सोमवार, 19 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
देश

भारत में गलती से घुसे बांग्लादेश के दो पुलिसकर्मी, फ्लैग मीटिंग के बाद BGB को सौंपा गया

भारत-बांग्लादेश सीमा पर एक असामान्य घटना में, गलती से भारतीय क्षेत्र में घुस आए बांग्लादेश पुलिस के दो कर्मियों को वापस उनके देश भेज दिया गया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, यह…

भारत में गलती से घुसे बांग्लादेश के दो पुलिसकर्मी, फ्लैग मीटिंग के बाद BGB को सौंपा गया
(फोटो: IANS)

भारत-बांग्लादेश सीमा पर एक असामान्य घटना में, गलती से भारतीय क्षेत्र में घुस आए बांग्लादेश पुलिस के दो कर्मियों को वापस उनके देश भेज दिया गया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, यह हस्तांतरण सीमा सुरक्षा बल (BSF) और बॉर्डर गार्ड बांग्लादेश (BGB) के बीच एक फ्लैग मीटिंग के बाद शुक्रवार को संपन्न हुआ।

विज्ञापन

यह घटना गुरुवार रात त्रिपुरा के सिपाहीजला जिले में आशाबाड़ी सीमा क्षेत्र के पास हुई। पकड़े गए पुलिसकर्मियों की पहचान सहायक उप-निरीक्षक (ASI) इमरान हुसैन और कांस्टेबल रोहित दीवान के रूप में हुई है, जो बांग्लादेश के कोमिला जिले के एक पुलिस स्टेशन में तैनात थे।

कैसे हुई सीमा पार की यह घटना

रिपोर्ट के अनुसार, दोनों पुलिसकर्मी अंतरराष्ट्रीय सीमा के पास नशीले पदार्थों के खिलाफ एक अभियान पर थे। इसी दौरान, कांस्टेबल रोहित दीवान एक संदिग्ध ड्रग तस्कर का पीछा करते हुए अनजाने में भारतीय सीमा में प्रवेश कर गए। स्थानीय ग्रामीणों ने उन्हें पकड़कर BSF के हवाले कर दिया। बाद में, अपने सहयोगी को वापस लाने के लिए ASI इमरान हुसैन भी भारतीय क्षेत्र में आ गए, जिन्हें भी हिरासत में ले लिया गया।

रात भर पूछताछ के बाद सौंपने का फैसला

BSF ने दोनों बांग्लादेशी पुलिसकर्मियों को अपनी हिरासत में लेकर आशाबाड़ी सीमा चौकी (BOP) पर रात भर पूछताछ की। इसके बाद, दोनों देशों के सीमा सुरक्षा बलों और अन्य संबंधित अधिकारियों के बीच संचार स्थापित किया गया। शुक्रवार को अंतरराष्ट्रीय सीमा की शून्य रेखा के पास एक फ्लैग मीटिंग आयोजित की गई, जिसमें BSF, BGB, पुलिस और खुफिया एजेंसियों के प्रतिनिधि शामिल हुए। विचार-विमर्श के बाद दोनों पुलिसकर्मियों को बांग्लादेशी अधिकारियों को सौंप दिया गया। हालांकि, इस घटना पर कोई विस्तृत आधिकारिक बयान तत्काल जारी नहीं किया गया।

गौरतलब है कि त्रिपुरा की बांग्लादेश के साथ 856 किलोमीटर लंबी सीमा लगती है और यह तीन तरफ से पड़ोसी देश से घिरा है। इस वजह से यह क्षेत्र सीमा पार तस्करी और घुसपैठ जैसी गतिविधियों के प्रति काफी संवेदनशील माना जाता है।

इनपुट: IANS

N

News4Social नेशनल डेस्क

News4Social नेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →