महाकुंभ में फिर आग लगी, कई पंडाल जले: दमकल की कई गाड़ियां पहुंचीं, भीड़ को हटाया गया – Prayagraj (Allahabad) News h3>
महाकुंभ के सेक्टर-18 हरिहरानंद के शिविर में आग लगी।
महाकुंभ मेला क्षेत्र में फिर से आग लग गई है। शंकराचार्य मार्ग सेक्टर-18 में हरिहरानंद के शिविर के कई पंडाल जल गए हैं। सूचना मिलते ही फायर ब्रिगेड की 6 गाड़ियां मौके पर पहुंचीं।
.
भीड़ को मौके से हटाया गया। चारों तरफ बैरिकेडिंग की गई। इसके बाद 30-35 मिनट में फायर ब्रिगेड की टीम ने आग पर काबू पाया। घटना में कोई जनहानि नहीं हुई है। आग किस वजह से लगी। अभी तक क्लियर नहीं हो पाया है।
महाकुंभ में 20 दिन में आग लगने की यह तीसरी घटना है। इससे पहले सेक्टर- 22 और सेक्टर 19 में आग लग चुकी है। दोनों घटना में जनहानि नहीं हुई थी।
4 तस्वीरें देखिए-
धुआं 1 किलोमीटर दूर से दिखाई दे रहा है।
फायर ब्रिगेड की कई गाड़ियां मौके पर पहुंच गई हैं।
पानी की बौछाकर लगाकर आग को बुझाते दमकल कर्मी।
फायर ब्रिगेड की टीम और RAF के जवान आग पर काबू पाने की कोशिश में जुटे हैं।
एसपी सिटी सर्वेश कुमार मिश्रा ने बताया कि महाकुंभ मेला क्षेत्र के शंकराचार्य मार्ग सेक्टर 18 में लगी आग पर काबू पा लिया गया है। अब कूलिंग का काम जारी है। कोई जनहानि नहीं हुई है। आग लगने के कारणों की जांच की जा रही है।
8 दिन पहले सेक्टर- 22 में लगी थी आग
यह तस्वीर 30 जनवरी की है। सेक्टर-22 में आग लगी थी।
30 जनवरी को सेक्टर- 22 में आग लगी थी। इसमें कई पंडाल जल गए थे। फायर ब्रिगेड टीम ने 20 मिनट में आग पर काबू पाया था।
19 जनवरी को भी लगी थी आग, 180 कॉटेज जले थे
यह फोटो 19 जनवरी की है, तब गीता प्रेस के पंडालों में आग लग गई थी।
19 जनवरी को शास्त्री ब्रिज के पास सेक्टर 19 में गीता प्रेस के कैंप में ये आग लगी थी। गीता प्रेस के 180 कॉटेज आग में जल गए थे। महाकुंभ प्रशासन के अनुसार, गीता प्रेस की रसोई में छोटे सिलेंडर से चाय बनाते समय गैस लीक होने के कारण आग लगी थी। आग लगने से रसोई में रखे 2 गैस सिलेंडर ब्लास्ट हुए थे। हादसे में कोई जनहानि नहीं हुई थी। पढ़ें पूरी खबर
फायर ऑपरेशन के लिए तैनात है AWT, 50 फायर फाइटिंग पोस्ट महाकुंभ नगरी में फायर ऑपरेशंस के लिए एडवांस्ड फीचर वाले 4 आर्टिकुलेटिंग वाटर टावर (LWT) तैनात की गई हैं। इनमें वीडियो-थर्मल इमेजिनिंग जैसा एडवांस सिस्टम है। इसका इस्तेमाल बहुमंजिली और ऊंचाई वाले टेंट की आग बुझाने के लिए किया जाता है। LWT 35 मीटर की ऊंचाई तक आग बुझा सकती है।
महाकुंभ मेला क्षेत्र को फायर फ्री बनाने के लिए यहां 350 से ज्यादा फायर ब्रिगेड, 2000 से ज्यादा ट्रेंड मैनपावर, 50 अग्निशमन केंद्र और 20 फायर पोस्ट बनाए गए हैं। अखाड़ों और टेंट में फायर प्रोटेक्शन इक्विपमेंट लगाए गए हैं।
——————-
महाकुंभ से जुड़ी हुई ये खबर भी पढ़ें-
महाकुंभ भगदड़ में अब तक 30 की मौत:बैरिकेडिंग टूटने से हादसा, 60 घायल; मृतकों के परिजनों को 25-25 लाख मुआवजा
प्रयागराज महाकुंभ में संगम तट पर भगदड़ में 35 से 40 लोगों की मौत के बाद सरकार एक्शन में है। रात को CM योगी ने टॉप अफसरों के साथ हाई लेवल की मीटिंग की। फिर महाकुंभ में अनुभवी ऑफिसर्स की ड्यूटी लगाई गई है। IAS आशीष गोयल और भानु चंद्र गोस्वामी को तत्काल प्रयागराज पहुंचने को कहा गया है। पूरी खबर पढ़ें…