सोमवार, 19 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

मेघालय में राजनीतिक फेरबदल जारी: अब UDP के तीन विधायक NPP में हो सकते हैं शामिल

मेघालय में सत्तारूढ़ मेघालय लोकतांत्रिक गठबंधन (MDA) के भीतर राजनीतिक समीकरण तेजी से बदल रहे हैं। हाल ही में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में अपने 8 विधायकों के विलय से कमजोर हुई यूनाइटेड डेमोक्रेटिक…

मेघालय में राजनीतिक फेरबदल जारी: अब UDP के तीन विधायक NPP में हो सकते हैं शामिल
(फोटो: IANS)

मेघालय में सत्तारूढ़ मेघालय लोकतांत्रिक गठबंधन (MDA) के भीतर राजनीतिक समीकरण तेजी से बदल रहे हैं। हाल ही में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में अपने 8 विधायकों के विलय से कमजोर हुई यूनाइटेड डेमोक्रेटिक पार्टी (UDP) को एक और झटका लग सकता है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, पार्टी के बाकी बचे चार में से तीन विधायक सोमवार को मुख्यमंत्री कॉनराड के. संगमा के नेतृत्व वाली नेशनल पीपुल्स पार्टी (NPP) में शामिल हो सकते हैं।

विज्ञापन

यूडीपी नेता पॉल लिंगदोह ने इस संभावित दलबदल की पुष्टि की है। यदि ये तीनों विधायक एनपीपी का दामन थाम लेते हैं, तो 60 सदस्यों वाली मेघालय विधानसभा में NPP की अपनी संख्या 33 से बढ़कर 36 हो जाएगी, जिससे सदन में उसकी स्थिति और भी मजबूत होगी। वहीं, इस कदम के बाद एक समय राज्य की प्रमुख क्षेत्रीय ताकत रही यूडीपी के पास मात्र एक विधायक रह जाएगा।

हालिया राजनीतिक घटनाक्रम

यह फेरबदल उस घटना के ठीक बाद हो रहा है जब 16 अक्टूबर को मेघालय विधानसभा अध्यक्ष ने यूडीपी के आठ विधायकों के भाजपा में विलय को आधिकारिक मान्यता दे दी थी। इस विलय से यूडीपी की संख्या 12 से घटकर 4 पर आ गई थी, जबकि भाजपा की ताकत 2 से बढ़कर 10 हो गई थी। संविधान की दसवीं अनुसूची के अनुच्छेद 4 के तहत इस विलय को मान्यता दी गई।

भाजपा में शामिल होने वाले इन आठ विधायकों ने 23 सितंबर को नई दिल्ली में पार्टी मुख्यालय में सदस्यता ग्रहण की थी। इनमें लखमेन रिम्बुई, पियस मार्वेन, किरमेन शिला, मेयरालबोर्न सिएम, मैथ्यू बियॉन्डस्टार कुरबाह, ओलन सिंह सुइन, बालाजीद कुपर सिनरेम और सिनशर कुपर रॉय लिंगदोह थाबाह शामिल हैं।

गठबंधन की राजनीति पर असर

दिलचस्प बात यह है कि एनपीपी, भाजपा और यूडीपी, तीनों ही मुख्यमंत्री कॉनराड संगमा के नेतृत्व वाले सत्तारूढ़ एमडीए गठबंधन का हिस्सा हैं। इन आंतरिक बदलावों से गठबंधन के भीतर शक्ति संतुलन में महत्वपूर्ण परिवर्तन होने की उम्मीद है, जिसका असर 2028 की शुरुआत में होने वाले अगले विधानसभा चुनावों पर भी पड़ सकता है। यह घटनाक्रम दर्शाता है कि गठबंधन के भीतर भाजपा और एनपीपी अपनी-अपनी स्थिति मजबूत कर रही हैं।

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →