अवैध बालू खनन : माफिया पर ऐक्शन के बजाय ग्रामीणों पर FIR दर्ज कर अपनी पीठ थपथपा रही भोजपुर पुलिस

204
अवैध बालू खनन : माफिया पर ऐक्शन के बजाय ग्रामीणों पर FIR दर्ज कर अपनी पीठ थपथपा रही भोजपुर पुलिस


अवैध बालू खनन : माफिया पर ऐक्शन के बजाय ग्रामीणों पर FIR दर्ज कर अपनी पीठ थपथपा रही भोजपुर पुलिस

आरा
बालू के खनन एवं उत्प्रेषण में प्रशासनिक सहयोग नहीं मिलने से नाराज बालू खनन करने वाली कंपनी ब्रॉड सन कमोडिटीज प्राइवेट लिमिटेड ने पिछले 1 मई से बालू घाटों को सरेंडर कर के बालू खनन बंद कर दिया है। वहीं खनन बंद होने के बाद भी अवैध बालू माफिया लगातार खनन कर रहे हैं। जिससे सरकारी राजस्व को काफी नुकसान पहुंच रहा है। बालू माफियाओं की जड़ें इतनी मजबूत हैं कि उन तक पहुंचना पुलिस प्रशासन के बूते की बात नहीं रह गई है। तभी तो खान एवं भूतत्व विभाग के सचिव ने बालू के अवैध धंधे में पुलिस कर्मियों की संलिप्तता को लेकर जारी किए गए पत्र से हड़कंप मचा हुआ है। इस मामले में भोजपुर जिले का पुलिस प्रशासन अपनी नाक बचाने के लिए और दिखावा करने के लिए छापेमारी कर रहा है।

बड़हरा थाना क्षेत्र के बिंदगवा कमालुचल और सेमरा में पुलिस टीम रविवार को छापेमारी करने पहुंची और गांव में लगे ट्रैक्टर और पोकलेन मशीन को उठाकर अपने साथ थाना ले गई। इतना ही नहीं, पुलिस वालों ने वहां के कई ग्रामीणों पर झूठी एफआईआर भी दर्ज कर दी। सेमरा गांव के ग्रामीण सत्य नारायण पांडे ने बताया कि इस इलाके में अवैध बालू माफिया की जड़ें इतनी मजबूत हैं कि पुलिस के आने के पहले उनको खबर मिल जाती है और वह भाग खड़े होते हैं। साथ ही दिन रात उनके गांव से हजारों ट्रैक्टर अवैध बालू लदे बड़े -बड़े ट्रक पुलिस की देखरेख में जाते हैं।

Bihar News : भोजपुर में बालू का ‘काला’ कारोबार- कैसे बना क्राइम और करप्शन का कॉकटेल?

बालू माफियाओं को बचाने के लिए कई लोगों पर किया झूठा मुकदमा: ग्रामीण
उन्होंने बताया कि बालू माफियाओं को बचाने के लिए पिछले 16 मई को गांव के कई लोगों पर झूठा मुकदमा दर्ज किया गया है। वहीं गांव के अन्य ग्रामीण अनिल राय, कामेश्वर राय, बली राय, मदन राय, सुनील राय समेत दर्जनों ग्रामीणों ने स्थानीय बड़हरा थाना पर अवैध बालू माफियाओं को संरक्षण देने का आरोप लगाते हुए बताया कि वह लोग किसान हैं और खेतीबाड़ी करके अपना जीवन यापन करते हैं। उनका बालू से दूर-दूर तक कोई लेना देना नहीं है। उल्टा उनके खेत से जबरदस्ती बालू गाड़ियों को बड़हरा पुलिस और बालू माफिया निकाल कर ले जाते हैं। रोकने पर मारपीट करते रहते हैं। इस बात की शिकायत उन लोगों ने बड़हरा थाना पुलिस से कई बार की लेकिन कोई कार्रवाई नहीं की गई और गांव के कई ग्रामीणों पर झूठा मुकदमा असली वाले माफियाओं को बचाने के लिए कर दिया गया।

Ara News : भोजपुर के थानेदारों के लिए जरूरी खबर, चाहिए मनचाही पोस्टिंग तो पूरी करनी होगी ये शर्त

झूठी FIR को लेकर ग्रामीणों ने की डीएम और बिहार के खनन मंत्री से शिकायत
ग्रामीणों में इस मामले को लेकर काफी आक्रोश है। ग्रामीणों ने इसकी शिकायत भोजपुर के जिलाधिकारी और बिहार के खनन मंत्री समेत खनन विभाग के सचिव को पत्र लिखकर की है और उन लोगों के ऊपर से झूठा मुकदमा वापस लेने के साथ असली बालू माफिया पर कार्रवाई करने की मांग की है। हालांकि विभागीय सचिव के पत्र जारी होने के तुरंत बाद आनन-फानन में खनन विभाग एवं बड़हरा थाना पुलिस ने अपनी बेगुनाही साबित करने के लिए निर्दोष लोगों पर FIR दर्ज कर दी और उन पर जुर्माना भी लगाया है।

Bhojpur News : बिहार में नाच बंद कराने गई प्रशासन की टीम पर गांववालों का हमला, दो पुलिसवाले जख्मी

दोषी पर होगी कार्रवाई, निर्दोष लोगों को छोड़ दिया जाएगा: प्रमोद कुमार
वही संदर्भ में जब NBT.com ने खनन विभाग के सहायक निदेशक प्रमोद कुमार से बात की तो उन्होंने बताया कि विभागीय आदेश पर अवैध बालू खनन को लेकर उस इलाकों में छापेमारी की गई थी, जिसके बाद एफआईआर दर्ज की गयी है। वहीं निर्दोष लोगों को फंसाए जाने को लेकर उन्होंने बताया कि पुलिस मामले की जांच कर कर रही है और जांच में जो अवैध खनन के जो दोषी होंगे, उन पर कड़ी कार्रवाई की जाएगी और निर्दोष लोगों को छोड़ दिया जाएगा।

जब्त की गई गाड़ियां



Source link