बुल्गारिया राष्ट्रपति चुनाव: एग्जिट पोल्स में मौजूदा राष्ट्रपति इलियाना योतोवा की जीत का अनुमान
बुल्गारिया में रविवार को हुए राष्ट्रपति चुनाव के दूसरे दौर के मतदान के बाद जारी एग्जिट पोल्स में मौजूदा राष्ट्रपति इलियाना योतोवा अपनी जीत की ओर अग्रसर दिख रही हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार…
बुल्गारिया में रविवार को हुए राष्ट्रपति चुनाव के दूसरे दौर के मतदान के बाद जारी एग्जिट पोल्स में मौजूदा राष्ट्रपति इलियाना योतोवा अपनी जीत की ओर अग्रसर दिख रही हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, शुरुआती अनुमानों में योतोवा ने अपने प्रतिद्वंद्वी और पूर्व कार्यवाहक प्रधानमंत्री आंद्रेई गुरोव पर एक निर्णायक बढ़त बना ली है।
देश के सरकारी प्रसारक पर जारी विभिन्न एग्जिट पोल्स के नतीजे लगभग एक जैसे रुझान दिखा रहे हैं। अल्फा रिसर्च के एग्जिट पोल के मुताबिक, 62 वर्षीय योतोवा को 52.5 प्रतिशत वोट मिलने की संभावना है, जबकि गुरोव को 43.4 प्रतिशत वोट मिल सकते हैं। वहीं, लगभग 4.1 प्रतिशत मतदाताओं ने किसी भी उम्मीदवार का समर्थन नहीं करने का विकल्प चुना। इसी तरह, मायारा सोशियोलॉजी एजेंसी के सर्वेक्षण में योतोवा को 51.1 प्रतिशत और गुरोव को 44.6 प्रतिशत वोट मिलने का अनुमान लगाया गया है।
चुनाव परिणाम और पहला दौर
इस चुनाव के आधिकारिक नतीजे बुधवार तक घोषित होने की उम्मीद है। बुल्गारिया में राष्ट्रपति का चुनाव सीधे जनता द्वारा किया जाता है और विजेता का कार्यकाल पांच साल का होता है। दूसरे दौर में लगभग 66 लाख मतदाताओं के मतदान करने की उम्मीद थी।
इससे पहले 25 अक्टूबर को हुए मतदान के पहले दौर में योतोवा-वालचेव की जोड़ी 34.76% वोट हासिल कर 27 उम्मीदवार जोड़ियों में सबसे आगे रही थी। वहीं, गुरोव-कांदेव की जोड़ी 31.95% वोटों के साथ दूसरे स्थान पर थी।
उम्मीदवारों की पृष्ठभूमि
इलियाना योतोवा इससे पहले 2016 और 2021 में दो बार उपराष्ट्रपति चुनी जा चुकी हैं। उन्होंने तत्कालीन राष्ट्रपति रुमेन रादेव के साथ काम किया था और जनवरी में उनके इस्तीफे के बाद राष्ट्रपति पद संभाला। वह बल्गेरियन सोशलिस्ट पार्टी की सदस्य रही हैं और राष्ट्रीय व यूरोपीय संसद में भी सेवाएं दे चुकी हैं। उन्हें सत्तारूढ़ प्रोग्रेसिव बुल्गारिया पार्टी समेत कई दलों का समर्थन प्राप्त है।
उनके प्रतिद्वंद्वी आंद्रेई गुरोव बुल्गारिया स्थित अमेरिकन यूनिवर्सिटी में वित्त के सहायक प्रोफेसर हैं। उन्हें 'वी कंटिन्यू द चेंज' और 'डेमोक्रेटिक बुल्गारिया' जैसे दलों का समर्थन हासिल है। इस चुनाव में योतोवा के साथ किरिल वालचेव और गुरोव के साथ जॉर्जी कांदेव उपराष्ट्रपति पद के उम्मीदवार हैं।
इनपुट: IANS



