ऐपल के CEO को भाया इंडिया आर्ट फेयर के कलाकारों का हुनर
दिल्ली के इंडिया आर्ट फेयर में पहली बार शामिल हुए ये तीन कलाकार फेयर के नवंबर-दिसंबर में हुए डिजिटल आर्टिस्ट रेजिडेंसी प्रोग्राम का हिस्सा हैं। करीब 300 एंट्री में से इन तीनों के आर्टवर्क को चुना गया और फेयर में इनके डिजिटल आर्टवर्क आर्ट लवर्स के लिए दिलचस्प अनुभव हैं।
‘लोग क्या कहेंगे’
मुंबई की आर्टिस्ट मीरा फेलिसिया मल्होत्रा का यह आर्टवर्क एक खुशहाल परिवार की तीन वाइब्रेंट तस्वीरें हैं, जिसके किरदारों के भाव आईफोन की स्क्रीन से देखते ही बदल जाते हैं। मीरा कहती हैं, इन तस्वीरों में मुस्कुराते परिवार के पीछे छिपा दर्द, तनाव, अवसाद मुश्किलें सबकुछ है। यह ऑग्मेंटेंड रिएलिटी (एआर) पर आधारित आर्टवर्क है, जिसे मैंने डिजिटल कैनवस में लेयर्स में बनाया है। मीरा कहती हैं, फेयर में इसे लोगों की तारीफें मिल रही हैं मगर सुबह जागते ही टिम कुक का ट्वीट तो लाजवाब अनुभव रहा।
‘बेस्टसेलर्स’
इलस्ट्रेटर गौरव ओगले का यह आर्टवर्क आम लोगों की खास कहानी हैं। पुणे के आर्टिस्ट गौरव कहते हैं, बेस्टसेलर्स किताबें नामी लोगों पर होती हैं मगर मेरी 6 किताबों के हीरो आम लोग है, जैसे मसाज वाला, किन्नर, पान वाला। मैंने डिजिटल और फिेजिकल आर्ट को मिक्स मीडिया फॉर्म में पेश किया है यानी 6 किताबें जिनके पन्ने डिजिटल हैं। डिजिटल आर्ट की पहुंच लोगों तक जल्द ही बढ़ेगी क्योंकि दुनिया डिजिटल हो रही है। वह कहते हैं, टिम कुक का ट्वीट सपने की तरह था, मैं रात को थका सोया था और सुबह इसने एनर्जी दे दी।
‘डिमोर्फिज़्म’
वरुण देसाई का यह ऑडियो विजुअल इंस्टॉलेशन आर्ट लवर्स को एक डिजिटल दुनिया में ले चलेगा। कोडर वरुण बताते हैं, मेरा बैकग्राउंड इंजीनियरिंग का है और यह आर्टवर्क अल्गोरिदम से तैयार किया गया स्पेक्ट्रेम में है, जिसमें चलता डिजिटल स्केलेटन दिखाया है। इंसान कैसे रीयल वर्ल्ड से डिजिटल वर्ल्ड की ओर जा रहा है, मैंने यही दिखाया है। वरुण कहते हैं, टेक्नलॉजी और विजुअल आर्ट मिलेंगी तो डिजिटल आर्ट के रूप में क्रिएटिविटी कुछ अलग ही होगी। वह कहते हैं, टिम कुक टेक्नलॉजी फील्ड के एक्सपर्ट हैं, उनसे तारीफ पाना मेरे स्पेशल और हैरान करने वाला है।