बुधवार, 21 अक्टूबर 2026 · नई दिल्ली
अपराध

बेंगलुरु: निर्माणाधीन इमारत में धमाका, IED की आशंका पर गृह मंत्री ने कहा- रिपोर्ट का इंतज़ार करें

कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु के पुलकेशीनगर इलाके में एक निर्माणाधीन इमारत में हुए धमाके के पीछे इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) के इस्तेमाल की आशंका जताई जा रही है। समाचार एजेंसी IANS की…

बेंगलुरु: निर्माणाधीन इमारत में धमाका, IED की आशंका पर गृह मंत्री ने कहा- रिपोर्ट का इंतज़ार करें
(फोटो: IANS)

कर्नाटक की राजधानी बेंगलुरु के पुलकेशीनगर इलाके में एक निर्माणाधीन इमारत में हुए धमाके के पीछे इम्प्रोवाइज्ड एक्सप्लोसिव डिवाइस (आईईडी) के इस्तेमाल की आशंका जताई जा रही है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, यह घटना 20 अक्टूबर को दोपहर करीब 12 बजे हुई थी, जिसमें दो मजदूर घायल हो गए थे। मामले की गंभीरता को देखते हुए पुलिस ने स्वत: संज्ञान लेकर केस दर्ज कर लिया है और जांच जारी है।

विज्ञापन

बुधवार को पत्रकारों से बातचीत में कर्नाटक के गृह मंत्री प्रियांक खड़गे ने लोगों से अफवाहों पर ध्यान न देने की अपील की। उन्होंने कहा, "मामले की जांच अभी जारी है। प्रारंभिक जांच की जा रही है और कल रात से ही इस घटना की पड़ताल चल रही है। प्रयोगशाला की रिपोर्ट आने दीजिए। उससे पहले हमें अफवाहों पर ध्यान नहीं देना चाहिए।"

जांच और पुलिस की कार्रवाई

यह धमाका अब्दुल रहमान की निर्माणाधीन इमारत में हुआ, जिसमें सूरज और अलाउद्दीन नाम के दो मजदूर घायल हो गए। बताया जा रहा है कि घायलों में से एक की उंगली कट गई। पुलिस इस बात की जांच कर रही है कि यह विस्फोट किसी रासायनिक प्रतिक्रिया का नतीजा था या इसके पीछे आईईडी था। इस सिलसिले में पुलिस ने विस्फोट स्थल से मिले सभी नमूनों को फॉरेंसिक साइंस लेबोरेटरी (एफएसएल) भेज दिया है।

यह पूछे जाने पर कि क्या घटनास्थल से चिंताजनक सामग्री बरामद हुई है, गृह मंत्री ने सिर्फ इतना कहा, "विस्फोट हुआ है और मैं बस इतना ही कह सकता हूं।" उन्होंने यह भी बताया कि जांच आगे बढ़ने और रिपोर्ट सामने आने के बाद ही अधिकारी स्थिति का सही आकलन कर पाएंगे। फिलहाल, मामले में भारतीय न्याय संहिता (बीएनएस) की किसी विशेष धारा के तहत केस दर्ज नहीं किया गया है।

जांच के अहम पहलू

प्रारंभिक जांच में इस पहलू पर भी गौर किया जा रहा है कि क्या विस्फोट में इस्तेमाल हुआ संदिग्ध उपकरण दो दिन पहले ही घटनास्थल पर रख दिया गया था। हालांकि, विस्फोट की असल वजह, इसे अंजाम देने वाले व्यक्ति और इसके पीछे के मकसद का पता अभी नहीं चल सका है। विजयादशमी उत्सव के दौरान इस घटना के होने से भी अधिकारी सतर्क हैं। अब सभी की निगाहें एफएसएल रिपोर्ट पर टिकी हैं, जिससे विस्फोट के कारणों और इस्तेमाल हुई सामग्री के बारे में अहम जानकारी मिलने की उम्मीद है।

इनपुट: IANS

N

News4Social क्राइम डेस्क

News4Social क्राइम डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से अपराध और कानून से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →