किसानों ने दिल्ली कूच टाला: पंधेर बोले- केंद्र सरकार 14 फरवरी से पहले दिल्ली में हो मीटिंग; डल्लेवाल खानपान शुरू करें – Patiala News

3
किसानों ने दिल्ली कूच टाला:  पंधेर बोले- केंद्र सरकार 14 फरवरी से पहले दिल्ली में हो मीटिंग; डल्लेवाल खानपान शुरू करें – Patiala News
Advertising
Advertising

किसानों ने दिल्ली कूच टाला: पंधेर बोले- केंद्र सरकार 14 फरवरी से पहले दिल्ली में हो मीटिंग; डल्लेवाल खानपान शुरू करें – Patiala News

किसान नेता सरवण सिंह पंधेर ने कहा कि केंद्र सरकार जल्द मांगों को माने।

Advertising

हरियाणा-पंजाब के शंभू बॉर्डर से किसान कल दिल्ली कूच नहीं करेंगे। सोमवार को किसान मजदूर मोर्चा (KMM) के संयोजक सरवन सिंह पंधेर ने शंभू बॉर्डर पर प्रेस कॉन्फ्रेंस कर कहा कि फिलहाल दिल्ली कूच टाल दिया गया है। वहीं, डल्लेवाल से भी अनुरोध किया कि वे खानपा

.

Advertising

उन्होंने कहा कि केंद्र सरकार 14 फरवरी से पहले मीटिंग करे। ये मीटिंग चंडीगढ़ की बजाय दिल्ली में होनी चाहिए। डॉ. स्वयमान के कहने पर डल्लेवाल से अपील है कि खानपान भी लें और जल्दी स्वस्थ हों, ताकि टेबल व ग्राउंड पर भी मोदी सरकार को हरा सकें।

इससे पहले सुबह पंधेर ने कहा था कि दिल्ली कूच करेंगे। केंद्र सरकार किसानों में फूट डालने की कोशिश में है। केंद्र ने किसानों को 14 फरवरी को चंडीगढ़ में बातचीत का न्योता दिया है।

फसलों पर न्यूनतम समर्थन मूल्य (MSP) पर गारंटी कानून समेत अन्य मांगों को लेकर संयुक्त किसान मोर्चा (SKM) ने आज (20 जनवरी) पंजाब-हरियाणा समेत देशभर में लोकसभा और राज्यसभा सांसदों के आवास का घेराव करने का ऐलान किया था।

Advertising

हालांकि, केंद्र से बातचीत का न्योता मिलने के बाद SKM ने कहा कि सभी किसान घेराव करने की बजाय ई-मेल के जरिए सांसदों को मांगों का ज्ञापन भेजें। 26 जनवरी को देशभर में ट्रैक्टर मार्च निकाले जाएंगे।

SKM नेता दर्शनपाल सिंह ने कहा था कि सांसदों के माध्यम से प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी तक संदेश भेजने का प्रयास किया जाएगा, ताकि किसानों से जल्द बातचीत शुरू हो सके।

शनिवार देर रात को किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल को डॉक्टरों की टीम ने ग्लूकोज चढ़ाया था।

Advertising

डल्लेवाल बोले- अनशन जारी रहेगा केंद्र सरकार की और से 14 फरवरी को बातचीत का प्रस्ताव आने के बाद भी डल्लेवाल ने साफ कर दिया है कि वह MSP पर गारंटी कानून लागू न होने तक कुछ नहीं खाएंगे। उनका अनशन जारी रहेगा। हालांकि, किसानों के कहने पर शनिवार देर रात से मेडिकल सुविधा ले रहे हैं। डॉक्टरों ने उन्हें ग्लूकोज चढ़ाया हुआ है।

इधर, डल्लेवाल की निगरानी कर रहे डॉक्टरों की टीम में शामिल डॉ. स्वयमान सिंह कहना है कि उनका (डल्लेवाल का) 14 फरवरी तक केवल मेडिकल एड पर जिंदा रह पाना मुश्किल है। किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल के आमरण अनशन का आज 56वां दिन है।

किसान नेताओं ने कहा कि हिसार में प्रदर्शन करने वाले किसानों को हरियाणा पुलिस की तरफ से नोटिस भेजे जा रहे हैं।

हरियाणा पुलिस ने किसानों को नोटिस भेजने शुरू किए किसान नेता अभिमन्यु कोहाड़ ने बताया कि किसान आंदोलन-2 के समर्थन में 23 फरवरी 2024 को हिसार के खेड़ी चौपटा में इकट्‌ठे हुए किसानों पर पुलिस ने कार्रवाई की थी। इस कार्रवाई में कई किसान घायल हुए थे और कई झूठे मुकदमे दर्ज किए गए थे। उस समय प्रशासन ने किसानों से समझौता कर मुकदमे रद्द करने का वादा किया था, लेकिन हाल ही में किसानों को फिर से नोटिस भेजे जा रहे हैं।

आंदोलन से जुड़े मुकदमों को रद्द करवाना दोनों मोर्चों की प्राथमिकता है। केंद्र सरकार के साथ होने वाली बैठक में इस मुद्दे पर भी चर्चा की जाएगी।

ये तस्वीर 18 जनवरी 2025 की है। कृषि कल्याण विभाग के जॉइंट सेक्रेटरी प्रियरंजन ने खनौरी बॉर्डर पर डल्लेवाल से मुलाकात के बाद बातचीत का प्रस्ताव दिया था।

14 फरवरी को चंडीगढ़ में किसानों-केंद्र की बैठक 16 जनवरी को कृषि एवं कल्याण विभाग के जॉइंट सेक्रेटरी प्रियरंजन अन्य केंद्रीय अधिकारियों के साथ खनौरी बॉर्डर पर पहुंचे थे। यहां उन्होंने किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल से मुलाकात की। उन्होंने किसानों को 14 फरवरी को चंडीगढ़ में मीटिंग का न्योता भी दिया।

मुलाकात के बाद प्रियरंजन ने कहा कि केंद्र को आमरण अनशन पर बैठे डल्लेवाल की सेहत की फिक्र है। हम यहां आए हैं, ताकि कोई रास्ता निकल सके। हम आशा करते हैं कि डल्लेवाल जल्द अपना अनशन खत्म करेंगे और बैठक में शामिल होंगे।

*****************

किसानों से जुड़ी ये खबर भी पढ़ें :-

किसान आंदोलन- अनशन के 55वें दिन डल्लेवाल को ग्लूकोज चढ़ाया:केंद्र बातचीत को तैयार, कृषि मंत्रालय के अफसर खनौरी बॉर्डर पहुंचे

सभी फसलों की MSP पर खरीद समेत 12 मांगों को लेकर 55 दिन से अनशन कर रहे 70 साल के किसान नेता जगजीत सिंह डल्लेवाल को ग्लूकोज चढ़ाया गया है। शनिवार को केंद्रीय कृषि और किसान कल्याण विभाग के जॉइंट सेक्रेटरी पंजाब और हरियाणा के खनौरी बॉर्डर पर पहुंचे थे। उन्होंने डल्लेवाल से मिलकर मीटिंग का न्योता दिया। पढ़ें पूरी खबर

पंजाब की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Punjab News

Advertising