महाकुंभ में आग की मजिस्ट्रेट जांच शुरू: गीता प्रेस का दावा- बाहर से चिंगारी आई, पूरे कॉटेज को जला दिया

11
महाकुंभ में आग की मजिस्ट्रेट जांच शुरू:  गीता प्रेस का दावा- बाहर से चिंगारी आई, पूरे कॉटेज को जला दिया

महाकुंभ में आग की मजिस्ट्रेट जांच शुरू: गीता प्रेस का दावा- बाहर से चिंगारी आई, पूरे कॉटेज को जला दिया

प्रयागराज13 मिनट पहले

  • कॉपी लिंक

महाकुंभ मेले में रविवार शाम भीषण आग से गीता प्रेस के 180 कॉटेज जलकर राख हो गए। गीता प्रेस के ट्रस्टी कृष्ण कुमार खेमका ने दावा किया कि बाहर से चिंगारी आई, तभी आग लगी। आग के कारणों की जांच के लिए मजिस्ट्रेट जांच शुरू कर दी गई है।

महाकुंभ मेला अधिकारी विजय किरन आनंद ने इसके लिए ADM प्रशासन और एक सेक्टर मजिस्ट्रेट की टीम बनाई है। शुरुआती जांच में यह सामने आया है कि आग गैस सिलेंडर में रिसाव के कारण लगी, इसके बाद धमाका हुआ। इसके चलते आग फैल गई और कई टेंट और कुटिया इसकी चपेट में आ गईं। मेला अधिकारी ने कहा कि टीम की रिपोर्ट मिलने के बाद जरूरी कदम उठाए जाएंगे।

आग की 3 तस्वीरें…

वाराणसी-प्रयागराज रेलवे लाइन पर गंगा पर बने पुल के नीचे आग की उठती लपटें।

आग लगने के बाद उठता धुआं। यह 5 किलोमीटर दूर से दिखाई दे रहा था।

आग लगने के बाद अफरा-तफरी मच गई। फायर ब्रिगेड की गाड़ियां आग बुझाने में जुटी रहीं।

बाहर से चिंगारी आई, पूरे 180 कॉटेज जल गए: गीता प्रेस महाकुंभ मेले में रविवार दोपहर भीषण आग से गीता प्रेस के 180 कॉटेज जलकर राख हो गए। गीता प्रेस के ट्रस्टी कृष्ण कुमार खेमका ने बड़ा दावा किया है। न्यूज एजेंसी ANI से बातचीत में कहा- बाहर से अग्नि जैसी चीज आई, तभी आग लगी।

गीता प्रेस के ट्रस्टी कृष्ण कुमार खेमका।

जहां हमने बाउंड्री लगाई है यानी कि पश्चिम की ओर, उस तरफ सर्कुलेटिंग एरिया घोषित किया गया था कि लोग गंगा नहाएंगे। पता नहीं प्रशासन ने पंडा या अन्य किन लोगों को वह एरिया दे दिया। उस तरफ से आग की कोई चीज हमारे इस तरफ आई और फिर वो चिंगारी बन कर के पूरे कॉटेज को जला दिया।

शुरुआती जांच: छोटे सिलेंडर से चाय बनाते समय आग लगी

गीता प्रेस की रसोई में छोटे सिलेंडर से चाय बनाते समय सिलेंडर लीक होने से आग लगने की बात सामने आई है। आग लगने से रसोई में रखे 2 गैस सिलेंडर फट गए और 40 घास-फूस की झोपड़ियां, संजीव प्रयागवाल के टेंट जल गए।

आग के दौरान भागते समय जसप्रीत पैर में चोट लगने से घायल होकर अचेत हो गए। उन्हें इलाज हेतु एंबुलेंस से महाकुंभ मेला के केंद्रीय चिकित्सालय में लाया गया। वहां प्राथमिक उपचार के बाद स्वरूपरानी मेडिकल कॉलेज (SRN), प्रयागराज भेज दिया गया है। आग लगने से टेंट में रखे दैनिक उपयोग की वस्तुएं, बिस्तर, चारपाई, कंबल, कुर्सी आदि जल कर नष्ट हो गए।

————–

आग से जुड़ी ये खबर भी पढ़िए-

महाकुंभ मेले में आग, गीता प्रेस के 180 कॉटेज जले

प्रयागराज में महाकुंभ के मेला क्षेत्र में रविवार शाम करीब साढ़े चार बजे आग लग गई। शास्त्री ब्रिज के पास सेक्टर 19 में गीता प्रेस के कैंप में ये आग लगी। गीता प्रेस के 180 कॉटेज आग में जल गए। पूरी खबर पढ़ें…

खबरें और भी हैं…

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News