गुरूवार, 16 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

संसद में दो-तिहाई बहुमत जुटाने की कोशिश में सरकार, विपक्ष को एकजुट रखने में जुटी कांग्रेस

कांग्रेस ने केंद्र सरकार पर संसद में दो-तिहाई बहुमत हासिल करने के लिए प्रयास करने का आरोप लगाते हुए कहा है कि यह संख्या जुटाना लगभग असंभव है। पार्टी ने मानसून सत्र से पहले अपनी रणनीति तय करने के लिए ए

संसद में दो-तिहाई बहुमत जुटाने की कोशिश में सरकार, विपक्ष को एकजुट रखने में जुटी कांग्रेस
(फोटो: IANS)

कांग्रेस ने केंद्र सरकार पर संसद में दो-तिहाई बहुमत हासिल करने के लिए प्रयास करने का आरोप लगाते हुए कहा है कि यह संख्या जुटाना लगभग असंभव है। पार्टी ने मानसून सत्र से पहले अपनी रणनीति तय करने के लिए एक अहम बैठक की। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, कांग्रेस का कहना है कि अगर सरकार किसी तरह यह बहुमत जुटा भी लेती है तो यह 'शर्मनाक' होगा और संविधान का अपमान कहलाएगा।

विज्ञापन

यह बैठक कांग्रेस संसदीय दल की अध्यक्ष सोनिया गांधी की अध्यक्षता में हुई, जिसमें पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी समेत कई वरिष्ठ सांसद शामिल हुए। बैठक के बाद कांग्रेस के संचार प्रभारी महासचिव जयराम रमेश और सांसद डॉ. नासिर हुसैन ने मीडिया को इसकी जानकारी दी।

मानसून सत्र और परिसीमन विधेयक पर नज़र

जयराम रमेश ने बताया कि कांग्रेस को अभी तक मानसून सत्र में पेश होने वाले विधेयकों की कोई औपचारिक जानकारी नहीं मिली है। उन्होंने 19 जुलाई को होने वाली सर्वदलीय बैठक को एक 'बेकार औपचारिकता' बताया, जिससे किसी ठोस नतीजे की उम्मीद नहीं है।

कांग्रेस महासचिव ने आशंका जताई कि सरकार परिसीमन विधेयक को फिर से सदन में लाने की कोशिश कर सकती है, जिसे 17 अप्रैल को लोकसभा में हार का सामना करना पड़ा था। उन्होंने साफ किया कि कांग्रेस इस विधेयक का पुरजोर विरोध करती रही है और आगे भी करती रहेगी।

विपक्षी एकता बनाए रखने की कोशिश

जयराम रमेश के मुताबिक, पार्टी उन सभी विपक्षी दलों को एकजुट रखने के लिए मेहनत कर रही है जिन्होंने 17 अप्रैल को इस विधेयक के खिलाफ वोट दिया था। उन्होंने एक सवाल के जवाब में कहा कि मल्लिकार्जुन खड़गे और राहुल गांधी समेत कांग्रेस के शीर्ष नेता डीएमके और आम आदमी पार्टी जैसे दलों के लगातार संपर्क में हैं।

जब उनसे पूछा गया कि क्या सरकार दो-तिहाई बहुमत के करीब है, तो उन्होंने विश्वास जताया कि सरकार, खासकर लोकसभा में, इस आंकड़े से अभी भी काफी दूर है। उन्होंने तृणमूल कांग्रेस (TMC) और शिवसेना (UBT) में हुई टूट को संविधान का अपमान बताया। उन्होंने TMC के बागी सदस्यों के राष्ट्रवादी नागरिक दल (NCA) में शामिल होने पर टिप्पणी करते हुए कहा कि गृह मंत्री ने इस पार्टी को दलबदलू सांसदों के लिए 'पार्किंग स्थल' के रूप में इस्तेमाल किया है।

इसके साथ ही, उन्होंने शरद पवार गुट की एनसीपी द्वारा परिसीमन विधेयक का समर्थन करने की खबरों को भी खारिज कर दिया। उन्होंने बताया कि सांसद सुप्रिया सुले पहले ही इन खबरों का विस्तृत खंडन कर चुकी हैं और सरकार द्वारा ऐसा भ्रम फैलाया जा रहा है।

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →