स्वास्थ्य शिविर 58 ने कराई एचआइवी की जांच | Health camp 58 got HIV tested | Patrika News

164
स्वास्थ्य शिविर 58 ने कराई एचआइवी की जांच | Health camp 58 got HIV tested | Patrika News

स्वास्थ्य शिविर 58 ने कराई एचआइवी की जांच | Health camp 58 got HIV tested | Patrika News

अलग-अलग बीमारियों के इलाज और स्वास्थ्य संबंधित सरकारी सेवाओं की जानकारी एक जाजम पर लाने के लिए गुरुवार को स्वास्थ्य विभाग द्वारा धारानाका स्थित स्कूल में स्वास्थ्य मेले का आयोजन किया गया। यहां आए लोगों में 58 लोग ऐसे भी थे, जिन्होंने एचआइवी टेस्ट कराया, हालांकि सभी की रिपोर्ट निगेटिव आई। इस मेले में शाम तक कुल 1545 लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया और अपनी बीमारी का इलाज करवाया।

इंदौर

Published: April 22, 2022 09:54:47 am

डॉ. आंबेडकर नगर(महू). स्वास्थ्य मेले में सुबह 9 बजे से ही रजिस्ट्रेशन होना शुरू हो गया था। 10 बजे तक बड़ी संख्या में लोग पहुंचना शुरू हो गए थे। शुरूआत में पांच काउंटर पर रजिस्ट्रेशन किया जा रहा है। लेकिन भीड़ बढऩे और धक्का- मुक्की होने पर विभाग ने 5 अतिरिक्त काउंटर बढ़ाए। 10.30 बजे मंत्री उषा ठाकुर कार्यक्रम में पहुंची और मेले का जायजा लिया। मेले में दिव्यांग सर्टिफिकेट लिए मेडिकल बोर्ड भी मौजूद था। इस दौरान 125 से अधिक दिव्यांग सर्टिफिकेट के लिए आए। 105 लोगों को हाथो-हाथ सर्टिफिकेट बनाकर दिया। बाकियों को तारीख देकर बुलाया गया है। वहीं आंखों के स्टॉल पर कुल 17 मरीज पहुंचे। यहां मोतियाबिंद के 7 मरीजों को सीधे मेले से ही चोइथराम अस्पताल भेजा, जहां ऑपरेशन हुआ।

स्वास्थ्य शिविर 58 ने कराई एचआइवी की जांच

321 लोगों ने बनवाएं हेल्थ आइडी स्वास्थ्य मेले में कुल 1545 लोगों ने रजिस्ट्रेशन कराया। जिसमें 321 ने हेल्थ आइडी और 67 ने आयूष्मान कार्ड बनवाया। यहां 50 से अधिक विशेषज्ञ डॉक्टर भी मौजूद थे। स्त्री रोग काउंटर पर 82 महिलाओं ने स्वास्थ्य लाभ लिया। वहीं 106 गर्भवति महिलाओं ने इलाज कराया। शिशू रोग विशेषज्ञ डॉक्टर ने 43 बच्चों को इलाज किया। बीपी-शुगर के 43 मरीज, दंत रोग में 18, नाक कान गला में 27, मेडिसीन में 40, नेत्र रोग में 131, मोतियाबिंद ऑपरेशन के लिए 17, कुष्ठ रोग में 57, हड्डी रोग में 87, वृद्धजन में 37, मानसिक रोग में 35 और सर्जरी संबंधित इलाज के लिए 125 मरीजों ने दिखाया।

रक्तदान के लिए कम आए डोनर मेले में रक्तदान शिविर का आयोजन भी किया गया था। लेकिन सुबह से दोपहर में यहां सिर्फ 8 लेागों ने ही रक्तदान किया। वहीं 155 मरीजों ने बल्ड टेस्ट कराया। 52 लोगों ने एचआईवी टेस्ट कराया। जन्मजात विकृति वाले 62 मरीज पहुंचे। अब इन मरीजों का सारा इलाज सरकार कराएगी। शिविर में 156 लोगों ने कोविड वैक्सीनेशन भी करवाया।

newsletter

अगली खबर

right-arrow



उमध्यप्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Madhya Pradesh News