जबलपुर में बिगड़ी ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने चौराहे पर बनाई पेंटिंग: यमराज के साथ बनाए सीएम-विधायक-कलेक्टर-एसपी के चेहरे, रानीताल चौराहे से शुरू किया अभियान – Jabalpur News h3>
जबलपुर में तेज रफ्तार वाहनों से रोजाना हो रही सड़क दुर्घटनाओं को देखते हुए शहर के एक पेंटर ने ट्रैफिक व्यवस्था सुधारने के लिए अनूठा प्रयास किया है। रानीताल निवासी पेंटर अभिषेक गुप्ता ने रानीताल चौक फ्लाईओवर ब्रिज से शुरू पेंटिंग अभियान शुरू किया है।
.
यमराज के साथ सीएम-विधायक-कलेक्टर-एसपी की फोटो
शहर के रानीताल चौराहे पर चित्रकार अभिषेक गुप्ता अपने दो साथियों सचिन विश्वकर्मा और पवन कड़ेरे के साथ सोमवार को पेंटिंग करते नजर आए। शुरुआत में लोगों को लगा कि सड़क दुर्घटना को लेकर ये लोग स्लोगन लिख रहे हैं। पर कुछ देर बाद अभिषेक ने जो तस्वीर बनाई, वह बता रही थी कि शहर की ट्रैफिक व्यवस्था कितनी खराब है। बेतरतीब चल रहे वाहनों से रोजाना दुर्घटनाएं होती हैं और हर रोज किसी ना किसी घर का चिराग बुझाता है। शहर में ट्रैफिक पुलिस तैनात तो रहती है, पर व्यवस्था बनाने से ज्यादा चालानी कार्रवाई में मशगूल रहते है। पेंटर अभिषेक गुप्ता ने शहर के रानीताल चौराहे पर एक बड़ी फोटो तैयार की, जिसमें कि चारों तरफ मुख्यमंत्री डॉक्टर मोहन यादव, विधायक अभिलाष पांडे, कलेक्टर दीपक कुमार सक्सेना और एसपी संपत उपाध्याय की तस्वीर थी। इसके बीच में भैंसे पर यमराज बैठे हुए थे।
जबलपुर के रानीताल चौराहे पर पेंटिंग करते अभिषेक गुप्ता।
लोग बोले- ये काम पुलिस को करना चाहिए
चौराहे पर अभिषेक गुप्ता को पेंटिंग बनाते हुए देख लोग गाड़ियां रोककर उनकी चित्रकारी देख रहे थे। कार चालक दिनेश ठाकरे ने कहा कि जो काम अभिषेक गुप्ता कर रहे हैं, वह जबलपुर पुलिस को करना चाहिए। शहर में चलते आड़े-तिरछे वाहन। कहीं भी गाड़ी पार्क कर देना। ट्रैफिक नियमों का पालन न करना ये बड़ी समस्या है। जिसे कि सभी को मिलकर ठीक करना होगा। दिनेश ठाकरे का कहना है कि जबलपुर में सबसे बड़ी समस्या यह है कि रेड सिग्नल होने के बाद भी लोग अपनी गाड़ियां नहीं रोकते हैं, जिसके चलते हादसे होते हैं।
महिलाएं-बच्चियां चौराहे से निकलने में कांप जाती हैं
चित्रकार अभिषेक गुप्ता का कहना है कि रानीताल चौराहा शहर का सबसे बड़ा चौराहा है। यह 9 रास्तों को जोड़ता है। शाम को यहां ऐसे हालात हो जाते हैं कि महिलाएं और बच्चियां चौराहा पार करते समय कांप जाती हैं। अभिषेक ने पेंटिंग के जरिए पुलिस-प्रशासन और जनप्रतिनिधियों से बिगड़ी ट्रैफिक व्यवस्था जल्द सुधारने की अपील की है। वहीं, स्थानीय लोगों ने रानीताल चौक सहित शास्त्री ब्रिज, घमापुर, मालवीय चौक पर ट्रैफिक पुलिसकर्मी तैनात करने की मांग की है।
अभिषेक गुप्ता के साथ पेंटिंग करते उनके साथी।
अधिकारी और जनप्रतिनिधि से उम्मीद
पेंटर अभिषेक गुप्ता का कहना है कि उनका घर रानीताल में ही है। एक बड़ी पेंटिंग में यमराज के साथ चार मुख्य चेहरे बनाए हैं। अब इन्हीं से उम्मीद है कि बिगड़ी ट्रैफिक व्यवस्था को यहीं लोग ठीक कर सकते हैं।