हुआ कंगाल
जेल में उधार पर कट रही जिंदगी
हाल ही में खबरें आईं कि नीरव मोदी की जिंदगी उधार पर कट रही है। उसके पास अदालती कार्यवाही के खर्चें जुटाने तक के पैसे नहीं हैं। संपत्तियां जब्त होने के बाद नीरव मोदी की हालात खस्ताहाल हो गई है। दिवालिया हो चुके नीरव मोदी के बुरे दिन की शुरुआत साल 2019 में उस वक्त से शुरु हो गई, जब वो लंदन पुलिस के चंगुल में फंस गया। लंदन पुलिस ने नीरव मोदी को गिरफ्तार कर दिया, जिसके बाद से उसके बुरे दिनों की शुरुआत हो गई।
बैंक को लगाया 14000 करोड़ का चूना
नीरव मोदी ने पंजाब नेशनल बैंक (PNB) बैंक समेत भारतीय बैंकों को हजारों करोड़ का चूना लगाया। उसके खिलाफ मनी लॉन्ड्रिंग का केस, आपराधिक साजिश और धोखाधड़ी का केस, सरकारी कर्मचारियों को प्रताड़ित करने जैसे तमाम केस दर्ज है। सीबीआई और ईडी की जांच के बाद PMLA कोर्ट ने उसे भगोड़ा घोषित कर दिया। नीरव मोदी पर 14000 करोड़ रुपए के फ्रॉड का केस का दर्ज है। फरवरी 2017 में नीरव मोदी ने बैंक को गुमराह कर 14000 करोड़ रुपये का चूना लगाया और फिर देश छोड़कर भाग गया।
PNB घोटाले के टाइमलाइन पर एक नजर
पीएनबी घोटाने की शुरुआत फरवरी 2017 में हुई। नीरव मोदी ने बैंक ने 8 किश्तों में 14000 करोड़ का लोन लिया। जनरवरी 2018 में लोन लेने के बाद नीरव मोदी भारत से फरार हो गया। साल 2018 में PNB बैंक ने उसपर धोखाधड़ी का केस दर्ज करवाया। फरवरी 2018 में CBI ने नीरव के खिलाफ एफआईआर दर्ज की। जून 2018 में उसके खिलाफ इंटरपोल ने रेड कॉर्नर नोटिस जारी किया। साल 2019 में नीरव मोदी को लंदन में ब्रिटेन की पुलिस ने गिरफ्तार किया। अगस्त 2019 में सीबीआई ने नीरव मोदी के प्रत्यर्पण के लिए अर्जी लगाई। ब्रिटेन की निचली अदालत ने उसके प्रत्यर्पण को मंजूरी दे दी, लेकिन साल 2021 में इस फैसले के खिलाफ ब्रिटेन की हाईकोर्ट में याचिका दायर कर दी। मामला अभी कोर्ट में है।
11000 करोड़ रुपये का मालिक
डायमंड किंग के नाम से मशहूर नीरव मोदी का संबंध बेल्जियम के एंटवर्प शहर के मशहूर डायमंड ब्रोकर परिवार से है। अमेरिका के वार्टन स्कूल से पढ़ाई करने के बाद नीरव मोदी ने साल 2010 में अपने नाम से ज्वेलरी ब्रांड की शुरुआत की। हॉलीवुड में उनकी डिजाइन की हुई ज्लैवरी की खास डिमांड थी। उनका ब्रांड इतना फेमस हुआ कि उन्होंने साल 2017 में फोर्ब्स बिलेनियर की लिस्ट में खुद को 85वें नंबर पर पहुंचा दिया। नीरव मोदी के पास उस वक्त 1.73 अरब डॉलर यानी करीब 11000 करोड़ रुपये थी।
चेहरा बदलकर 30 साल तक बैंकों को लूटने वाला शातिर चोर!