ईरान के कई प्रांतों में धमाकों की गूंज, अमेरिकी हमलों का सातवां दिन
अमेरिका और ईरान के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। शुक्रवार रात ईरान के कई प्रांतों में धमाकों की आवाजें सुनी गईं, जिसके बाद अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने पुष्टि की कि उसने ईरानी सैन्य ठिकानों…
अमेरिका और ईरान के बीच तनाव लगातार बढ़ता जा रहा है। शुक्रवार रात ईरान के कई प्रांतों में धमाकों की आवाजें सुनी गईं, जिसके बाद अमेरिकी सेंट्रल कमांड (CENTCOM) ने पुष्टि की कि उसने ईरानी सैन्य ठिकानों के खिलाफ हमलों का एक नया दौर शुरू किया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के अनुसार, यह लगातार सातवीं रात है जब अमेरिका ने ईरान पर इस तरह की कार्रवाई की है।
ईरान की मीडिया ने देश के अलग-अलग हिस्सों में धमाकों की खबर दी है। अर्ध-सरकारी मेहर न्यूज एजेंसी के मुताबिक, ये धमाके बुशहर, होर्मोजगान (सिरिक और केशम) और मध्य यज्द प्रांत में सुने गए। यज्द में पांच धमाकों की सूचना है। हालांकि, इन हमलों में हुए नुकसान या हताहतों के बारे में अभी कोई विस्तृत जानकारी सामने नहीं आई है।
लगातार जारी अमेरिकी हमले
अमेरिकी सेंट्रल कमांड ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर जानकारी देते हुए कहा कि ये हमले ईरान की सैन्य क्षमताओं को कमजोर करने के उद्देश्य से किए जा रहे हैं। इससे एक दिन पहले, गुरुवार देर रात भी अमेरिकी सेना ने दर्जनों ईरानी सैन्य ठिकानों पर सटीक हमले किए थे। इन हमलों में लड़ाकू विमान, ड्रोन और जंगी जहाजों का इस्तेमाल किया गया।
अमेरिकी सेना ने जिन ठिकानों को निशाना बनाया, उनमें तटीय निगरानी और एयर डिफेंस साइटें, सैन्य लॉजिस्टिक्स के बुनियादी ढांचे और समुद्री संपत्तियां शामिल थीं। ओमान की खाड़ी के तट पर चाह बहार शाहिद कलंतरी बंदरगाह पर स्थित एक निगरानी टावर को भी निशाना बनाया गया। CENTCOM का आरोप है कि ईरान का इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड कॉर्प्स (IRGC) इस टावर का इस्तेमाल होर्मुज जलडमरूमध्य से गुजरने वाले व्यावसायिक जहाजों को ट्रैक करने और उन्हें निशाना बनाने के लिए करता था।
ईरान का जवाबी कार्रवाई का दावा
दूसरी ओर, ईरान के इस्लामिक रिवोल्यूशन गार्ड कॉर्प्स (IRGC) ने भी जवाबी कार्रवाई करने का दावा किया है। सिन्हुआ समाचार एजेंसी के अनुसार, IRGC ने शुक्रवार को एक बयान में कहा कि उसकी सेना ने बहरीन में अमेरिका के बिना पायलट वाले जहाजों के एक डिपो को निशाना बनाया और बड़ी संख्या में उन्हें नष्ट कर दिया।
IRGC ने यह भी दावा किया कि उसके मिसाइल और ड्रोन हमलों ने बहरीन में स्थित अमेरिका के मुख्य आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस सेंटर को भी निशाना बनाया, जिसे पूरी तरह से तबाह कर दिया गया है। इसके अलावा, IRGC ने दक्षिण-पश्चिमी खुजस्तान प्रांत के ऊपर एक अमेरिकी आरक्यू-11 रेवेन ड्रोन को मार गिराने का भी दावा किया है।
इनपुट: IANS



