तमिलनाडु: 3 लाख से ज़्यादा दुग्ध उत्पादकों को राहत, सरकार ने दूध खरीद मूल्य ₹3 प्रति लीटर बढ़ाया
तमिलनाडु में सहकारी समितियों को दूध की आपूर्ति करने वाले लगभग 3.15 लाख डेयरी किसानों को जल्द ही आर्थिक राहत मिलने वाली है। राज्य सरकार ने दूध की खरीद कीमत में 3 रुपए प्रति लीटर की बढ़ोतरी करने का…
तमिलनाडु में सहकारी समितियों को दूध की आपूर्ति करने वाले लगभग 3.15 लाख डेयरी किसानों को जल्द ही आर्थिक राहत मिलने वाली है। राज्य सरकार ने दूध की खरीद कीमत में 3 रुपए प्रति लीटर की बढ़ोतरी करने का फैसला किया है, जिससे यह 41 रुपए से बढ़कर 44 रुपए प्रति लीटर हो जाएगी।
समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, मुख्यमंत्री सी. जोसेफ विजय ने सोमवार को विधानसभा में नियम 110 के तहत यह घोषणा की। यह फैसला डेयरी किसानों की लंबे समय से चली आ रही मांग के बाद आया है, जिसमें वे पशुओं के चारे और रखरखाव की बढ़ती लागत का हवाला दे रहे थे।
किसानों की मांग और सरकार का फैसला
मुख्यमंत्री विजय ने बताया कि डेयरी किसानों ने सरकार से दूध खरीद की कीमतों में संशोधन का अनुरोध किया था। उनका तर्क था कि मवेशियों को पालने की लागत, जिसमें चारा, पशु चिकित्सा, दवाएं, मजदूरी और परिवहन शामिल हैं, में भारी वृद्धि हुई है, जबकि उनकी आय उस अनुपात में नहीं बढ़ी है।
मुख्यमंत्री ने कहा, “उनकी मांगों पर विचार करने के बाद सरकार ने प्रति लीटर 3 रुपए की अतिरिक्त बढ़ोतरी करने का फैसला किया।” उन्होंने यह भी कहा कि सरकार का मानना है कि दूध उत्पादन को बनाए रखने और डेयरी पर निर्भर परिवारों की आजीविका की रक्षा के लिए खरीद की अच्छी कीमत देना ज़रूरी है।
फैसले का प्रभाव और उम्मीदें
इस कदम से राज्य के सहकारी डेयरी क्षेत्र में दूध की निरंतर आपूर्ति सुनिश्चित करने में मदद मिलने की उम्मीद है। कई छोटे और सीमांत किसान अपनी रोज़मर्रा की ज़रूरतों को पूरा करने के लिए दूध की बिक्री से होने वाली आय पर बहुत अधिक निर्भर रहते हैं। बढ़ी हुई कीमत से उन्हें अपने पशुओं को पालना जारी रखने के लिए प्रोत्साहन मिलेगा।
यह बढ़ी हुई दर सहकारी सोसायटियों के माध्यम से खरीदे जाने वाले दूध पर लागू होगी। सरकार इस बारे में अलग से जानकारी दे सकती है कि यह बदली हुई खरीद कीमत किस तारीख से प्रभावी होगी और इससे सरकारी खजाने पर क्या वित्तीय प्रभाव पड़ेगा।
इनपुट: IANS



