राजस्थान में तूफानी बारिश से पहले रेतीले तूफान ने मचाया कहर

16
राजस्थान में तूफानी बारिश से पहले रेतीले तूफान ने मचाया कहर

राजस्थान में तूफानी बारिश से पहले रेतीले तूफान ने मचाया कहर

rain and dust storm in jaisalmer: राजस्थान में पश्चिमी विक्षोभ के चलते मौसम में अचानक भारी बदलाव हुआ है। पश्चिमी राजस्थान में में धूल भरी आंधी और तेज हवाओं के बाद बारिश और ओले गिरे हैं। जैसलमेर में रेतीले तूफान ने जनजीवन प्रभावित किया है। वहीं बारिश ने कृषि उपज मंंडी रखी फसलों को भारी नुकसान पहुंचाया है।

 

जैसलमेर:पाकिस्तान से उठे धूल भरे वबंडर का असर राजस्थान तक आ पहुंचा है। सीमावर्ती जैसलमेर में रेतीले तूफान से सामान्य जनजीवन बुरी तरह से प्रभावित हुआ है। पश्चिमी विक्षोभ के चलते मंगलवार देर शाम से पूरे इलाके में तेज हवाएं और धूलभरी आंधी का दौर जारी है। वहीं ग्रामीण क्षेत्रों में हल्की बारिश भी हुई है। पिछले 5 दिन से पारा लगातार जहां बढ़ रहा था वहीं बुधवार को बूंदाबांदी के बाद गर्मी से राहत भी मिली है। तेज हवाओं के साथ जैसलमेर के नाचना, मोहनगढ़, तनोट, रामगढ़, लोंगेवाला और दामोदरा समेत कई ग्रामीण इलाकों में बारिश हुई है।बारिश के साथ कई इलाकों में ओले भी गिरे हैं। एनी क्षेत्र के मोहनगढ़ में मौसम में रेतीले तूफान के बाद बारिश के साथ ओले भी गिरे। यहां मंडी में बेचने के लिए रखी किसानों की कटी फसल को काफी नुकसान हुआ। जानकारी के अनुसार मोहनगढ़ के कृषि उपज मंडी पर बने प्लेटफार्म पर व्यापारियों का कब्जा किया हुआ है। जिससे किसानों को खुले में ही फसल रखकर बेचनी पड़ती है। ऐसे में अचानक आई बारिश के साथ ही ओले पड़ जाने से उनकी फसल खराब हो गई है। बेमौसम बारिश ने किसानों के अरमानों पर पानी फेर दिया।
RR vs LSG : जयपुर में 3 साल बाद IPL का मैच, राजस्थान रॉयल्स – लखनऊ सुपर जायंट्स के मुकाबले पर मंडराया आंधी-बारिश का खतरा

16 जिलों में बारिश और तेज हवाओं की चेतावनी

मौसम विभाग की ओर से प्रदेश के 16 जिलों में बुधवार को बारिश की चेतावनी जारी की है। साथ 40 किलोमीटर प्रतिघंटा की रफ्तार से हवाएं चलने की आशंका भी जताई गई है। जयपुर समेत अजमेर, अलवर, भरतपुर, दौसा, झुंझुनूं, सीकर, टोंक, बाड़मेर, बीकानेर, चूरू, हनुमानगढ़, जैसलमेर, जोधपुर, नागौर और श्रीगंगानगर के लिए चेतावनी जारी की गई है।
Jaipur News: राजस्थान में कोरोना संक्रमण बढ़ा, जयपुर और भरतपुर में सबसे ज्यादा मामले, यूनिवर्सिटी का दीक्षांत समारोह स्थगित

बारिश से जीरा,ईसबगोल, सरसों की फसल हुई खराब

मोहनगढ़ क्षेत्र में बेमौसम बारिश आने से किसानों के अरमानों पर पानी फिर गया है। किसान अपनी फसल को बेचने के लिए कृषि उपज मंडी में खुले आसमान के नीचे रखे थे। इसमें जीरा, ईसबगोल, सरसों की फसल का डेरा लगा था। बारिश आने के कारण किसानों की फसले खराब हो गई।
छपने से पहले ही RPSC सदस्य बाबूलाल कटारा बेच दिया था पेपर, जाने कैसे और कितने रुपये में हुआ सौदा

कृषि उपज मंडी के प्लेटफार्म पर व्यापारियों का है कब्जा

किसानों ने बताया कि दूर दराज से अपने संसाधनों से वे अपनी फसल मोहनगढ़ कृषि उपज मंडी लेकर आते हैं। लेकिन यहां आकर वे व्यापारियों के आगे बेबस हो जाते हैं। मंडी में बने प्लेटफार्म पर व्यापारियों का कब्जा है जिससे फसल को खुले में रखना पड़ता है। कृषि उपज मंडी में किसानों के लिए प्लेटफार्म बनाया गया है ताकि किसान अपनी फसल को खुले आसमान के नीचे नहीं बेचनी पड़े। लेकिन व्यापारियों ने उस पर अपना कब्जा कर रखा है। ऐसे में अचानक से बारिश आ जाने से किसानों की खुले में रखी फसल चौपट हो जाती है।
IPL Match से पहले खेल मंत्री Ashok Chandna का वीडियो वायरल, ‘ये स्टेडियम किसका है, ये मुस्टंडे यहां किसको डराने के लिए खड़े हैं, हटाओ इन्हें’

Sachin Pilot vs Ashok Gehlot: राजस्थान के मंत्री ने सचिन पायलट का समर्थन करते हुए कांग्रेस के आलाकमान को ही धमकी दे डाली!

आसपास के शहरों की खबरें

Navbharat Times News App: देश-दुनिया की खबरें, आपके शहर का हाल, एजुकेशन और बिज़नेस अपडेट्स, फिल्म और खेल की दुनिया की हलचल, वायरल न्यूज़ और धर्म-कर्म… पाएँ हिंदी की ताज़ा खबरेंडाउनलोड करें NBT ऐप

लेटेस्ट न्यूज़ से अपडेट रहने के लिएNBT फेसबुकपेज लाइक करें

राजस्थान की और समाचार देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Rajasthan News