गाजियाबाद RRTS कॉरिडोर के टोओडी जोन में शामिल होगा दुहाई डिपो स्टेशन, बैठक में लिया गया बड़ा फैसला

21
गाजियाबाद RRTS कॉरिडोर के टोओडी जोन में शामिल होगा दुहाई डिपो स्टेशन, बैठक में लिया गया बड़ा फैसला

गाजियाबाद RRTS कॉरिडोर के टोओडी जोन में शामिल होगा दुहाई डिपो स्टेशन, बैठक में लिया गया बड़ा फैसला


अखंड प्रताप सिंह, गाजियाबाद:रीजनल रैपिड ट्रांजिट सिस्टम (RRTS) के कॉरिडोर के ट्रांजिट ओरिएंटेड डिवेलपमेंट (टीओडी) जोन में अब दुहाई डिपो स्टेशन को भी शामिल किया गया है। इसी के साथ अब इस जोन में शामिल स्टेशनों की संख्या 8 हो गई है। पहले इसके शामिल न करने के पीछे तर्क था कि यह केवल रैपिड रेल का डिपो होगा। यहां पर ट्रेन को मेंटिनेंस के लिए भेजा जाएगा, लेकिन पिछले दिनों शासन में RRTS कॉरिडोर के टीओडी जोन को लेकर मीटिंग हुई तो इसमें नैशनल कैपिटल रीजनल ट्रांसपोर्ट कॉरपोरेशन (NCRTC) के अधिकारियों ने तर्क दिया कि यह केवल डिपो नहीं होगा, बल्कि यहां एक स्टेशन भी होगा। जहां से यात्रियों का आवागमन भी होगा। इसलिए दुहाई डिपो स्टेशन को भी टीओडी जोन में शामिल किया जाए।

इस मीटिंग में यह फैसला हुआ कि दुहाई डिपो स्टेशन को भी टीओडी जोन के दायरे में रखा जाए। इससे दुहाई डिपो स्टेशन के आसपास भी विकास की बहार आएगी। जोनल प्लान में गाजियाबाद के हिस्स में आने वाले 7 स्टेशन का टीओडी फाइनल किया गया है। इसमें सबसे बड़ा टीओडी जोन मोदीनगर साउथ स्टेशन का है, जो 938 हेक्टेयर है। वहीं, सबसे छोटा टीओडी जोन मुरादनगर स्टेशन का है। इसका एरिया करीब 376 हेक्टेयर के आसपास है, बाकी स्टेशन का टीओडी जोन इसके बीच का है। दुहाई और गुलधर स्टेशन को स्पेशल डिवेलपमेंट एरिया के तहत रखा गया है। स्टेशन के 1.5 किलोमीटर की परिधि में टीओडी जोन बनाया जाएगा, लेकिन टीओडी जोन बनाते समय सड़क, रेलवे लाइन, नाले की वजह से एरिया कम करना पड़े तो इसे संशोधित किया जा सकता है। इससे रैपिड रेल कॉरिडोर के दोनों तरफ अतिरिक्त एफएआर (फ्लोर एरिया रेश्यो) मिलेगा और तेजी से विकास होगा। अभी तक जहां डेढ़ से दो फ्लोर एरिया रेश्यो (एफएआर) मिल रहा था। नई पॉलिसी के तहत 5 एफएआर तक का फायदा मिलेगा।

एनसीआरटीसी तैयार करेगा जोनल प्लान

फिलहाल जीडीए ने RRTS कॉरिडोर का जोनल प्लान तैयार करवाने के लिए NCRTC को पत्र लिख दिया है। कहा कि जोनल प्लान पर पब्लिक की आपत्ति और सुझाव आ चुके है। इसलिए जल्द ही इसका जोनल प्लान तैयार हो जाएगा तो बोर्ड से अप्रूवल लेने के बाद इसे शासन के पास अप्रूवल के लिए भेजा जाना आसान हो जाएगा।

किया जाएगा इसका सर्वे

पहले जैसे सात स्टेशन का सर्वे करके टीओडी जोन के लिए एरिया फाइनल किया था। वैसे ही अब दुहाई डिपो स्टेशन का सर्वे करके उसका टीओडी जोन का एरिया फाइनल किया जाएगा। फिलहाल इसमें एक पेच है कि पब्लिक से आपत्ति और सुझाव लिया जा चुका है। दुहाई डिपो स्टेशन के मसले पर क्या जीडीए दोबारा से आपत्ति और सुझाव लेगा या फिर कमिटी के सामने रखकर फैसला करेगा। जीडीए टाउन प्लानर राजीव रतन शाह ने बताया कि पिछले सोमवार को शासन स्तर पर RRTS कॉरिडोर के टीओडी जोन को लेकर हुई मीटिंग में दुहाई डिपो स्टेशन को इसमें शामिल किए जाने का फैसला किया है। जल्द ही इसका सर्वे करके एरिया फाइनल किया जाएगा।

यह होगा टीओडी एरिया

साहिबाबाद 650 हेक्टेयर
गाजियाबाद 477 हेक्टेयर
गुलधर 818 हेक्टेयर
दुहाई 720 हेक्टेयर
मुरादनगर 376 हेक्टेयर
मोदीनगर साउथ 938
मोदीनगर नॉर्थ 688

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News