वेनेजुएला में विनाशकारी भूकंप: मृतकों की संख्या 3000 के करीब, 16,000 से ज़्यादा लोग बेघर
वेनेजुएला में पिछले हफ़्ते आए दो शक्तिशाली भूकंपों के बाद तबाही का मंज़र भयावह होता जा रहा है। इस आपदा में जान गंवाने वालों की आधिकारिक संख्या बढ़कर 2,954 हो गई है, जबकि 16,000 से अधिक लोग बेघर हो चुक
वेनेजुएला में पिछले हफ़्ते आए दो शक्तिशाली भूकंपों के बाद तबाही का मंज़र भयावह होता जा रहा है। इस आपदा में जान गंवाने वालों की आधिकारिक संख्या बढ़कर 2,954 हो गई है, जबकि 16,000 से अधिक लोग बेघर हो चुके हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, बचाव कार्य अभी भी जारी है और देश सात दिन के राष्ट्रीय शोक में है।
शनिवार को जारी हुए अपडेटेड आंकड़ों की जानकारी नेशनल असेंबली के अध्यक्ष जॉर्ज रोड्रिगेज ने दी। उन्होंने बताया कि मरने वालों की संख्या 2,954 तक पहुंच गई है और 16,592 लोग घायल हुए हैं। भूकंप से अरागुआ, मिरांडा, ला गुएरा जैसे मध्य राज्यों के साथ-साथ काराबोबो, याराकुय और फाल्कन जैसे पश्चिमी राज्य सबसे अधिक प्रभावित हुए हैं।
बचाव कार्य और राहत के प्रयास
इस बड़ी आपदा के बीच राहत और बचाव का काम बड़े पैमाने पर चल रहा है। अब तक 6,462 लोगों को सुरक्षित बचाया जा चुका है। सिन्हुआ समाचार एजेंसी की रिपोर्ट का हवाला देते हुए बताया गया कि जीवित बचे लोगों की तलाश के लिए 29,567 बचावकर्मी तैनात किए गए हैं, जिनमें 3,281 अंतरराष्ट्रीय विशेषज्ञ भी शामिल हैं। विस्थापित हुए 16,209 लोगों के लिए अधिकारियों ने 80 अस्थायी कैंप बनाए हैं।
तबाही का पैमाना
24 जून को आए 7.2 और 7.5 तीव्रता के इन भूकंपों ने भारी नुकसान पहुंचाया है। सरकारी आंकड़ों के मुताबिक, कुल 190 इमारतें पूरी तरह ढह गई हैं, जबकि 856 इमारतों को गंभीर नुकसान पहुंचा है। इन दो बड़े भूकंपों के बाद से अब तक 942 आफ्टरशॉक यानी बाद के झटके भी दर्ज किए जा चुके हैं, जिससे लोगों में लगातार डर बना हुआ है।
राष्ट्रीय शोक की घोषणा
इस त्रासदी के पीड़ितों के सम्मान में, वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिग्ज ने सात दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की थी। बुधवार को उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, "पीड़ितों की याद में, मैंने आज शाम 6:00 बजे से सात (7) दिनों के लिए राष्ट्रीय शोक की घोषणा करने का फैसला किया है।" उन्होंने आगे कहा, "गहरे दुख की इस घड़ी में, हम उन लोगों के साथ खड़े हैं जो इस त्रासदी से पीड़ित हैं।"
इनपुट: IANS



