गुरूवार, 30 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
बिहार

बिहार के मुंगेर में दर्दनाक हादसा: गंगा स्नान के दौरान 4 सगी बहनों समेत 5 बच्चियां डूबीं, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी

बिहार के मुंगेर स्थित श्यामपुर गंगा घाट पर बुधवार सुबह स्नान के दौरान पांच बच्चियां गहरे पानी में डूब गईं। इनमें क्रांति पासवान की चार बेटियां और चमकलाल पासवान की एक बेटी शामिल है। एक बच्ची को बचाने के प्रयास में यह हादसा हुआ। एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें लगातार सर्च ऑपरेशन चला रही हैं।

बिहार के मुंगेर में दर्दनाक हादसा: गंगा स्नान के दौरान 4 सगी बहनों समेत 5 बच्चियां डूबीं, रेस्क्यू ऑपरेशन जारी
AI जनित प्रतीकात्मक चित्र

मुंगेर: बिहार के मुंगेर जिले से एक बेहद हृदयविदारक घटना सामने आई है। वासुदेवपुर थाना क्षेत्र के अंतर्गत आने वाले श्यामपुर गंगा घाट पर बुधवार (24 जून 2026) को गंगा स्नान करने गईं पांच बच्चियां तेज बहाव और गहरे पानी की चपेट में आकर डूब गईं। इस हादसे का सबसे दुखद पहलू यह है कि डूबने वाली बच्चियों में चार एक ही परिवार की सगी बहनें हैं। घटना के बाद देर शाम तक चले तलाशी अभियान में एक बच्ची का शव बरामद कर लिया गया है, जबकि अन्य चार की तलाश के लिए बड़े स्तर पर रेस्क्यू ऑपरेशन चलाया जा रहा है।

विज्ञापन

धार्मिक अनुष्ठान के दिन हुआ हादसा

पीड़ित परिवार के घर में पूजा-पाठ का आयोजन रखा गया था। इसी मांगलिक कार्यक्रम के सिलसिले में सभी बच्चियां सुबह के समय गंगा स्नान के लिए घाट पर पहुंची थीं। मृतक बच्चियों के भाई सागर कुमार ने बताया कि घर में अनुष्ठान की वजह से ही लड़कियां नदी की ओर गई थीं। किसी को इस बात का जरा भी अंदेशा नहीं था कि यह धार्मिक कार्य एक बड़ी त्रासदी में बदल जाएगा।

एक को बचाने के प्रयास में गईं पांचों जानें

घाट पर मौजूद प्रत्यक्षदर्शियों के मुताबिक, स्नान करते समय एक बच्ची अचानक गहरे पानी की ओर चली गई और डूबने लगी। उसे संघर्ष करते देख बाकी बच्चियां भी उसे बचाने के लिए आगे बढ़ीं। नदी की गहराई अधिक होने और जलस्तर के साथ-साथ तेज धारा होने के कारण वे खुद को संभाल नहीं पाईं। एक-एक करके सभी पांचों बच्चियां गहरे पानी में समा गईं। यह पूरी घटना इतनी अचानक घटी कि तट पर मौजूद लोगों को संभलने या बचाव के लिए कोई ठोस कदम उठाने तक का मौका नहीं मिला। कुछ स्थानीय लोगों ने अपनी तरफ से प्रयास जरूर किया, लेकिन गंगा की तेज धारा के सामने वे बेबस नजर आए।

लापता बच्चियों का विवरण

इस हादसे का शिकार हुई बच्चियों की पहचान कर ली गई है। प्राप्त जानकारी के अनुसार, इनमें क्रांति पासवान की चार पुत्रियां और उनके ही गांव के एक अन्य व्यक्ति की एक पुत्री शामिल है:

  • संगीता कुमारी (आयु लगभग 18 वर्ष) - क्रांति पासवान की पुत्री
  • विनीता/बिनीता कुमारी (आयु लगभग 16 वर्ष) - क्रांति पासवान की पुत्री
  • संध्या कुमारी (आयु लगभग 14 वर्ष) - क्रांति पासवान की पुत्री
  • सोनाली/सोनम कुमारी (आयु लगभग 12 वर्ष) - क्रांति पासवान की पुत्री
  • हीना/हिना कुमारी (आयु लगभग 19 वर्ष) - चमकलाल (या चानो) पासवान की पुत्री

प्रशासन की त्वरित कार्रवाई और रेस्क्यू ऑपरेशन

घटना की सूचना मिलते ही स्थानीय प्रशासन हरकत में आ गया। मुंगेर के जिलाधिकारी के सख्त निर्देश पर तत्काल प्रभाव से एनडीआरएफ (National Disaster Response Force), एसडीआरएफ (State Disaster Response Force) और स्थानीय जिला गोताखोरों की विशेष टीमों को श्यामपुर घाट पर तैनात किया गया। वासुदेवपुर थाना पुलिस ने तुरंत मौके पर पहुंचकर मोर्चा संभाला और राहत एवं बचाव कार्य शुरू करवाया।

पुलिस अधिकारियों ने घाट पर जमा हो रही भारी भीड़ को नियंत्रित किया और लोगों से अपील की है कि वे बचाव अभियान में बाधा न डालें। प्रशासन की ओर से स्पष्ट किया गया है कि नदी में पानी का बहाव बेहद तेज है और जलस्तर भी बढ़ा हुआ है, जिसके चलते गोताखोरों को काफी दिक्कतों का सामना करना पड़ रहा है। हालांकि, अधिकारियों ने यह भी साफ कर दिया है कि जब तक सभी लापता बच्चियों का सुराग नहीं मिल जाता, तब तक यह सघन सर्च ऑपरेशन अनवरत जारी रहेगा।

विषयबिहार
N

News4Social बिहार डेस्क

News4Social बिहार डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से बिहार से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →