गौतम बुद्ध नगर: मतदाता सूची में गड़बड़ी के आरोप, भाकियू (टिकैत) ने राष्ट्रपति के नाम सौंपा ज्ञापन
गौतम बुद्ध नगर में मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं को लेकर भारतीय किसान यूनियन (टिकैत) ने विरोध दर्ज कराया है। संगठन का आरोप है कि कई पात्र नागरिकों के नाम सूची से गलत तरीके से काट दिए गए हैं…
गौतम बुद्ध नगर में मतदाता सूची में कथित अनियमितताओं को लेकर भारतीय किसान यूनियन (टिकैत) ने विरोध दर्ज कराया है। संगठन का आरोप है कि कई पात्र नागरिकों के नाम सूची से गलत तरीके से काट दिए गए हैं। समाचार एजेंसी IANS के अनुसार, इस मुद्दे पर शनिवार को यूनियन ने एसडीएम सदर आशुतोष गुप्ता के माध्यम से राष्ट्रपति के नाम एक ज्ञापन सौंपा।
ज्ञापन में मांग की गई है कि मतदाता सूची में सुधार किया जाए और जिन पात्र लोगों के नाम हटा दिए गए हैं, उन्हें दोबारा शामिल किया जाए। भारतीय किसान यूनियन (टिकैत) के जिला अध्यक्ष मनोज मावी के नेतृत्व में किसान और संगठन के पदाधिकारी इस प्रदर्शन में शामिल हुए।
मतदान को बताया संवैधानिक अधिकार
ज्ञापन सौंपने के बाद जिला अध्यक्ष मनोज मावी ने कहा, "लोकतंत्र में मतदान का अधिकार प्रत्येक पात्र नागरिक का महत्वपूर्ण संवैधानिक अधिकार है। यदि किसी पात्र व्यक्ति का नाम बिना उचित कारण के मतदाता सूची से हटा दिया जाता है, तो इससे उसके लोकतांत्रिक अधिकार प्रभावित होते हैं।" उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि नाम जोड़ने और हटाने की प्रक्रिया पूरी तरह पारदर्शी, निष्पक्ष और नियमों के अनुसार होनी चाहिए ताकि नागरिकों को अनावश्यक परेशानी न हो।
संगठन ने इस मुद्दे को लोकतांत्रिक व्यवस्था के लिए गंभीर बताते हुए कहा कि किसी भी पात्र नागरिक को लापरवाही के कारण उसके मताधिकार से वंचित नहीं किया जाना चाहिए।
प्रशासन से प्रभावी कार्रवाई की मांग
यूनियन ने जारी मतदाता सूची की फिर से समीक्षा करने की मांग की है। उनकी प्रमुख मांगें हैं कि गलत तरीके से हटाए गए नामों की जांच कर उन्हें नियमानुसार बहाल किया जाए और भविष्य में ऐसी शिकायतों को रोकने के लिए पूरी प्रक्रिया में पारदर्शिता सुनिश्चित हो।
यूनियन के पदाधिकारियों ने स्पष्ट किया कि मताधिकार लोकतंत्र की नींव है और इसकी रक्षा करना सबकी जिम्मेदारी है। प्रशासन द्वारा किसानों को समझाने के प्रयासों के बाद, प्रतिनिधिमंडल ने शांतिपूर्वक ज्ञापन सौंपा और अपनी आवाज उठाने का संकल्प दोहराया। इस दौरान बड़ी संख्या में किसान और यूनियन के अन्य पदाधिकारी भी मौजूद रहे।
इनपुट: IANS



