शनिवार, 12 सितम्बर 2026 · नई दिल्ली
दिल्ली

दिल्ली: निज़ामुद्दीन स्टेशन पर बड़ी GST कार्रवाई, बिना बिल के लाए गए 5 करोड़ के माल को अधिकारियों ने ज़ब्त किया

दिल्ली के हज़रत निज़ामुद्दीन रेलवे स्टेशन पर वस्तु एवं सेवा कर (GST) विभाग ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, अधिकारियों ने रेलवे के ज़रिए बिना ज़रूरी…

दिल्ली: निज़ामुद्दीन स्टेशन पर बड़ी GST कार्रवाई, बिना बिल के लाए गए 5 करोड़ के माल को अधिकारियों ने ज़ब्त किया
(फोटो: IANS)

दिल्ली के हज़रत निज़ामुद्दीन रेलवे स्टेशन पर वस्तु एवं सेवा कर (GST) विभाग ने एक बड़ी कार्रवाई को अंजाम दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, अधिकारियों ने रेलवे के ज़रिए बिना ज़रूरी कागज़ात के लाए जा रहे लगभग 5 करोड़ रुपए के माल की एक बड़ी खेप ज़ब्त की है। इस खेप में करीब 50 टन सामान शामिल था, जिसे आंध्र प्रदेश के रेणिगुंटा से दिल्ली लाया गया था।

विज्ञापन

दिल्ली सरकार के अनुसार, जीएसटी विभाग को खुफिया जानकारी मिली थी कि रेलवे के रास्ते से माल की तस्करी की जा रही है, जिसके साथ अनिवार्य दस्तावेज़ जैसे इनवॉइस और ई-वे बिल नहीं हैं। इसी सूचना के आधार पर विभाग ने रेलवे अधिकारियों के साथ मिलकर एक संयुक्त अभियान चलाया और स्टेशन पर पहुँची खेप को पकड़ लिया।

ज़ब्त माल का ब्योरा

जांच के दौरान अधिकारियों को मिले सामान में लगभग 25 टन तांबे का स्क्रैप था, जिसकी बाज़ार कीमत करीब 3 करोड़ रुपए बताई गई है। इसके अलावा, अधिकारियों ने करीब 25 टन अन्य सामान भी ज़ब्त किया, जिसमें मिश्रित स्क्रैप और कपड़े शामिल थे। इस हिस्से का अनुमानित मूल्य लगभग 2 करोड़ रुपए है। इस तरह, ज़ब्त किए गए कुल माल की कीमत 5 करोड़ रुपए आंकी गई है।

कर चोरी रोकने पर सरकार का ज़ोर

इस कार्रवाई पर दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि उनकी सरकार कर चोरी और राजस्व के नुकसान को किसी भी कीमत पर बर्दाश्त नहीं करेगी। उन्होंने कहा, "सरकार का उद्देश्य केवल कार्रवाई करना नहीं, बल्कि एक ऐसी प्रभावी व्यवस्था बनाना है जिससे कारोबार पूरी पारदर्शिता से हों और देय कर का पूरा भुगतान हो।" मुख्यमंत्री ने यह भी स्पष्ट किया कि कर चोरी करने वालों के खिलाफ कानून के तहत सख्त कार्रवाई जारी रहेगी और रेलवे समेत सभी परिवहन माध्यमों पर निगरानी बढ़ाई जाएगी।

जीएसटी विभाग अब ज़ब्त किए गए माल और उससे जुड़े दस्तावेज़ों का विस्तृत सत्यापन कर रहा है। अधिकारियों का कहना है कि यह अभियान रेलवे नेटवर्क के ज़रिए होने वाली कर चोरी को रोकने की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम है।

इनपुट: IANS

N

News4Social दिल्ली डेस्क

News4Social दिल्ली डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से दिल्ली और एनसीआर से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →