रविवार, 12 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
पश्चिम बंगाल

पश्चिम बंगाल: अन्नपूर्णा योजना में गड़बड़ी? TMC नेता सुजॉय बनर्जी समेत तीन लोग गिरफ्तार

पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जिले में सरकारी दस्तावेजों से छेड़छाड़ के एक गंभीर मामले में तृणमूल कांग्रेस (TMC) के एक वरिष्ठ नेता समेत तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, गिरफ

पश्चिम बंगाल: अन्नपूर्णा योजना में गड़बड़ी? TMC नेता सुजॉय बनर्जी समेत तीन लोग गिरफ्तार
(फोटो: IANS)

पश्चिम बंगाल के पुरुलिया जिले में सरकारी दस्तावेजों से छेड़छाड़ के एक गंभीर मामले में तृणमूल कांग्रेस (TMC) के एक वरिष्ठ नेता समेत तीन लोगों को गिरफ्तार किया गया है। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, गिरफ्तार लोगों में पुरुलिया जिला परिषद के उपाध्यक्ष सुजॉय बनर्जी भी शामिल हैं। यह कार्रवाई भाजपा की शिकायत के बाद हुई, जिसमें आरोप लगाया गया था कि अन्नपूर्णा योजना के दस्तावेजों में हेरफेर की जा रही है।

विज्ञापन

पुलिस ने रविवार को जानकारी दी कि शनिवार रात सुजॉय बनर्जी और पुंचा पंचायत समिति के उपाध्यक्ष कृपासिंधु बनर्जी को उनके लाखरा गांव स्थित घरों से गिरफ्तार किया गया। वहीं, समिति के कार्यकारी अधिकारी चरणपहाड़ी दास को पारुई गांव से हिरासत में लिया गया। गौरतलब है कि सुजॉय बनर्जी 2026 के पश्चिम बंगाल विधानसभा चुनाव में पुरुलिया सीट से तृणमूल कांग्रेस के उम्मीदवार थे।

क्या हैं आरोप?

विपक्षी दल भाजपा का आरोप है कि 7 जुलाई की रात को आरोपी पुंचा ब्लॉक कार्यालय में घुसे और लैपटॉप में रखे सरकारी दस्तावेजों के साथ छेड़छाड़ की। पार्टी का दावा है कि यह सब जिला परिषद उपाध्यक्ष सुजॉय बनर्जी के निर्देश पर किया जा रहा था। भाजपा जिला उपाध्यक्ष जनप्रिय घोष ने स्थानीय मीडिया को बताया, "हमें आशंका है कि वे अन्नपूर्णा योजना के पात्र लाभार्थियों के नाम सूची से हटाने की कोशिश कर रहे थे।"

भाजपा नेताओं के मुताबिक, सूचना मिलने पर वे मौके पर पहुंचे और कृपासिंधु बनर्जी व चरणपहाड़ी दास को रंगे हाथ पकड़ा। इसके बाद 8 जुलाई को एक शिकायत दर्ज कराई गई, जिस पर पुलिस ने इन दोनों के साथ दो अन्य कर्मचारियों को गिरफ्तार किया था। हालांकि, 9 जुलाई को उन सभी को अदालत से जमानत मिल गई थी।

कैसे हुई दोबारा गिरफ्तारी?

पहली गिरफ्तारी के बाद आरोपियों को जमानत मिलने पर भाजपा ने एक और शिकायत दर्ज कराई। इसी नई शिकायत के आधार पर पुलिस ने शनिवार रात फिर से कार्रवाई की और इस बार सुजॉय बनर्जी, कृपासिंधु बनर्जी और चरणपहाड़ी दास को गिरफ्तार कर लिया। पुलिस के एक अधिकारी ने बताया कि तीनों को रविवार को अदालत में पेश किया जाएगा।

इस मामले पर प्रतिक्रिया देते हुए पुरुलिया जिला परिषद की सभाधिपति और टीएमसी नेता निबेदिता महतो ने कहा, "मुझे अभी-अभी इस मामले की जानकारी मिली है। मैं पूरे घटनाक्रम की जानकारी लेकर स्थिति स्पष्ट करूंगी।"

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social वायर डेस्क, समाचार एजेंसी IANS से लाइसेंस-प्राप्त खबरें प्रकाशित करता है। इन रिपोर्ट्स की मूल जानकारी एजेंसी से आती है, जिसे हमारी संपादकीय टीम तथ्यों की जाँच के बाद News4Social की स्पष्ट व सहज भाषा-शैली में संपादित एवं पुनर्लिखित करती है — ताकि पाठकों को भरोसेमंद और पठनीय समाचार मिलें। प्रत्येक रिपोर्ट में मूल स्रोत IANS का श्रेय दिया जाता है; तस्वीरें: IANS। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →