कोरोना वायरस के बाद चीन के Pneumonia को लेकर राजस्थान में अलर्ट, स्वास्थ्य विभाग की एडवाइजरी जारी, इस बीमारी का लक्षण जानें | Corona virus China Pneumonia Rajasthan Alert Health Department issued advisory Know symptoms this disease | News 4 Social h3>
China Pneumonia Rajasthan Alert : कोरोना वायरस (Coronavirus) के बाद चीन की एक और नई बीमारी को लेकर सभी चिंतित हैं। चीन के निमोनिया (Pneumonia) को लेकर राजस्थान में अलर्ट जारी किया गया है। इस बीमारी से सुरक्षा को लेकर स्वास्थ्य विभाग ने Advisory जारी की है। साथ ही 29 नवम्बर को सभी मेडिकल कॉलेजों और हॉस्पिटल के अधीक्षक और प्रिंसिपल को मॉकड्रिल के निर्देश दिए गए हैं
निगरानी तंत्र को सुचारू रखना जरूरी
Advisory के अनुसार, पिछले कई सप्ताह से चीन में बड़ी संख्या में बच्चे श्वसन रोग से पीड़ित हैं। यह संख्या लगातार बढ़ रही है। इन बच्चों में इन्फ्लूएन्जा, माइक्रोप्लाजमा न्यूमोनिया एवं सॉर्सकोव-2 (Sorskov-2) आदि सामान्य कारणों से हो सकता है। भारत सरकार के संदर्भ पत्र से अवगत कराया गया कि अब तक प्राप्त जानकारी के अनुसार वहां चिंताजनक स्थिति नहीं है, लेकिन निगरानी तंत्र को सुचारू रखा जाना चाहिए।
Good News : मिर्गी के मरीजों के लिए तोहफा, जयपुर में आज से शुरू होगी एपिलेप्सी मॉनिटरिंग यूनिट
दिशा-निर्देशों के अनुसार अस्पताल तैयार
जयपुर के सवाई मान सिंह (एसएमएस) सरकारी अस्पताल के अधीक्षक डॉ. अचल शर्मा ने कहा राजस्थान में सभी व्यवस्थाएं दुरुस्त हैं। एसएमएस अस्पताल राजस्थान का सबसे बड़ा सरकारी अस्पताल है। हमारे पास विशेषज्ञों की एक टीम है और अस्पताल दिशा-निर्देशों के अनुसार पूरी तरह से तैयार है।
29 नवंबर को मॉकड्रिल होगा
अतिरिक्त मुख्य चिकित्सा और स्वास्थ्य विभाग शुभ्रा सिंह ने बताया राजस्थान में वर्तमान में श्वसन रोग एवं विशेषकर कोविड-19 व म्यूकोरमाइकोसिस के रोगी भार नहीं है। शून्य केस रिपोर्ट हो रहे हैं। संक्रामक रोगों से बचाव नियंत्रण के लिए विभाग में पूर्ण तैयारी की गई है। 29 नवंबर को मॉकड्रिल आयोजित किया जाएगा।
लक्षण क्या हैं जानें
गले में दर्द या खराश, खांसी, बुखार, फेफड़े में सूजन, सांस नली में सूजन होने की बात सामने आ रही है।
राजस्थान का पहला सफल पीडियाट्रिक लिवर ट्रांसप्लांट, 12 घंटे सर्जरी कर 25 डॉक्टरों ने बचाया साक्षी का जीवन