Advertising

वाराणसी की दालमंडी में नहीं टूटेंगे घर: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने यथास्थिति कायम रखने का आदेश दिया, सड़क चौड़ीकरण की जद में 189 मकान – Varanasi News

8
वाराणसी की दालमंडी में नहीं टूटेंगे घर:  इलाहाबाद हाईकोर्ट ने यथास्थिति कायम रखने का आदेश दिया, सड़क चौड़ीकरण की जद में 189 मकान – Varanasi News

Advertising

वाराणसी की दालमंडी में नहीं टूटेंगे घर: इलाहाबाद हाईकोर्ट ने यथास्थिति कायम रखने का आदेश दिया, सड़क चौड़ीकरण की जद में 189 मकान – Varanasi News

Advertising

इलाहाबाद हाईकोर्ट ने वाराणसी में दालमंडी सड़क चौड़ीकरण की जद में आ रहे मकानों की यथास्थिति कायम रखने का आदेश दिया है। साथ ही राज्य सरकार और जिला प्रशासन से एक सप्ताह में जवाब मांगा है।

Advertising

.

यह आदेश जस्टिस एमके गुप्ता और जस्टिस अनीश कुमार गुप्ता की खंडपीठ ने शाहनवाज खान बनाम यूपी स्टेट केस की सुनवाई करते हुए दिया।

Advertising

दालमंडी गली के चौड़ीकरण के सरकार के प्रस्ताव में कुल 189 मकान जद में आ रहे हैं । जिनमें 1400 से 1500 दुकानें भी हैं। इस चौड़ीकरण का विरोध कर रहे व्यापारियों को इस रोक से काफी राहत मिलने के आसार हैं।

Advertising

शाहनवाज खान बनाम यूपी स्टेट मामले में दिया आदेश बीती 9 मई को हाईकोर्ट के जज अनीश कुमार और मनोज कुमार गुप्ता ने रिट पिटिशन 12319 शाहनवाज खान बनाम यूपी स्टेट और तीन अन्य मामले में सुनवाई की। कोर्ट ने इस सुनवाई में कहा- पिटिशन ने अपनी प्रेयर में कोर्ट को बताया है कि सरकार ने बिना मुआवजे और बिना किसी अन्य बात के भय का माहौल बनाया हुआ है कि चौड़ीकरण होगा । इससे हमारे बिजनेस पर असर पड़ रहा है।

कई अन्य पिटिशन का भी किया जिक्र जज अनीश कुमार ने इस दौरान कहा इसी तरह पिटिशन नंबर 12314 सैयद जाकिर हुसैन, मुन्ने और अन्य बनाम स्टेट गवर्नमेंट में भी यही बात कही गई है कि वो भयभीत हैं। ऐसे में अगले आदेश तक तक किसी भी प्रकार का चौड़ीकरण या ध्वस्तीकरण इसमें नहीं किया जाएगा।

Advertising

एक सप्ताह में जवाब देने की कही है बात कोर्ट में दोनों जजों ने एक सप्ताह में राज्य सरकार को अपना जवाब देने के लिए कहा है। इसके बाद ही इस चौड़ीकरण के मामले में अग्रिम फैसला दिया जाएगा।

अब जानिए क्या है दालमंडी का प्रोजेक्ट और कितनी दुकानें टूटेगी

Advertising

मॉडल सड़क बनाने की कवायद शहर के बीचों बीच स्थित दालमंडी गली जो विश्वनाथ कारीडोर से महज 100 मीटर की दूरी पर है उसे चौड़ाकर मॉडल सड़क बनाने की कवायद सरकार ने शुरू की है। वित्तीय वर्ष 2024-25 के अंतिम दिन इस प्रोजेक्ट के लिए सरकार ने 200 करोड़ के ज्यादा के बजट के 2 करोड़ रुपए रिलीज किए थे।

सड़क के मकानों की पूरी हो चुकी है नापी इस कार्य के लिए बजट आवंटित होते ही पीडब्ल्यूडी ने अपना कार्य शुरु किया और 17.5 मीटर के चौड़ीकरण के लिए दालमंडी गली में मौजूद 189 मकानों की चौड़ाई और गहराई की नापी की । उन्होंने बताया कि यह नापी मुआवजे के लिए की गई है। जिसके बाद अगला काम शुरू होगा। इधर इस चौड़ीकरण का दालमंडी गली के दुकानदार लगातार विरोध कर रहे हैं।

टूटेगी 6 मस्जिदों भी इस चौड़ीकरण में दालमंडी में सड़क पर मौजूद 6 मस्जिदों भी टूटेगी। जिसमें हाफिज खुदा बक्श जायसी उर्फ लंगड़े हाफिज मस्जिद, निसारन मस्जिद, रंगीले शाह मस्जिद, अली रजा मस्जिद, संगमरमर मस्जिद और मस्जिद मिर्जा करीमुल्ला बैग शामिल है। इन मस्जिदों के मुतवल्लियों ने भी दालमंडी के चौड़ीकरण को गलत बताया है।

उत्तर प्रदेश की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Uttar Pradesh News

Advertising