तनिष्क लूटकांड के बाद 7 राज्यों में छिपे थे अपराधी: 15 गिरफ्तार, एक को एनकाउंटर में मार गिराया; जेल से मिलता था बॉस बनने का लालच – Bhojpur News

87
तनिष्क लूटकांड के बाद 7 राज्यों में छिपे थे अपराधी:  15 गिरफ्तार, एक को एनकाउंटर में मार गिराया; जेल से मिलता था बॉस बनने का लालच – Bhojpur News

तनिष्क लूटकांड के बाद 7 राज्यों में छिपे थे अपराधी: 15 गिरफ्तार, एक को एनकाउंटर में मार गिराया; जेल से मिलता था बॉस बनने का लालच – Bhojpur News

आरा के शीशमहल चौक पर 10 मार्च को तनिष्क लूटकांड के बाद वारदात में शामिल अपराधी 7 राज्यों में छिपे थे। हालांकि, वारदात वाले दिन ही पुलिस ने एनकाउंटर में दो अपराधियों को गिरफ्तार कर लिया था, जबकि घटना के 12 दिनों के बाद एक अपराधी चुनमुन झा को अररिया मे

.

उन्होंने कहा कि लूट कांड की साजिश पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जेल में बंद शेरू सिंह उर्फ ओमकार नाथ सिंह एवं चंदन उर्फ प्रिंस ने जेल के अंदर से रची थी। उन्होंने बताया कि शुरुआत से ही इस वारदात में इन दोनों का नाम सामने आ रहा था। इसके बाद STF की टीम ने पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जेल में बंद अपराधी चंदन उर्फ प्रिंस से पूछताछ के दौरान उसके बैरक से मोबाइल, ब्लूटूथ और सिमकार्ड बरामद किया था।

उन्होंने कहा कि शेरू और चंदन यानी दोनों मुख्य अपराधियों ने लूटकांड से पहले तनिष्क शोरूम में लूट के दौरान 7 अपराधियों में ऐसे लड़कों को हायर किया था, जो पहले से बेरोजगार थे, जो नए-नए अपराध की दुनिया में आए थे।

नए लड़कों को अपराध की दुनिया में बॉस बनने का देते थे लालच

पुरुलिया जेल में बंद शेरू सिंह, चंदन और अररिया में पुलिस की मुठभेड़ में मारा गया अपराधी चुनमुन झा नए लड़कों को तरह-तरह का लालच देते थे। उन्हें कहते थे कि तुम लोग हमारे निर्देशन में काम करो और जल्द ही तुम लोग अपराध की दुनिया में नाम कमा लोगे, छोटे-मोटे अपराधियों के बॉस बन जाओगे। इसके बाद शेरू और चंदन ने पूरी वारदात की ब्लूप्रिंट तैयार की और लूट की प्लानिंग की। इस दौरान लूट के बाद भागने का रूट भी तय कर लिया गया था।

प्लानिंग में तय किया गया था कि तनिष्क शो रूम से लूट के लिए पहले वहां के हालातों को समझना होगा। लोकल रास्तों से वाकिफ होना पड़ेगा। इसी कारण एक-एक कर लूट में शामिल अपराधियों को 15 से 20 फरवरी के बीच भोजपुर के बड़हरा के बबुरा इलाके में एक किराए मकान में रखा गया था।

किराए के मकान में रहने के दौरान अपराधियों ने रोजाना 10 मार्च से पहले शो रूम की रेकी की। इस दौरान उन्होंने एक-एक गली को देखा और रास्तों को समझा। साथ ही भागने के दौरान सेफ रास्तों को भी चिह्नित किया। लूट वाले दिन सभी 7 अपराधी बक्सर-पटना फोर लेन के रास्ते पड़ने वाले मां आरण्य देवी के मंदिर के आगे से गुजरे, जिसका सीसीटीवी फुटेज भी सामने आया था। इसके बाद वे बाइक से तनिष्क शो रूम पहुंचे और लूट की वारदात को अंजाम देने के बाद फरार हो गए।

अपर पुलिस महानिदेशक (ADG) कुंदन कृष्णन ने बताया कि कुछ युवा पहले के कुख्यात अपराधियों से इन्स्पायर हो रहे हैं, उन्हें रोल मॉडल मानकर अपराध की दुनिया में कदम रख रहे हैं। इनमें से कुछ अपराधी पहले से जेल में बंद हैं, जो ऐसे लड़कों को चिह्नित कर उन्हें लालच देकर फंसा रहे हैं और अपने गैंग में शामिल कर वारदातों को अंजाम दिलवा रहे हैं।

लूट के बाद यूपी के बलिया के रास्ते भागे, अलग-अलग शहरों में छिपे अपराधी

10 मार्च 2025 की सुबह बिहार में ज्वेलरी शो रूम से सबसे बड़ी लूट की वारदात को अंजाम देने के बाद अपने-अपने हिस्से के जेवरात लेकर उत्तर प्रदेश के बलिया स्टेशन के रास्ते उत्तर प्रदेश, हरियाणा, बेंगलुरु, छत्तीसगढ़, जम्मू और दिल्ली समेत अन्य राज्यों में अपराधियों ने शरण ली थी। यहां से कुछ अपराधी हिमाचल के मनाली में चले गए थे। सूत्रों ने बताया कि मनाली में जुटे अपराधी तनिष्क शो रूम लूट के बाद बड़ी वारदात को अंजाम देने की योजना बना रहे थे।

दानापुर और भोजपुर लूटकांड में शामिल सभी आरोपी युवा

कुंदन कृष्णन ने बताया कि 21 जनवरी को दानापुर के जीवा ज्वेलरी शॉप और 10 मार्च को आरा तनिष्क शो रूम लूटकांड में शामिल सभी आरोपी युवा हैं। अब जांच पड़ताल के जरिए हम लोग कांड में शामिल आरोपियों को सजा दिलवाने की कोशिश कर रहे हैं।

उन्होंने बताया कि आरा के तनिष्क ज्वेलरी शो रूम लूट कांड में 7 अपराधी शामिल थे, जबकि इनके अलावा इस कांड में 10 अन्य अपराधी भी शामिल थे। लूटकांड के 24 घंटे के अंदर ही पुलिस ने एक मुठभेड़ में दो अपराधियों को गिरफ्तार कर लिया, जबकि 22 मार्च को अररिया में एनकाउंटर में लूटकांड में शामिल कुख्यात चुनमुन झा को मार गिराया। तनिष्क लूट कांड में शामिल तीन फरार अपराधियों की गिरफ्तारी के लिए लगातार एसटीएफ की अलग-अलग टीम छापेमारी कर रही है। जिन तीन लोगों की तलाशी की जा रही है, उनमें रिसीवर से लेकर किराए का कमरा दिलाने और लूटकांड के अपराधियों को शरण देने वालों में शामिल हैं।

कुंदन कृष्णन ने कहा कि लूटकांड के बाद जो रिसीवर सोना रखते हैं, ऐसे लोगों की भी पहचान की गई है, उनके ऊपर भी मामले दर्ज हैं। ऐसे लोग हमारे रडार पर हैं, उनकी संपत्ति जब्त की जाएगी।

ऐसे लड़कों में ज्यादातर भोजपुर और वैशाली के युवा हैं, जो बेरोजगार रहते हैं और पढ़ाई-लिखाई समेत अन्य पेशा छोड़कर अपराध की दुनिया में आना चाहते हैं। उन्होंने कहा कि हमारी टीम पूरे बिहार के हर जिला में ऐसे युवकों को चिह्नित कर रही है और उनकी लिस्ट तैयार कर रही है।

प्रेस कॉन्फ्रेंस में शामिल STF के सीनियर एसपी संजय कुमार सिंह ने बताया कि गिरफ्तार अपराधियों से पूछताछ के दौरान ये खुलासा हुआ कि पूरी घटना पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जेल से संचालित हो रही थी। चंदन और शेरू दोनों जेल के अंदर किस प्रकार से घटना को अंजाम दिलवा रहे हैं, इसकी पड़ताल जारी है।

उन्होंने बताया कि तनिष्क लूटकांड में शामिल अपराधियों ने पिछले 4 महीनों में ओडिशा समेत चार अन्य जगहों पर लूट की बड़ी घटनाओं को अंजाम दिया है।

भागने के दौरान अपराधी चुनचुन झा बलिया के रास्ते मिर्जापुर, विंध्याचल तक गया। इसके बाद बिहार लौट रहा था, तभी अररिया के नरपतगंज में मुठभेड़ के दौरान मारा गया। चुनमुन झा आरा, पूर्णिया तनिष्क लूटकांड के साथ ओडिशा में हुए लूटकांड में शामिल था।

दो दिन पहले गिरफ्तार किया गया था अंतरराष्ट्रीय अपराधी मिथिलेश

इसी दौरान अंतरराष्ट्रीय अपराधी मिथिलेश कुमार उर्फ बल्ली को 2 दिन पहले गिरफ्तार किया गया है। इसके विरुद्ध छत्तीसगढ़, महाराष्ट्र और उड़ीसा राज्य में बैंक एवं सोना लूटकांड में वांछित था। पकड़ा गया मिथिलेश सुबोध सिंह गैंग से जुड़ा था। इसके पास से 2512 ग्राम सोने के आभूषण, तीन देशी पिस्टल, एक लूटी हुई राइफल,सात जिंदा कारतूस, तीन बाइक, दो कार, 9 मोबाइल के साथ घटना में प्रयुक्त कपड़ा बरामद किया गया है। महाराष्ट्र में उनके गैंग के द्वारा घटना को अंजाम दिया गया था। इसके बाद से ही वहां की पुलिस को तलाश थी ।

गिरफ्तार अपराधियों से अब तक क्या बरामद?

  • गोल्ड के 331 जेवर बरामद (वजन- 2512 ग्राम)
  • 3 देसी पिस्टल
  • 1 राइफल
  • 7 जिंदा कारतूस
  • 3 बाइक
  • 2 कार
  • 9 मोबाइल
  • घटना में यूज कपड़ा

गिरफ्तार आरोपियों में ये भी शामिल

नाम और पता कहां से गिरफ्तारी कितने मामले दर्ज
विशाल सिंह, पिता- अशोक सिंह, निवासी- उदयभानपुर, कृष्णगढ़ थाना, भोजपुर भोजपुर भोजपुर जिले के नगर थाना में लूट एवं आर्म्स एक्ट सहित 8 कांड, आरा जेल रोड स्थित मॉल पर बमबाजी में शामिल
गौतम कुमार, पिता- विनोद चौधरी, निवासी- मंझौली गांव, बिदुपुर थाना, वैशाली वैशाली वैशाली, समस्तीपुर, मुजफ्फरपुर एवं भोजपुर जिला के विभिन्न थानों में लूट ,डकैती, हत्या एवं आर्म्स एक्ट सहित 7 मामले
सूरज कुमार सिंह, पिता- अजय सिंह, निवासी- परशुरामपुर गांव, सिन्हा थाना, भोजपुर पटना आरा नगर थाना में लूट समेत दो मामले दर्ज
नितिन कुमार, पिता- अमरेंद्र कुमार, निवासी- बालादास मठ, नगर थाना, वैशाली गुड़गांव भोजपुर एवं वैशाली में लूट, डकैती एवं आर्म्स एक्ट समेत चार मामले दर्ज
प्रीतम कुमार उर्फ छोटू, पिता- विपिन चौधरी, निवासी- शाहपुर गांव, तीसियौंटा गांव, वैशाली छत्तीसगढ़ भोजपुर एवं वैशाली में लूट, सरकारी कर्मचारी पर जानलेवा हमला, जबरन कैद करने जैसे तीन मामले दर्ज
गौरव कुमार, पिता- संजय कुमार सिंह, निवासी- कल्याणपुर गांव, सराय थाना, वैशाली वैशाली तनिष्क लूटकांड समेत अन्य मामलों में संलिप्तता की पड़ताल जारी
मोहम्मद चांद आलम, पिता- मोहम्मद राशिद, निवासी- महुआ मुकुंदपुर, महुआ थाना, वैशाली वैशाली भोजपुर एवं वैशाली में लूट, हत्या के प्रयास एवं आर्म्स केस के मामले दर्ज
अभिषेक कुमार, पिता- गजेंद्र कुमार जायसवाल, निवासी- महुआ सिंह राय, महुआ थाना, वैशाली वैशाली तनिष्क लूटकांड समेत अन्य मामलों में संलिप्तता की पड़ताल जारी

बिहार की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Bihar News