मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर भूस्खलन: मलबा हटाने का काम जारी, सीएम फडणवीस ने की गैर-जरूरी यात्रा टालने की अपील
महाराष्ट्र में भारी बारिश के बीच मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर 'मिसिंग लिंक' परियोजना के पास हुए भीषण भूस्खलन ने यातायात को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इस घटना
महाराष्ट्र में भारी बारिश के बीच मुंबई-पुणे एक्सप्रेसवे पर 'मिसिंग लिंक' परियोजना के पास हुए भीषण भूस्खलन ने यातायात को बुरी तरह प्रभावित कर दिया है। समाचार एजेंसी IANS की रिपोर्ट के मुताबिक, इस घटना के बाद प्रशासनिक तंत्र युद्धस्तर पर मलबा हटाने के काम में जुटा हुआ है, जिसके चलते मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने लोगों से केवल बहुत जरूरी होने पर ही इस मार्ग पर यात्रा करने का आग्रह किया है।
मुख्यमंत्री ने पत्रकारों को जानकारी देते हुए बताया कि भूस्खलन वाली जगह पर करीब 100 टन मलबा जमा हो गया था, जो एक ऐसे क्षेत्र में हुआ जहाँ पहले कभी ऐसी घटना नहीं हुई। राहत की बात यह है कि टीमें अब तक लगभग 70 टन मलबा सफलतापूर्वक हटा चुकी हैं और बाकी बचे हिस्से को भी साफ करने का काम तेजी से चल रहा है।
यातायात की मौजूदा स्थिति
प्रशासन ने फिलहाल पुणे जाने वाले कॉरिडोर पर तीन लेन यातायात के लिए खोल दी हैं। हालांकि, मुंबई की ओर आने वाले रास्ते पर यातायात काफी धीमा है और केवल एक लेन ही चालू है। मुख्यमंत्री ने बताया कि आपातकालीन टीमें अगले डेढ़ घंटे में एक और लेन खोलने के लिए समन्वित प्रयास कर रही हैं।
प्रशासन की अपील और निगरानी
स्थिति की गंभीरता को देखते हुए लोक निर्माण विभाग (पीडब्ल्यूडी) मंत्री शिवेंद्रराजे भोसले खुद मौके पर मौजूद रहकर काम की निगरानी कर रहे हैं। संबंधित विभाग और आपातकालीन प्रतिक्रिया दल भी मिलकर काम कर रहे हैं। मुख्यमंत्री फडणवीस ने नागरिकों से अपील की है कि वे प्रशासनिक निर्देशों का पालन करें, ट्रैफिक पुलिस द्वारा दिए गए दिशा-निर्देशों का सख्ती से पालन करें और केवल आधिकारिक स्रोतों से मिली जानकारी पर ही भरोसा करें।
इससे पहले, सोमवार तड़के भारी बारिश के कारण टनल 2 के निकास द्वार के पास भूस्खलन हुआ था, जिसके बाद पुणे से मुंबई जाने वाले मार्ग पर यातायात को डायवर्ट करना पड़ा था। महाराष्ट्र राज्य सड़क परिवहन निगम (एमएसआरडीसी) ने यात्रियों की सुरक्षा के लिए यह कदम उठाया था।
इनपुट: IANS



