शुक्रवार, 3 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

होर्मुज जलडमरूमध्य पर तनाव: ईरान ने अमेरिका को दी सीधी चेतावनी, दखलंदाज़ी पर 'तेज और निर्णायक' कार्रवाई की धमकी

ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य (स्ट्रेट) में किसी भी अमेरिकी हस्तक्षेप को लेकर बेहद सख्त रुख अपनाया है। ईरान की मुख्य सैन्य कमान ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका इस रणनीतिक जलमार्ग में दखल देता है तो उसे '

होर्मुज जलडमरूमध्य पर तनाव: ईरान ने अमेरिका को दी सीधी चेतावनी, दखलंदाज़ी पर 'तेज और निर्णायक' कार्रवाई की धमकी
(फोटो: IANS)

ईरान ने होर्मुज जलडमरूमध्य (स्ट्रेट) में किसी भी अमेरिकी हस्तक्षेप को लेकर बेहद सख्त रुख अपनाया है। ईरान की मुख्य सैन्य कमान ने चेतावनी दी है कि अगर अमेरिका इस रणनीतिक जलमार्ग में दखल देता है तो उसे 'तेज और निर्णायक' जवाबी कार्रवाई का सामना करना पड़ेगा। समाचार एजेंसी IANS की एक रिपोर्ट के अनुसार, यह चेतावनी खातम अल-अनबिया सेंट्रल हेडक्वार्टर द्वारा गुरुवार को जारी एक बयान में दी गई।

विज्ञापन

ईरानी सैन्य कमान ने स्पष्ट किया कि होर्मुज स्ट्रेट अमेरिका के लिए 'मनमर्जी करने की जगह' नहीं है, बल्कि यह ईरान की 'निर्विवाद संप्रभुता' के अधीन एक क्षेत्र है। बयान में इस जलमार्ग की सुरक्षा और स्थिरता को एक ऐसी 'लाल रेखा' बताया गया है, जिसे किसी भी कीमत पर पार करने की इजाजत नहीं दी जाएगी।

जहाजों के लिए सख्त नियम

बयान के मुताबिक, इस रास्ते से गुजरने वाले सभी तेल टैंकरों और व्यापारिक जहाजों को ईरान द्वारा निर्धारित समुद्री मार्गों का ही पालन करना होगा। ईरान ने साफ किया है कि यदि कोई जहाज इन नियमों का उल्लंघन करता है या दूसरे रास्ते अपनाता है, तो सेना तत्काल और कठोर कार्रवाई करेगी। साथ ही, ऐसे जहाजों की अपनी सुरक्षा भी खतरे में पड़ सकती है।

अमेरिका को सीधी चेतावनी

मुख्यालय ने कहा कि अगर अमेरिका होर्मुज स्ट्रेट की सुरक्षा व्यवस्था में बाधा डालने की कोशिश करता है, तो इसे ईरान की राष्ट्रीय सुरक्षा पर सीधा खतरा माना जाएगा और इसका तुरंत जवाब दिया जाएगा। ईरान ने यह भी कहा कि इस जलमार्ग के ऊपर अमेरिकी लड़ाकू विमानों और ड्रोन की लगातार मौजूदगी से क्षेत्र में असुरक्षा का माहौल बनता है। बयान में जोर देकर कहा गया कि ईरान अपनी संप्रभुता की रक्षा के लिए अमेरिका और उसके सहयोगियों की किसी भी 'आक्रामक कार्रवाई को कुचलने' से पीछे नहीं हटेगा।

यह बयान अमेरिकी सेंट्रल कमांड द्वारा बहरीन में 12 देशों के सैन्य अधिकारियों के साथ एक 'सुरक्षा संवाद' आयोजित करने के ठीक एक दिन बाद आया है। इस बैठक में क्षेत्रीय सुरक्षा और होर्मुज स्ट्रेट से जहाजों की निर्बाध आवाजाही सुनिश्चित करने पर चर्चा हुई थी। इसी संदर्भ में, ईरान के उप विदेश मंत्री काजेम गरीबाबादी ने गुरुवार को सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर कहा कि होर्मुज स्ट्रेट 'अमेरिकी सेंट्रल कमांड के नहीं, बल्कि ईरान के नियंत्रण में है।'

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social वायर डेस्क, समाचार एजेंसी IANS से लाइसेंस-प्राप्त खबरें प्रकाशित करता है। इन रिपोर्ट्स की मूल जानकारी एजेंसी से आती है, जिसे हमारी संपादकीय टीम तथ्यों की जाँच के बाद News4Social की स्पष्ट व सहज भाषा-शैली में संपादित एवं पुनर्लिखित करती है — ताकि पाठकों को भरोसेमंद और पठनीय समाचार मिलें। प्रत्येक रिपोर्ट में मूल स्रोत IANS का श्रेय दिया जाता है; तस्वीरें: IANS। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →