रविवार, 12 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
दुनिया

बांग्लादेश में बाढ़ और भूस्खलन का क़हर, 51 लोगों की मौत, 10 लाख से ज़्यादा प्रभावित

बांग्लादेश इस समय भारी बारिश के बाद आई बाढ़ और भूस्खलन की दोहरी मार झेल रहा है, जिसमें अब तक कम से कम 51 लोगों की जान जा चुकी है और 39 अन्य घायल हुए हैं। समाचार एजेंसी IANS ने स्थानीय आपदा प्रबंधन और

बांग्लादेश में बाढ़ और भूस्खलन का क़हर, 51 लोगों की मौत, 10 लाख से ज़्यादा प्रभावित
(फोटो: IANS)

बांग्लादेश इस समय भारी बारिश के बाद आई बाढ़ और भूस्खलन की दोहरी मार झेल रहा है, जिसमें अब तक कम से कम 51 लोगों की जान जा चुकी है और 39 अन्य घायल हुए हैं। समाचार एजेंसी IANS ने स्थानीय आपदा प्रबंधन और राहत मंत्रालय के हवाले से बताया है कि इस प्राकृतिक आपदा से देश में 10 लाख से ज़्यादा लोग प्रभावित हुए हैं।

विज्ञापन

आपदा का सबसे ज़्यादा असर कॉक्स बाज़ार, चटगांव और बंदरबन समेत सात ज़िलों में देखने को मिला है। अकेले कॉक्स बाज़ार में ही 28 लोगों की मौत की पुष्टि हुई है, जबकि चटगांव में 13, बंदरबन में 6, रंगामाटी में 3 और मौलवीबाजार में एक व्यक्ति की जान गई है।

राहत और बचाव कार्य जारी

प्रभावित इलाक़ों में राहत कार्य तेज़ी से चल रहा है। द बिजनेस स्टैंडर्ड की एक रिपोर्ट के अनुसार, 2,67,918 परिवार अब भी बाढ़ के पानी में फंसे हुए हैं। सरकार ने स्थिति की गंभीरता को देखते हुए देश भर में 1,131 राहत शिविर खोले हैं, जिनमें अब तक 44,457 लोगों को सुरक्षित पहुंचाया जा चुका है। बाढ़ का असर 58 उपज़िलों और 386 यूनियनों तक फैल गया है।

प्रधानमंत्री ने दिए कड़े निर्देश

इस संकट को देखते हुए प्रधानमंत्री तारिक रहमान ने रविवार को एक उच्च-स्तरीय वर्चुअल बैठक की। यूनाइटेड न्यूज ऑफ बांग्लादेश (यूएनबी) के मुताबिक, उन्होंने सभी संबंधित विभागों और अधिकारियों को पूरी तरह सतर्क रहने का निर्देश दिया है। प्रधानमंत्री ने स्पष्ट किया कि प्रभावित लोगों तक सूखा राशन, साफ़ पीने का पानी, बच्चों का खाना और ज़रूरी दवाइयां बिना किसी देरी के पहुंचाई जाएं।

प्रधानमंत्री ने अधिकारियों से कहा कि इस आपात स्थिति में लोगों की जान और संपत्ति की रक्षा करना प्रशासन की सबसे बड़ी ज़िम्मेदारी है। उन्होंने राहत सामग्री की जमाखोरी या हेराफेरी करने वालों के ख़िलाफ़ सख़्त कार्रवाई करने और क़ानून-व्यवस्था बनाए रखने के भी निर्देश दिए।

इनपुट: IANS

N

News4Social वायर डेस्क

News4Social वायर डेस्क, समाचार एजेंसी IANS से लाइसेंस-प्राप्त खबरें प्रकाशित करता है। इन रिपोर्ट्स की मूल जानकारी एजेंसी से आती है, जिसे हमारी संपादकीय टीम तथ्यों की जाँच के बाद News4Social की स्पष्ट व सहज भाषा-शैली में संपादित एवं पुनर्लिखित करती है — ताकि पाठकों को भरोसेमंद और पठनीय समाचार मिलें। प्रत्येक रिपोर्ट में मूल स्रोत IANS का श्रेय दिया जाता है; तस्वीरें: IANS। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →