सोमवार, 19 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
देश

मणिपुर में हिंसा की अलग-अलग घटनाएं: गोलीबारी और झड़पों में तीन लोगों की मौत, कई घायल

मणिपुर के विभिन्न जिलों में हिंसा की अलग-अलग घटनाओं ने एक बार फिर शांति भंग कर दी है। समाचार एजेंसी IANS से मिली जानकारी के अनुसार, इंफाल पूर्व, थौबल और कामजोंग जिलों में हुई गोलीबारी, सामुदायिक झड़प…

मणिपुर में हिंसा की अलग-अलग घटनाएं: गोलीबारी और झड़पों में तीन लोगों की मौत, कई घायल
(फोटो: IANS)

मणिपुर के विभिन्न जिलों में हिंसा की अलग-अलग घटनाओं ने एक बार फिर शांति भंग कर दी है। समाचार एजेंसी IANS से मिली जानकारी के अनुसार, इंफाल पूर्व, थौबल और कामजोंग जिलों में हुई गोलीबारी, सामुदायिक झड़प और आगजनी में कुल तीन लोगों की मौत हो गई, कई अन्य घायल हो गए और तीन लोग लापता बताए जा रहे हैं। अधिकारियों ने कुछ प्रभावित इलाकों में निषेधाज्ञा भी लागू कर दी है।

विज्ञापन

सोमवार को इंफाल पूर्व जिले में हुई एक घटना में, अज्ञात आतंकवादियों ने लकड़ी इकट्ठा करने गए एक समूह पर घात लगाकर हमला कर दिया। पुलिस के मुताबिक, नोंग्शम के पास पहाड़ी वन क्षेत्र में हुई इस गोलीबारी में दो लोगों की मौके पर ही मौत हो गई, जबकि दो अन्य घायल हो गए। इस हमले के बाद से तीन लोग लापता भी हैं, जिनकी तलाश के लिए अतिरिक्त सुरक्षा बलों ने व्यापक अभियान शुरू किया है।

थौबल में सामुदायिक झड़प और एक की मौत

एक अन्य घटना में, थौबल जिले के खंगाबोक गांव में रविवार रात दो समुदायों के बीच हुई हिंसक झड़प में एक व्यक्ति की जान चली गई। पुलिस ने बताया कि यह हिंसा तब भड़की जब एक संगीत कार्यक्रम के दौरान कुछ लोगों ने कथित तौर पर पत्थर फेंके, जो बाद में खंगाबोक और पड़ोसी संगायुम्फाम के लोगों के बीच पत्थरबाजी में बदल गई। इस दौरान कुछ घरों और वाहनों में भी आग लगा दी गई।

हिंसा के बीच अज्ञात उपद्रवियों द्वारा चलाई गई गोली लैशराम राकेश नामक व्यक्ति के सिर में लगी, जिनकी बाद में अस्पताल में मौत हो गई। पत्थरबाजी में घायल हुए कई अन्य लोगों को भी अस्पताल में भर्ती कराया गया। स्थिति को नियंत्रित करने के लिए, जिला मजिस्ट्रेट ने खंगाबोक और संगायुम्फाम में भारतीय नागरिक सुरक्षा संहिता (बीएनएसएस) की धारा 163 के तहत रात 11 बजे से निषेधाज्ञा लागू कर दी है।

कामजोंग में आगजनी की घटनाएं

इसके अलावा, पिछले 24 घंटों में कामजोंग जिले में भी आगजनी की कई घटनाएं सामने आई हैं, जहाँ संदिग्ध उग्रवादियों ने 25 से अधिक घरों को आग के हवाले कर दिया। भारत-म्यांमार सीमा के पास स्थित पिलोंग और स्किपे गांवों में नागा समुदाय के करीब 14 खाली घरों को निशाना बनाया गया। इन घटनाओं के बाद प्रभावित इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षा बल तैनात कर दिए गए हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social नेशनल डेस्क

News4Social नेशनल डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राष्ट्रीय घटनाक्रम से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →