पंजाब सेहत विभाग को मिली 46 हाईटेक एम्बुलेंस: मंत्री बलबीर सिंह ने दिखाई हरी झंडी, समाना हादसे में मारे गए बच्चों को समर्पित – Punjab News

3
पंजाब सेहत विभाग को मिली 46 हाईटेक एम्बुलेंस:  मंत्री बलबीर सिंह ने दिखाई हरी झंडी, समाना हादसे में मारे गए बच्चों को समर्पित – Punjab News
Advertising
Advertising

पंजाब सेहत विभाग को मिली 46 हाईटेक एम्बुलेंस: मंत्री बलबीर सिंह ने दिखाई हरी झंडी, समाना हादसे में मारे गए बच्चों को समर्पित – Punjab News

पंजाब के सेहतमंत्री एम्बुलेंस को हरी झंडी दिखाते हुए।

Advertising

पंजाब में लोगों की सुविधा के लिए सरकार ने 46 नई अति-आधुनिक एम्बुलेंस सेहत विभाग के बेड़े में शामिल की हैं। सेहत मंत्री बलबीर सिंह ने इन्हें हरी झंडी दिखाकर रवाना किया। इन एम्बुलेंस में बेसिक लाइफ सपोर्ट और जीपीएस जैसी सुविधाएं उपलब्ध हैं।

.

Advertising

उन्होंने यह भी बताया कि समाना में हुए सड़क हादसे में कैंटर और स्कूल बस की टक्कर हुई थी, जिसमें 7 बच्चों की दुखद मृत्यु हो गई थी। अब उन सात बच्चों की स्मृति में 7 एम्बुलेंस समर्पित की गई हैं। ये एम्बुलेंस समाना क्षेत्र में ही तैनात की जाएंगी।

पंजाब के सेहतमंत्री प्रोग्राम का शुभारंभ करते हुए।

एम्बुलेंस सेवा को 4 प्वाइंटों में समझें –

  • समय सीमा निर्धारित – एम्बुलेंस के लिए समय सीमा तय की गई है। शहरी क्षेत्रों में 10 से 12 मिनट और ग्रामीण क्षेत्रों में 15 मिनट के भीतर एम्बुलेंस लोगों तक पहुंचेगी। इनमें सभी आवश्यक सुविधाएं उपलब्ध हैं, ताकि आपातकालीन समय में लोगों को तुरंत सहायता मिल सके। हालांकि सेहत मंत्री का दावा है कि पूरे देश में उनका रिस्पांस टाइम सबसे बढ़िया है।
  • हर जिले को मिलेगी एम्बुलेंस : इन एम्बुलेंस में से पटियाला को 11, लुधियाना को 4 और फतेहगढ़ साहिब को 3 एम्बुलेंस दी जाएंगी। इसके साथ ही जरूरत के अनुसार सभी जिलों में इनका संचालन किया जाएगा। अब कुल 371 एम्बुलेंस पूरे पंजाब में लोगों की सेवा के लिए रहेगी।
  • ऑक्सीजन का रहेगा इंतजाम: एम्बुलेंस में एंबु बैग, ऑक्सीजन, इमरजेंसी दवाएं और अन्य अतिरिक्त इंतजाम किए गए हैं। इसके अलावा, एम्बुलेंस में डिलीवरी के लिए विशेष किट का भी प्रबंध किया गया है। सेहत मंत्री ने कहा कि अक्सर यह खबरें आती थी ग्रामीण एरिया से जब महिलाओं को लाया जाता था, तो रास्ते में इस तरह की खबरें आती थी। ऐसे में इस बार इंतजाम किया गया गया।
  • प्राइवेट कंपनी करती है देखभाल: एम्बुलेंस सरकार द्वारा खरीदी गई हैं, लेकिन इनका संचालन केवल एजेंसियों के माध्यम से किया जाएगा।
Advertising

पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान।

सेहतमंत्री ने गर्मी से बचने की नसीहत दी

सेहत मंत्री ने बताया कि इस कार्यक्रम में आज शामिल होने के लिए मुख्यमंत्री भगवंत मान को आना था। लेकिन किसी आपातकालीन कार्यक्रम में व्यस्त होने के कारण वह शामिल नहीं हो सके।इसके साथ ही उन्होंने लोगों से अपील की कि इस समय गर्मी बहुत तेज है, इसलिए अपना पूरा ध्यान रखें। घर से बाहर निकलने से पहले पर्याप्त पानी पिएं और गर्मी से बचने के उपाय करें। दूध पीकर बाहर निकलने से परहेज करें।

पंजाब की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Punjab News

Advertising