UP इंटरनेशनल ट्रेड शो: CM योगी ने वियतनाम से रूस तक के निवेशकों को दिया यूपी में कारोबार का न्योता
ग्रेटर नोएडा में आयोजित उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो के मंच से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कई देशों के निवेशकों को प्रदेश में मौजूद अवसरों की जानकारी दी है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के…
ग्रेटर नोएडा में आयोजित उत्तर प्रदेश इंटरनेशनल ट्रेड शो के मंच से मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने कई देशों के निवेशकों को प्रदेश में मौजूद अवसरों की जानकारी दी है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, सीएम योगी ने शो के चौथे संस्करण के उद्घाटन के बाद रूस, जापान, वियतनाम और सिंगापुर समेत कई देशों के प्रतिनिधियों के साथ राउंड-टेबल बैठकें कीं। इन बैठकों का मुख्य उद्देश्य विदेशी कंपनियों को उत्तर प्रदेश में निवेश के लिए आकर्षित करना था।
मुख्यमंत्री ने इस बात पर जोर दिया कि उत्तर प्रदेश देश का सबसे अधिक आबादी वाला राज्य होने के नाते एक विशाल उपभोक्ता बाजार भी है। उन्होंने कहा कि यहां उपलब्ध युवा मानव संसाधन, उपजाऊ भूमि और प्रचुर जल संसाधन विभिन्न क्षेत्रों की कंपनियों के लिए विनिर्माण इकाइयां स्थापित करने और कारोबार बढ़ाने के लिए व्यापक अवसर प्रदान करते हैं।
विभिन्न देशों को खास क्षेत्रों में निवेश का प्रस्ताव
रूस: रूसी प्रतिनिधिमंडल के साथ चर्चा में रक्षा, फार्मास्यूटिकल्स और मेडिकल डिवाइसेज को निवेश के प्रमुख क्षेत्र के तौर पर पेश किया गया। सीएम योगी ने बताया कि यूपी में डिफेंस इंडस्ट्रियल कॉरिडोर है, जहाँ लखनऊ नोड में ब्रह्मोस की इकाई लग चुकी है। उन्होंने रूसी रक्षा कंपनियों को कानपुर में यूनिट लगाने का न्योता दिया और बताया कि रूसी मूल की एके-203 राइफल का निर्माण भी यूपी में हो रहा है। इसके अलावा, नोएडा में बन रहे मेडिकल डिवाइस पार्क और बुंदेलखंड के फार्मा पार्क में निवेश की संभावनाएं तलाशने को कहा गया।
वियतनाम: वियतनामी प्रतिनिधिमंडल को यमुना एक्सप्रेसवे औद्योगिक विकास प्राधिकरण (YEIDA) क्षेत्र में निवेश के मौके तलाशने का आह्वान किया गया। सीएम योगी ने लखनऊ, वाराणसी और नोएडा से हनोई जैसे शहरों के लिए सीधी हवाई सेवा विकसित करने का प्रस्ताव भी रखा, जिससे व्यापार और पर्यटन दोनों को बढ़ावा मिल सके।
बेलारूस: इस देश की भारी और उन्नत मशीनरी बनाने वाली कंपनियों को यूपी में निवेश का न्योता दिया गया। मुख्यमंत्री ने विशेष रूप से बेलारूस की ट्रैक्टर कंपनियों को राज्य में असेंबली इकाइयां स्थापित करने का प्रस्ताव दिया। साथ ही, सहारनपुर और बिजनौर के लकड़ी उद्योग को बेलारूस की आधुनिक वुड टेक्नोलॉजी से जोड़ने की बात कही।
जापान और सिंगापुर के साथ संबंधों पर जोर
जापान के राजदूत ओनो केइइची और जेट्रो इंडिया के अधिकारियों के साथ बैठक में आर्थिक विकास और सांस्कृतिक आदान-प्रदान पर चर्चा हुई। वहीं, सिंगापुर के उच्चायुक्त साइमन वोंग वी कुएन के साथ प्रस्तावित सिंगापुर सिटी परियोजना की प्रगति पर विचार-विमर्श किया गया। सिंगापुर सरकार ने इस परियोजना को आगे बढ़ाने में गहरी रुचि दिखाई है।
इन बैठकों के जरिए उत्तर प्रदेश सरकार अपनी औद्योगिक और निर्यात क्षमताओं को अंतरराष्ट्रीय मंच पर प्रदर्शित कर रही है। ट्रेड शो में 25 देशों के प्रतिनिधियों की भागीदारी विदेशी निवेशकों को राज्य के बुनियादी ढांचे और निवेश के माहौल से परिचित करा रही है।
इनपुट: IANS



