दिल्ली: केस में मदद के बदले मांगी 1 लाख की रिश्वत, CBI ने पुलिस सब-इंस्पेक्टर को रंगे हाथों दबोचा
राजधानी दिल्ली में भ्रष्टाचार के खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई करते हुए केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने दिल्ली पुलिस के एक सब-इंस्पेक्टर को गिरफ्तार किया है। आरोपी पर एक आपराधिक मामले में शिकायतकर्ता का…
राजधानी दिल्ली में भ्रष्टाचार के खिलाफ एक बड़ी कार्रवाई करते हुए केंद्रीय अन्वेषण ब्यूरो (CBI) ने दिल्ली पुलिस के एक सब-इंस्पेक्टर को गिरफ्तार किया है। आरोपी पर एक आपराधिक मामले में शिकायतकर्ता का पक्ष लेने के एवज में एक लाख रुपये की रिश्वत मांगने का आरोप है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, आरोपी सब-इंस्पेक्टर दिल्ली के प्रशांत विहार पुलिस स्टेशन में तैनात था।
CBI ने यह कार्रवाई एक शिकायत के आधार पर की, जो रविवार को दर्ज कराई गई थी। शिकायतकर्ता ने आरोप लगाया था कि प्रशांत विहार थाने में दर्ज एक केस का जांच अधिकारी (सब-इंस्पेक्टर) मामले में उसकी मदद करने के लिए रिश्वत मांग रहा है।
ऐसे बिछाया गया जाल
शिकायत के अनुसार, आरोपी पुलिस अधिकारी ने तलाशी के दौरान शिकायतकर्ता की जेब से 20,000 रुपये निकाल लिए थे और दबाव डालकर रख लिए। इसके बाद, उसने बाकी के 80,000 रुपये अगले दिन लाने को कहा।
इस सूचना के आधार पर CBI ने 4 अक्टूबर को एक जाल बिछाया। जैसे ही सब-इंस्पेक्टर ने शिकायतकर्ता से 80,000 रुपये की रिश्वत ली, टीम ने उसे रंगे हाथों पकड़ लिया। गिरफ्तारी के बाद मामले में आगे की जांच जारी है।
भ्रष्टाचार पर CBI का कड़ा रुख
इस गिरफ्तारी पर CBI ने कहा कि भ्रष्ट सरकारी कर्मचारियों के खिलाफ उसकी सख्त कार्रवाई भ्रष्टाचार रोकने की दृढ़ प्रतिबद्धता को दर्शाती है। एजेंसी ने नागरिकों से भी अपील की है कि अगर कोई सरकारी अधिकारी उनसे रिश्वत की मांग करता है तो वे इसकी सूचना CBI को दें।
इसके अलावा, CBI ने एक अन्य मामले में 3 अक्टूबर को मुंबई में भी बड़ी कार्रवाई की थी। यह कार्रवाई पंजाब नेशनल बैंक (PNB) के साथ करीब 93.44 करोड़ रुपये की कथित बैंक धोखाधड़ी के सिलसिले में की गई, जिसमें कई जगहों पर तलाशी ली गई। 30 सितंबर को दर्ज इस मामले में मुंबई की एक कंपनी, उसके निदेशकों और अन्य पर आपराधिक साजिश और धोखाधड़ी का आरोप है।
इनपुट: IANS



