कांग्रेस ने टाइट किया तो दिल्ली चले तेजस्वी, लालू और वाम दल बगैर सीट शेयरिंग दनादन बांट रहे टिकट

9
कांग्रेस ने टाइट किया तो दिल्ली चले तेजस्वी, लालू और वाम दल बगैर सीट शेयरिंग दनादन बांट रहे टिकट

कांग्रेस ने टाइट किया तो दिल्ली चले तेजस्वी, लालू और वाम दल बगैर सीट शेयरिंग दनादन बांट रहे टिकट

ऐप पर पढ़ें

Lok Sabha Election 2024: लोकसभा चुनाव के आगाज के सप्ताह भर बाद भी बिहार में महागठबंधन में सीट शेयरिंग फॉर्मूले को फाइनल टच नहीं दिया जा सका है।  इस बीच आरजेडी द्वारा दर्जनभर प्रत्याशियों को सिम्बल बांट दिया गया है। लालू की देखा देखी  माकपा तथा भाकपा द्वारा एक-एक सीट पर अपने अपने  प्रत्याशियों की घोषणा  कर दी है। इससे नाराज कांग्रेस पार्टी ने कड़ा रुख अख्तियार कर लिया है। महागठबंधन के सबसे बड़े दल कांग्रेस के कड़े तेवर देख तेजस्वी यादव दिल्ली जा रहे हैं जहां वह ऑल इंडिया कांग्रेस के शीर्ष नेतृत्व मुलाकात करेंगे। बैठक में बिहार की लोकसभा सीटों के टिकट बंटवारे की फाइनल तस्वीर सामने आ सकती है।  इस बीच नीतीश कुमार की पार्टी जेडीयू ने रविवार को अपने 16 उम्मीदवारों की सूची जारी कर दिया।

लालू प्रसाद और CPI-CPM  की ओर से अपने अपने उम्मीदवारों की घोषणा और उन्हें सिंबल दिए जाने से नाराज कांग्रेस पार्टी ने इशारा कर  दिया है कि इस पर रोक नहीं लगाई गई तो कांग्रेस किसी दूसरे विकल्प पर विचार कर सकती है। बिहार प्रदेश कांग्रेस के अध्यक्ष अखिलेश सिंह और कांग्रेस विधान मंडल दल के नेता शकील अहमद खान दिल्ली में हैं। दोनों नेताओं ने कांग्रेस के टॉप लीडरशिप को बता दिया है कि कांग्रेस पार्टी को दरकिनार कर लालू प्रसाद यादव टिकट बंटवारे पर एक तरफा निर्णय ले रहे हैं।  इससे बिहार में कांग्रेस के नेता और कार्यकर्ता असहज हो रहे हैं। उसके बाद ऑल इंडिया कांग्रेस कमेटी के नेताओं ने महागठबंधन में अपने हिस्सेदारी को लेकर आरजेडी को टाइट कर दिया है।

लोकसभा चुनाव 2024: महागठबंधन में RJD-कांग्रेस के बाद सीपीआई और माले आमने-सामने, सीवान पर तकरार

आरजेडी के रुख से खासतौर से कांग्रेस पार्टी में बेचैनी अधिक देखी जा रही है। पूर्व राज्यपाल व वरिष्ठ कांग्रेस नेता निखिल कुमार तथा उनके समर्थक औरंगाबाद में प्रत्याशी उतारने को लेकर राजद से खफा हैं। निखिल कुमार ने शनिवार को कहा कि पार्टी अनुमति दे तो वह चुनाव में उतरने को तैयार हैं। उन्होंने राजद पर गठबंधन धर्म का पालन नहीं करने का भी आरोप लगाया। 

नीतीश ने क्यों काटा सुनील पिंटू का टिकट? देवेश ठाकुर पर भरोसा, लवली आनंद पर मेहरबानी की वजह भी जानें

दरअसल लालू यादव ने पहले चरण के लोकसभा चुनाव के चारों सीटों पर अपनी उम्मीदवार की घोषणा कर दी है। औरंगाबाद में राजद ने अभय कुशवाहा को टिकट दिया है। इस सीट पर निखिल कुमार चुनाव लड़ना चाहते थे।  इसके अलावा लालू यादवने गया से सर्वजीत कुमार, जमुई से अर्चना रविदास और  नवादा से श्रवण कुशवाहा को पार्टी का सिंबल दे दिया है। इससे कांग्रेस खेमे में बेचैनी है। दूसरी तरफ राजद के कुछ नेताओं का कहना है कि पूर्णिया मधेपुरा और सुपौल से भी अपना उम्मीदवार उतरने पर विचार कर रही है। पूर्णिया से बीमा भारती का नाम लगभग फाइनल हो चुका है जिससे पप्पू यादव तनाव में हैं। बीमा भारती जनता दल यूनाइटेड छोड़कर हाल ही में राजद में शामिल हुईं।  2019 में पूर्णिया और सुपौल लोकसभा से कांग्रेस ने चुनाव लड़ा था। इधर कांग्रेस के सीट शेयरिंग कमेटी के प्रभारी मुकुल वासनिक से मुलाकात के बाद शकील अहमद खान कहा कि बिहार में हो रही तमाम राजनीतिक गतिविधियों पर हमारी नजर है। जल्दी पार्टी कोई फैसला लेगी।

इससे पहले गुरुवार को ही प्रदेश कांग्रेस अध्यक्ष अखिलेश प्रसाद सिंह ने प्रेस कांफ्रेंस कर कहा था कि जल्द ही महागठबंधन में सीट बंटवारा हो जाएगा। लेकिन 48 घंटे बीत जाने के बाद भी सीट बंटवारे की घोषणा को लेकर राजद खामोश है। गौर हो कि महागठबंधन में राजद ही बिहार में ड्राइविंग सीट पर है। दूसरी तरफ, शनिवार को राजद सुप्रीमो लालू प्रसाद ने पार्टी के 13वें उम्मीदवार के रूप में अपनी पुत्री मीसा भारती को सिम्बल प्रदान किया।

बिहार की और खबर देखने के लिए यहाँ क्लिक करे – Delhi News