झारखंड भाजपा की रणनीति और संगठन पर मंथन, नितिन नवीन का तीन दिवसीय अहम दौरा
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन शुक्रवार से झारखंड की तीन दिवसीय यात्रा पर रहेंगे, जिसका मुख्य केंद्र संगठन के पुनर्गठन और भविष्य की राजनीतिक रणनीति को दिशा देना होगा…
भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नवीन शुक्रवार से झारखंड की तीन दिवसीय यात्रा पर रहेंगे, जिसका मुख्य केंद्र संगठन के पुनर्गठन और भविष्य की राजनीतिक रणनीति को दिशा देना होगा। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, शुक्रवार शाम करीब 7 बजे नवीन के रांची हवाई अड्डे पर पहुंचने का कार्यक्रम है। अध्यक्ष पद संभालने के बाद यह उनका झारखंड का दूसरा दौरा होगा।
इस दौरे का महत्व इसलिए भी बढ़ गया है क्योंकि यह राज्य में पार्टी के प्रभारी और संगठन महासचिव जैसे महत्वपूर्ण पदों पर हालिया नियुक्तियों के बाद हो रहा है। उम्मीद है कि नवीन की राज्य के नेताओं के साथ बातचीत संगठनात्मक समन्वय, प्राथमिकताओं और आने वाली राजनीतिक चुनौतियों पर केंद्रित होगी।
बैठकें, रणनीति और चुनावी तैयारी
शनिवार, 24 अक्टूबर को नितिन नवीन पार्टी की राज्य कार्यसमिति की बैठक के उद्घाटन सत्र में शामिल होंगे। इस अवसर पर वह पार्टी के पदाधिकारियों और कार्यकर्ताओं को संबोधित करेंगे और संगठन की भावी दिशा पर विचार-विमर्श करेंगे।
बैठकों के एजेंडे में गिरिडीह विधानसभा सीट पर होने वाला उपचुनाव भी शामिल है। इसके अलावा, पार्टी की चुनावी रणनीति, जमीनी स्तर पर कार्यकर्ताओं को एकजुट करने और 2029 के लोकसभा व विधानसभा चुनावों की तैयारियों जैसे विषयों पर भी गहन चर्चा होने की संभावना है। राज्य नेतृत्व के साथ नवीन की ये बैठकें पार्टी की प्राथमिकताएं तय करने और आगामी चुनौतियों से निपटने के लिए महत्वपूर्ण मानी जा रही हैं।
स्वागत की तैयारियां और पिछला दौरा
झारखंड भाजपा ने अध्यक्ष के स्वागत के लिए व्यापक तैयारियां की हैं। पार्टी कार्यकर्ता पारंपरिक रीति-रिवाजों, ढोल-नगाड़ों और फूलों की वर्षा के साथ उनका अभिनंदन करेंगे। झारखंड भाजपा महासचिव अमर कुमार बाउरी ने बताया कि नितिन नवीन के आगमन को लेकर कार्यकर्ताओं में काफी उत्साह है। इससे पहले गुरुवार को प्रदेश अध्यक्ष आदित्य साहू ने पार्टी कार्यालय में तैयारियों की समीक्षा के लिए पदाधिकारियों के साथ बैठक की थी।
गौरतलब है कि नितिन नवीन ने इसी साल जून में भी झारखंड का दो दिवसीय संगठनात्मक दौरा किया था। उस दौरान उन्होंने कई बैठकों में भाग लेने के अलावा सांसदों, विधायकों, पार्टी पदाधिकारियों, बुद्धिजीवियों और कार्यकर्ताओं के साथ संवाद किया था।
इनपुट: IANS



