महिला टी20 विश्व कप: सेमीफाइनल में साउथ अफ्रीका के सामने इंग्लैंड ने किया सरेंडर, फाइनल में पहुंचकर रचा इतिहास

36
महिला टी20 विश्व कप: सेमीफाइनल में साउथ अफ्रीका के सामने इंग्लैंड ने किया सरेंडर, फाइनल में पहुंचकर रचा इतिहास


महिला टी20 विश्व कप: सेमीफाइनल में साउथ अफ्रीका के सामने इंग्लैंड ने किया सरेंडर, फाइनल में पहुंचकर रचा इतिहास

केपटाउन: ओपनर बल्लेबाज लौरा वूलफार्ट और ताजमिन ब्रिट्ज के अर्धशतकों के बाद अयाबोंगा खाका और शबनीम इस्माइल की धारदार गेंदबाजी से दक्षिण अफ्रीका ने दूसरे सेमीफाइन इंग्लैंड को 6 रन से हरा दिया। इस तरह दक्षिण अफ्रीका आईसीसी महिला टी20 विश्व कप के फाइनल में पहली बार अपनी जगह बनाई। दक्षिण अफ्रीका रविवार को होने वाले फाइनल में गत चैंपियन ऑस्ट्रेलिया से भिड़ेगा जिसने गुरुवार को पहले सेमीफाइनल में भारत को पांच रन से पराजित किया था। वूलफार्ट ने 44 गेंदों पर 53 रन बनाए जबकि ब्रिट्ज ने 55 गेंदों पर 68 रन की आकर्षक पारी खेली।

इन दोनों ने पहले विकेट के लिए 96 रन की साझेदारी की जिससे टॉस जीतकर पहले बल्लेबाजी करने के लिए उतरे दक्षिण अफ्रीका ने चार विकेट पर 164 रन बनाए। इसके जवाब में इंग्लैंड की टीम आठ विकेट पर 158 रन ही बना पाई। दक्षिण अफ्रीका की तरफ से खाका ने 29 रन देकर चार और इस्माइल ने 27 रन देकर तीन विकेट लिए और अपनी टीम को यादगार जीत दिलाई। डैनी वायट (30 गेंदों पर 34 रन) और सोफिया डंकले (16 गेंदों पर 28 रन) ने पहले विकेट के लिए 53 रन जोड़कर इंग्लैंड को अच्छी शुरुआत दिलाई।

दक्षिण अफ्रीका की मुख्य गेंदबाज इस्माइल ने डंकले को आउट करके यह साझेदारी तोड़ी और इसके एक गेंद बाद युवा बल्लेबाज एलिस कैप्सी (00) को भी पवेलियन का रास्ता दिखा दिया। वायट की पारी का अंत अयाबोंगा खाका ने किया। उन्होंने अपनी पारी में डंकले के समान छह चौके लगाए। इन तीनों बल्लेबाजों के कैच ब्रिट्ज ने लिए। नैट साइवर ब्रंट (34 गेंद पर 40 रन, पांच चौके) और कप्तान हीथर नाइट (25 गेंद पर 31 रन, दो छक्के) ने यहीं से जिम्मेदारी संभाली।

इंग्लैंड पर हालांकि दबाव बढ़ता गया और बीच में उसने आठ रन के अंदर चार विकेट गंवा दिए जिससे वह बैकफुट पर चला गया। इंग्लैंड को आखिरी ओवर में 12 रन की जरूरत थी और नाइट क्रीज पर थी। इस्माइल ने हालांकि बेहतरीन गेंदबाजी की। उन्होंने तीसरी गेंद पर नाइट को बोल्ड करके इंग्लैंड की उम्मीदों पर पानी फेर दिया और इस ओवर में केवल छह रन दिए।

इससे पहले वूलफार्ट ने लगातार दूसरा अर्धशतक जमाया। इस 23 वर्षीय खिलाड़ी ने अपनी पारी में पांच चौके और एक छक्का लगाया। एक्लेस्टोन ने वूलफार्ट को चार्लोट डीन के हाथों कैच कराकर इंग्लैंड को पहली सफलता दिलाई। इसके बाद उनकी साथी सलामी बल्लेबाज ब्रिट्ज ने अपने आक्रामक तेवर दिखाए। उनका लेग स्पिनर सराह ग्लेन पर लगाया गया छक्का आकर्षक था। उन्होंने अपनी पारी में छह चौके और दो छक्के लगाए। इन दोनों के अलावा मारिजान कैप ने नाबाद 23 रन की पारी खेली। कैथरीन साइवर ब्रंट ने पारी के आखिरी ओवर में 18 रन दिए। दक्षिण अफ्रीका ने अंतिम छह ओवर में 66 रन बटोरे। इंग्लैंड की तरफ से स्टार स्पिनर सोफी एक्लेस्टोन चार ओवर में 22 रन देकर तीन विकेट लिए।

PSL 2023: कंगाली की हालत में खतरे में पड़ा पीएसएल का आयोजन, सरकार और पीसीबी के बीच मचा घमासान

Jemimah Rodrigues: जब हमारा समय आएगा… सेमीफाइनल में हार के बाद छलका जेमिमा रोड्रिग्स का दर्द



Source link