सोमवार, 27 जुलाई 2026 · नई दिल्ली
राजनीति

26 दिन का अनशन खत्म: अस्पताल से छुट्टी मिलते ही सोनम वांगचुक राजघाट पहुंचे, गांधी को कहा- 'धन्यवाद बापू'

नीट (NEET) पेपर लीक के खिलाफ 26 दिनों तक अनशन करने वाले शिक्षा सुधारक और सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक सोमवार को अस्पताल से छुट्टी मिलने के बाद सीधे राजघाट पहुंचे। गुरुग्राम के मेदांता अस्पताल से…

26 दिन का अनशन खत्म: अस्पताल से छुट्टी मिलते ही सोनम वांगचुक राजघाट पहुंचे, गांधी को कहा- 'धन्यवाद बापू'
(फोटो: IANS)

नीट (NEET) पेपर लीक के खिलाफ 26 दिनों तक अनशन करने वाले शिक्षा सुधारक और सामाजिक कार्यकर्ता सोनम वांगचुक सोमवार को अस्पताल से छुट्टी मिलने के बाद सीधे राजघाट पहुंचे। गुरुग्राम के मेदांता अस्पताल से डिस्चार्ज होने के बाद उन्होंने अपनी पत्नी गीतांजली अंगमो के साथ राष्ट्रपिता महात्मा गांधी की समाधि पर श्रद्धांजलि अर्पित की। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, वांगचुक ने इसे बापू के प्रति कृतज्ञता व्यक्त करने का एक अवसर बताया।

विज्ञापन

वांगचुक ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म 'एक्स' पर अपने राजघाट दौरे की तस्वीरें और वीडियो साझा करते हुए लिखा, “राजघाट का दौरा किया… घर लौटने से पहले। धन्यवाद बापू, आपने जो रास्ता दिखाया उसके लिए… हमें अभी पता चला कि यह आज भी उतना ही प्रासंगिक है, जितना 100 साल पहले था।”

शांतिपूर्ण आंदोलन का आभार

राजघाट पर उन्होंने अपने 26 दिवसीय अनशन और आंदोलन के शांतिपूर्ण समापन पर खुशी जाहिर की। उन्होंने कहा, “मैं सबसे पहले राजघाट आकर बापू महात्मा गांधी को याद करना चाहता था, उनके प्रति अपनी कृतज्ञता व्यक्त करना चाहता था... और देश को बताना चाहता था कि उनके द्वारा दिखाया गया मार्ग आज भी उतना ही प्रासंगिक और उपयुक्त है।” वांगचुक ने आगे कहा, “हमें यह समझना चाहिए कि यदि कोई संकल्प लिया गया है और कुछ हासिल किया गया है, तो यह हमारे शस्त्रों, लाठियों या पत्थरों के बल पर नहीं हुआ; यह शांति की हमारी अपील के कारण, स्वयं कष्ट सहने के कारण संभव हुआ...।” उन्होंने इस आंदोलन को अत्यंत शांतिपूर्ण ढंग से आगे बढ़ाने के लिए युवा पीढ़ी और सभी नागरिकों को बधाई दी।

अस्पताल से छुट्टी और वापसी की तैयारी

इससे पहले, मेदांता अस्पताल से डिस्चार्ज होते समय भी वांगचुक ने एक वीडियो संदेश साझा किया था। उन्होंने बताया था, “और आखिरकार... मुझे अस्पताल से छुट्टी मिल रही है। मैं महात्मा गांधी को श्रद्धांजलि अर्पित करने के लिए राजघाट जाऊंगा और फिर पहाड़ों पर लौट जाऊंगा।” उन्होंने इस दौरान सभी का धन्यवाद किया और मेदांता अस्पताल के डॉक्टरों और कर्मचारियों का विशेष आभार व्यक्त किया।

गौरतलब है कि सोनम वांगचुक ने 24 जुलाई को केंद्रीय मंत्रियों जेपी नड्डा, डॉ. जितेंद्र सिंह और लेह-लद्दाख के शीर्ष नेताओं की मौजूदगी में अपना 26 दिन लंबा अनशन तोड़ा था। उन्होंने बताया था कि विभिन्न दलों के 65 सांसदों ने उनसे मिलकर या पत्र लिखकर अनशन समाप्त करने का आग्रह किया था और संसद में नीट से जुड़े मुद्दों पर चर्चा का आश्वासन दिया था।

इनपुट: IANS

N

News4Social राजनीति डेस्क

News4Social राजनीति डेस्क — IANS समेत लाइसेंस-प्राप्त समाचार एजेंसियों की फीड से राजनीति और चुनाव से जुड़ी ताज़ा व प्रामाणिक खबरें संपादकीय समीक्षा के बाद प्रकाशित करता है। हर खबर उसके स्रोत के श्रेय (credit) के साथ दी जाती है। सभी लेख देखें →

आगे पढ़ें

और देखें →