गुरूवार, 2 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

पनामा नहर पर चीन की नज़र? राष्ट्रपति ट्रंप बोले- हम बीजिंग को कब्ज़ा नहीं करने देंगे

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन पर पनामा नहर पर नियंत्रण करने की कोशिश का आरोप लगाया है। उन्होंने चेतावनी दी कि अमेरिका इस रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण जलमार्ग पर चीन के बढ़ते प्रभाव को रोकने के

पनामा नहर पर चीन की नज़र? राष्ट्रपति ट्रंप बोले- हम बीजिंग को कब्ज़ा नहीं करने देंगे
(फोटो: IANS)

अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने चीन पर पनामा नहर पर नियंत्रण करने की कोशिश का आरोप लगाया है। उन्होंने चेतावनी दी कि अमेरिका इस रणनीतिक रूप से महत्वपूर्ण जलमार्ग पर चीन के बढ़ते प्रभाव को रोकने के लिए हर आवश्यक कदम उठाएगा। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, ट्रंप ने यह भी कहा कि पनामा को नहर का नियंत्रण सौंपना एक बड़ी गलती थी।

विज्ञापन

बुधवार को नॉर्थ डकोटा के मेडोरा में एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुए ट्रंप ने कहा, "अब चीन पनामा नहर पर कब्जा करने की कोशिश कर रहा है और हम ऐसा नहीं होने देंगे।" उन्होंने इस बारे में किसी नई नीति या कार्रवाई की घोषणा तो नहीं की, लेकिन इस मुद्दे पर अपने पुराने रुख को मजबूती से दोहराया।

इतिहास और अमेरिकी निर्माण

पनामा नहर का निर्माण 20वीं सदी की शुरुआत में अमेरिकी राष्ट्रपति थियोडोर रूजवेल्ट के कार्यकाल में हुआ था। ट्रंप ने इसे अमेरिकी इतिहास की सबसे बड़ी इंजीनियरिंग उपलब्धियों में से एक बताया। यह 82 किलोमीटर लंबा जलमार्ग अटलांटिक और प्रशांत महासागरों को जोड़ता है और वैश्विक समुद्री व्यापार का लगभग 5% हिस्सा इसी से होकर गुजरता है।

साल 1977 में हुई एक संधि के तहत, अमेरिका ने धीरे-धीरे नहर का नियंत्रण पनामा को हस्तांतरित करना शुरू किया। यह प्रक्रिया 31 दिसंबर, 1999 को पूरी हुई। वर्तमान में इसका संचालन पनामा सरकार की एक स्वायत्त एजेंसी 'पनामा कैनाल अथॉरिटी' करती है।

हैंडओवर की आलोचना और बढ़ी फीस

राष्ट्रपति ट्रंप ने नहर को पनामा को सौंपने के फैसले की आलोचना करते हुए कहा, "हमने इसे दे दिया। यह अब तक की सबसे महंगी चीज थी जो हमने बनाई थी और यह अब तक की सबसे ज्यादा फायदेमंद चीज भी थी।"

उन्होंने यह भी दावा किया कि नियंत्रण मिलने के बाद पनामा ने जहाजों से ली जाने वाली पारगमन फीस (ट्रांजिट फीस) में भारी वृद्धि की। ट्रंप के मुताबिक, "उन्होंने जो पहला काम किया, उन्होंने जहाजों की कीमतें चार गुना बढ़ा दीं और उन्हें एक भी जहाज नहीं खोना पड़ा। और फिर उन्होंने इसे दो बार और बढ़ाया, और उन्हें एक भी जहाज नहीं खोना पड़ा।"

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social वायर डेस्क, समाचार एजेंसी IANS से लाइसेंस-प्राप्त खबरें प्रकाशित करता है। इन रिपोर्ट्स की मूल जानकारी एजेंसी से आती है, जिसे हमारी संपादकीय टीम तथ्यों की जाँच के बाद News4Social की स्पष्ट व सहज भाषा-शैली में संपादित एवं पुनर्लिखित करती है — ताकि पाठकों को भरोसेमंद और पठनीय समाचार मिलें। प्रत्येक रिपोर्ट में मूल स्रोत IANS का श्रेय दिया जाता है; तस्वीरें: IANS। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →