RBSE 10th 12th Exam 2021 : आरबीएसई राजस्थान बोर्ड 10वीं 12वीं की परीक्षाएं भी रद्द, शिक्षा मंत्री डोटासरा ने कहा- छात्र हित में लिया गया फैसला

97
RBSE 10th 12th Exam 2021 : आरबीएसई राजस्थान बोर्ड 10वीं 12वीं की परीक्षाएं भी रद्द, शिक्षा मंत्री डोटासरा ने कहा- छात्र हित में लिया गया फैसला
Advertising
Advertising


RBSE 10th 12th Exam 2021 : आरबीएसई राजस्थान बोर्ड 10वीं 12वीं की परीक्षाएं भी रद्द, शिक्षा मंत्री डोटासरा ने कहा- छात्र हित में लिया गया फैसला

RBSE 10th 12th Exam 2021 : आरबीएसई राजस्थान बोर्ड 10वीं 12वीं बोर्ड परीक्षाएं भी रद्द कर दीं गई हैं। बुधवार शाम हुई कैबिनेट बैठक में सीबीएसई की तर्ज पर कोविड-19 महामारी के चलते छात्रों के स्वास्थ्य व सुरक्षा को ध्यान में रखकर परीक्षाएं न कराने का फैसला लिया गया। बैठक में सीएम अशोक गहलोत, शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा समेत कई अन्य मंत्री व वरिष्ठ शिक्षा अधिकारी मौजूद थे।

Advertising

कैबिनेट बैठक के बाद गोविंद सिंह डोटासरा ने बताया कि छात्रों के स्वास्थ्य, सुरक्षा और हित को ध्यान में रखकर इस वर्ष परीक्षा ना कराने का फैसला किया गया है। छात्रों को किस आधार पर मार्क्स दिए जाएंगे, इसका फॉर्मूला राजस्थान बोर्ड और शिक्षा विभाग के अधिकारी मिलकर तय करेंगे। अगर कोई छात्र मार्क्स से असंतुष्ट रहता है तो सीबीएसई की तरह उसे भी हालात सामान्य होने पर परीक्षा देने का मौका दिया जाएगा।

शिक्षा मंत्री ने कहा कि बैठक में बोर्ड परीक्षाओं को निरस्त करने के बाद रिजल्ट तैयार करने के लिए दूसरे विकल्पों पर भी चर्चा हुई। हालांकि, यह अभी तक साफ नहीं हो पाया है कि बोर्ड किसी आधार पर छात्रों के रिजल्ट तैयार करेगा। 

Advertising

इस बार 10वीं और 12वीं बोर्ड परीक्षाओं के लिए 21.58 लाख से ज्यादा विद्यार्थी पंजीकृत है। इसमें 10वीं में करीब 12 लाख व 12वीं में करीब साढे़ 9 लाख स्टूडेंट हैं।

हालांकि सीबीएसई के फैसले से पहले शिक्षा मंत्री गोविंद सिंह डोटासरा ने बार-बार परीक्षा कराने के संकेत दिए थे। राजस्थान बोर्ड भी परीक्षाओं को करवाने के पक्ष में नजर आया था। 

गहलोत सरकार के इस फैसले से इस वर्ष आरबीएसई 10वीं 12वीं परीक्षा के लिए पंजीकृत 21 लाख से ज्यादा विद्यार्थियों को राहत मिली है। पिछले कई दिनों से छात्र और अभिभावक कोरोना के बीच परीक्षा के आयोजन का विरोध कर रहे थे और इसे रद्द करने की मांग कर रहे थे। 

Advertising

राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड की 10वीं और 12वीं की परीक्षाएं इस बार 6 मई से शुरू होने वाली थी लेकिन कोविड-19 महामारी की भयावह लहर के चलते इन्हें स्थगित कर दिया गया था। 

प्रियंका गांधी ने की थी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से छात्र-हितैषी निर्णय की अपील
कांग्रेस महासचिव प्रियंका गांधी ने सभी राज्यों के मुख्यमंत्रियों से छात्र-हितैषी निर्णय लेने की अपील की थी। उन्होंने ट्वीट करते हुए लिखा था कि सीबीएसई की तरह राज्यों के बोर्डों को भी छात्रों, अभिवावकों, शिक्षकों की बात सुनकर 12वीं की परीक्षा के संदर्भ में छात्र-हितैषी निर्णय लेने चाहिए। मेरी राज्यों के मुख्यमंत्रियों, शिक्षा मंत्रियों से अपील है कि अपने निर्णयों में छात्रों की आवाज, उनके स्वास्थ्य की रक्षा को महत्व दें।
 
राजस्थान के भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के प्रदेश अध्यक्ष डॉ. सतीश पूनियां ने सीबीएसई बारहवीं की परीक्षा रद्द करने के निर्णय को छात्रों की सुरक्षा में उचित निर्णय बताते हुए राज्य सरकार से राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के परीक्षार्थियों के हित में भी ऐसा ही निर्णय लेने की मांग की थी। सीबीएसई का फैसला आने के बाद डॉ. पूनिया ने सोशल मीडिया के जरिए कहा कि प्रधानमंत्री नरेन्द मोदी की अध्यक्षता में हुई बैठक में सीबीएसई 12वीं की परीक्षाओं को रद्द करने का फ़ैसला छात्रों की सुरक्षा एवं ऐसे माहौल में तनाव मुक्त करने का उचित निर्णय है। उन्होंने राज्य सरकार से मांग की कि राजस्थान माध्यमिक शिक्षा बोर्ड के परीक्षार्थियों के हित में भी ऐसा ही निर्णय ले।

सीबीएसई के फैसले के बाद CISCE, हरियाणा बोर्ड, गुजरात बोर्ड, एमपी बोर्ड, उत्तराखंड बोर्ड अपनी 12वीं की परीक्षाएं रद्द कर चुके हैं। 

Advertising



Source link

Advertising