AMU बीफ बिरयानी विवाद, प्रोवोस्ट समेत 3 पर केस: भमौला चौकी इंचार्ज ने दर्ज कराया मुकदमा, कहा- जनभावनाओं की पहुंची ठेस; बिगड़ सकती कानून व्यवस्था – Aligarh News

2
AMU बीफ बिरयानी विवाद, प्रोवोस्ट समेत 3 पर केस:  भमौला चौकी इंचार्ज ने दर्ज कराया मुकदमा, कहा- जनभावनाओं की पहुंची ठेस; बिगड़ सकती कानून व्यवस्था – Aligarh News
Advertising
Advertising

AMU बीफ बिरयानी विवाद, प्रोवोस्ट समेत 3 पर केस: भमौला चौकी इंचार्ज ने दर्ज कराया मुकदमा, कहा- जनभावनाओं की पहुंची ठेस; बिगड़ सकती कानून व्यवस्था – Aligarh News

अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी में लंच में बीफ बिरयानी देने का विवाद बढ़ता जा रहा है। इस मामले में पुलिस ने विश्वविद्यालय के सर सुलेमान हॉल के दो छात्रों और प्रोवोस्ट के खिलाफ सिविल लाइंस थाने में मुकदमा दर्ज किया है। यह मुकदमा भमोला चौकी इंचार्ज की ओर से

Advertising

.

नोटिस को लेकर छात्र-छात्राओं ने विरोध दर्ज कराया था। विवि प्रशासन से भी शिकायत की गई थी। छात्र-छात्राओं के बढ़ते विरोध पर प्रशासन ने मामले का संज्ञान लिया और संबंधित के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया। एसपी सिटी का कहना है कि मामले की जांच की जा रही है।

Advertising

ये है वो नोटिस जिसको लेकर विरोध हो रहा है।

पहले पढ़िए पूरा मामला शनिवार को सर सुलेमान हॉल के नोटिस बोर्ड पर एक नोटिस चस्पा किया गया था। इसमें अंग्रेजी भाषा में लिखा है था, रविवार के लंच मेन्यू में मांग के अनुसार परिवर्तन किया गया है। चिकन बिरयानी की जगह बीफ बिरयानी परोसी जाएगी, यह परिवर्तन विभिन्न छात्रों की मांग के अनुसार किया गया है।

इस नोटिस पर सीनियर फूड डाइनिंग हॉल के मोहम्मद फैजुल्लाह और मुजास्सिम अहमद भाटी के नाम दर्ज थे। यह नोटिस उसी दिन सोशल मीडिया पर वायरल हो गया। जिसके बाद इसका विरोध शुरू हुआ। साथ में एएमयू परिसर में भी कुछ छात्रों ने इसका विरोध किया। छात्रों ने कार्रवाई की मांग की।

Advertising

उस समय AMU प्रॉक्टर वसीम अहमद का कहा था, लेमान हॉल में मेन्यू में बदलाव से संबंधित एक सूचना जारी की गई थी। यह एक प्रकार की टाइपिंग गलती थी। मेन्यू में कोई बदलाव नहीं किया गया है। खाना पहले की तरह ही परोसा जाएगा।

चौकी प्रभारी ने दर्ज कराया मुकदमा

छात्रों के विरोध के बाद प्रशासनिक अफसरों ने इस मामले का संज्ञान लिया। अधिकारियों के आदेश पर सिविल लाइंस के भमौला चौकी इंचार्ज जितेंद्र कुमार धामा ने इस मामले में मुकदमा दर्ज कराया। जिसमें दोनों सीनियर छात्रों के साथ-साथ हॉल के प्रोवोस्ट प्रो. फासिह राधिव गौहर को वास्ट आरोपी बनाया गया है।

Advertising

मुकदमे में लिखा है, इसका नोटिस इनके द्वारा जारी किया गया है। जिसमें उल्लेखित उत्पाद आम जनभावनाओं को ठेस पहुंचाने वाले हैं। जिससे कानून व्यवस्था खराब होने की पूरी संभावना है। इसी आधार पर तीनों पर मुकदमा दर्ज किया गया है।

पुलिस अभी मामले की जांच कर रही है। यूनिवर्सिटी प्रशासन से भी जवाब मांगा गया है। एएमयू के प्राक्टर प्रोफेसर वसीम अली का कहना है कि मामले में दोनों छात्रों को नोटिस जारी किए गए हैं।

20 छात्रावासों में तीन टाइम जाता है खाना अलीगढ़ मुस्लिम यूनिवर्सिटी में छात्र और छात्राओं के लिए अलग-अलग 20 छात्रावास हैं। जहां हजारों की संख्या में छात्र-छात्राएं रहती हैं। इन सभी को यहां तीनों टाइम खाना दिया जाता है। खाने में बीफ परोसे जाने को लेकर इन्हीं छात्रों ने शनिवार को विरोध जताया।

विश्वविद्यालय प्रशासन से शिकायत की। एसपी सिटी मृगांक शेखर पाठक ने बताया, एएमयू में लंच में बीफ बिरयानी को लेकर जो सूचना वायरल हुई, उसे लेकर विरोध हुआ व सोशल मीडिया पर भी प्रतिक्रिया आई। इसका संज्ञान लेकर सिविल लाइंस में दो छात्रों व प्रोबोस्ट के खिलाफ मुकदमा दर्ज कर लिया गया है। मामले में जांच की जा रही है।

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News

Advertising