वेनेजुएला भूकंप: मृतकों की संख्या 2600 पार, बचाव कार्य में जुटे हजारों कर्मी
वेनेजुएला में 24 जून को आए विनाशकारी भूकंप से मरने वालों का आँकड़ा लगातार बढ़ रहा है और अब यह 2,645 तक पहुँच गया है। इस आपदा में 12,666 लोग घायल भी हुए हैं। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के मुताबिक
वेनेजुएला में 24 जून को आए विनाशकारी भूकंप से मरने वालों का आँकड़ा लगातार बढ़ रहा है और अब यह 2,645 तक पहुँच गया है। इस आपदा में 12,666 लोग घायल भी हुए हैं। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के मुताबिक, नेशनल असेंबली के अध्यक्ष जॉर्ज रोड्रिगेज ने शुक्रवार को यह जानकारी दी।
प्रभावित लोगों की मदद के लिए बड़े पैमाने पर बचाव और राहत अभियान चलाया जा रहा है। अब तक 6,462 लोगों को सुरक्षित बचाया जा चुका है और 86,117 परिवारों तक सहायता पहुँचाई गई है। भूकंप के बाद से अब तक 890 आफ्टरशॉक्स यानी झटके दर्ज किए गए हैं, जिससे राहत कार्यों में और चुनौतियाँ आ रही हैं।
क्षति और राहत कार्य
इस प्राकृतिक आपदा ने देश के बुनियादी ढाँचे को गंभीर नुकसान पहुँचाया है। सिन्हुआ न्यूज एजेंसी के अनुसार, भूकंप के कारण कम से कम 189 इमारतें पूरी तरह ढह गईं, जबकि 885 अन्य इमारतों को क्षति पहुँची है। अधिकारियों ने प्रभावित लोगों के लिए 59 अस्थायी कैंप स्थापित किए हैं। इनमें से 25 कैंप पूरी तरह सक्रिय हैं, जिनमें ला गुएरा में 13, काराकास में 8 और मिरांडा में 2 कैंप शामिल हैं।
जॉर्ज रोड्रिगेज, जो अस्थायी कैंप बनाने के कमांड सेंटर के प्रमुख भी हैं, ने बताया कि आपात स्थिति से निपटने के लिए देश भर में 29,567 इमरजेंसी रेस्पॉन्डर और 3,305 अंतरराष्ट्रीय बचावकर्मी तैनात किए गए हैं।
राष्ट्रीय शोक की घोषणा
भूकंप पीड़ितों को श्रद्धांजलि देने के लिए, वेनेजुएला की कार्यवाहक राष्ट्रपति डेल्सी रोड्रिगेज ने सात दिनों के राष्ट्रीय शोक की घोषणा की है। उन्होंने सोशल मीडिया पर लिखा, "भारी दुख की इस घड़ी में हम इस त्रासदी से पीड़ित लोगों को गले लगाते हैं और उनके साथ रहने और उनकी रक्षा करने का अपना वादा दोहराते हैं।"
इसी बीच, पुर्तगाली सरकार ने भी वेनेजुएला भूकंप के पीड़ितों, विशेष रूप से पुर्तगाली मूल के नागरिकों के लिए, 5 जुलाई को राष्ट्रीय शोक दिवस मनाने की घोषणा की थी। नवीनतम जानकारी के अनुसार, इस आपदा में 71 पुर्तगाली नागरिकों की मौत हुई है, जिनमें 11 बच्चे शामिल हैं, जबकि 71 अन्य अभी भी लापता हैं।
इनपुट: IANS



